Тема форума: Договор материальной ответственности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 469146
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Договор материальной ответственности, ? Нужно ли издавать приказ при заключении договора материальной ответственности
 
? Нужно ли издавать приказ при заключении договора материальной ответственности
 
нет
 
Целесообразно издать Приказ об установлении полной материальной ответственности, в котором будет отражаться основание для заключения договоров о материальной ответственности, определен круг лиц (должностей), с которыми такой договор заключается, а если это коллективная ответственность - то определяться, кто от имени коллектива будет подписывать договор.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Приказ об установлении полной материальной ответственности, в котором будет отражаться основание для заключения договоров о материальной ответственности, определен круг лиц (должностей), с которыми такой договор заключается
а как же перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации,их не достаточно?
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Пожалуйста!!!! Очень нужна форма договора о материальной ответствености, желательно по аптечной организации, если есть возможность скинте на форум :)
Зараннее спасибо!
 
Цитата
hot-spa пишет:
Очень нужна форма договора о материальной ответствености,

http:// base.garant.ru/185228.htm
 
Договор
о полной индивидуальной материальной ответственности

г. Санкт-Петербург «11» августа 2008 г.


В целях сохранности материальных ценностей, принадлежащих
ООО « Экомир», в лице генерального директора Дмитриевой Ольги Давидовны именуемое в дальнейшем «Предприятие», с одной стороны, и работник Галочкин Максим Викторович, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Работник, занимающий должность кладовщика и выполняющий работу, непосредственно связанную с хранением и обработкой переданных ему материальных ценностей принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется:
а) бережно относится к переданным ему для хранения или других целей материальных ценностей предприятия;
б) принимать меры к предотвращению ущерба;
в) своевременно сообщать руководству предприятия обо всех обстоятельствах
угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей;
г) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарные и другие отчеты о движении и остатках вверенных материальных ценностей;
д) участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей.

Предприятие обязуется:

а) создать «Работнику» условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей;
б) ознакомить «Работника» с действующим законодательством о материальной ответственности служащих за ущерб, причиненный предприятию, а также действующим инструкциям, нормативам и правилам хранения, или применения в процессе работы переданных ему материальных ценностей;
в) проводить в установленном порядке инвентаризацию материальных ценностей;
1.В случае не обеспечения по вине работника сохранности вверенных ему материальных ценностей определение размера ущерба, причиненного учреждению, и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством.
2. «Работник» не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
3.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует на все время работы с вверенными «Работнику» материальными ценностями предприятия.
4.Настоящий договор составлен в двух экземплярах, из которых первый находится у руководителя предприятия, а второй у работника.
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Договор о материальной ответственности является или неотъемлемой частью или приложением Трудового договора. Отметьте этот момент в Трудовом или коллективном договоре - и не какие дополнительные приказы Вам больше не нужны.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
Договор о материальной ответственности является или неотъемлемой частью или приложением Трудового договора.
Это где написано? Я с таким не сталкивалась.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
В нашей организации в Трудовом договоре прописано: "за работником закрепляется следующее оборудование..." Для разных специальностей это разное: оборудование, инструмент и т.п. куда мы вписываем только наименование обрудования. Также в ТД указано, что с работником заключется договор о подной инивидуальной материальной ответственности, который (дабы не загромождать и так солидный ТД) заключается отдельно, и сам по себе имеет довольно много позиций: Предмет договора; обязанности работника, обязанности работодателя, определения размера ущерба и.т.п.; но в нем прописано, что он является приложением к ТД. Каждая организация разработывает документы на основании типовых, ведь так? И налаживает их под себя. Наши документы проверялись Инспекций по труду - никаких нареканий и замечаний не было.
В организации разрабатывается Положение о Материальной ответственности, где указывается материальная ответственность сторон ТД соглано раздела XI Трудового кодекса РФ.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
В нашей организации в Трудовом договоре прописано: "за работником закрепляется следующее оборудование..."

Юридически грамотнее заключить два разных договора:
1. Трудовой договор
2.Договор о полной материальной индивидуальной ответственности.
Суть этих договоров различна.
 
Так мы и заключаем два Договора. Но ТД - это основа, главное.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
У нас в штате есть кладовщик.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о процедуре заключения договора о материальной ответственности. Обязателен ли он? и с чего вообще начать? с приказа? какая форма? в ПАКЕТЕ КАДРОВИКА есть форма приказа о коллективной материальной ответственности... :oops:
 
Я привела выше пример договора индивидуальной мат отв. По поводу приказа уже выше писали
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Целесообразно издать Приказ об установлении полной материальной ответственности, в котором будет отражаться основание для заключения договоров о материальной ответственности, определен круг лиц (должностей), с которыми такой договор заключается, а если это коллективная ответственность - то определяться, кто от имени коллектива будет подписывать договор.
При этом надо учесть - у нас например на складе в обно и тоже время работают и кладовщик и зав склада и их мат ответственность разделить трудно - товар грузят оба и поле деятельности не разделено, зав склада только плюс к работе еще доки делает по складу, поэтому целесообразен договор коллективной мат отв. А так можете воспользоваться формой приведенной ниже, если нужно можете сделать уточнения.
Изменено: Katёna - 29.07.2009 16:28:22
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Спасибо, разобралась.......
Только где зарегистрировать договор или можно не ставить номер???
и, если можно, скиньте форму приказа об установлении.......индивидуальной....
Изменено: Ирина - 29.07.2009 17:46:21
 
В постановлении № 85 от 31.12.2002 есть типовой договор о материальной ответственности, а если в организации уже есть договора о матер. отв-ти (сделаны не на этом бланке, а написаны просто на бланке организации, где вроде соблюдены все пункты типового договора, только указано конкретно, что работник кассир и отвечает за денежные средства) Нужно ли переделавать такие договора????
 
Пожалуйста, подскажите с кем из перечисленных работников спасательной службы можно заключить договор о материальной ответственности? 1. Начальник центрального аварийно-спасательного отряда - им получено аварийно-спасательное имущество (плавсредства, бензоинструмент, электроинструмент и тд.) со склада, храниться в отдельном помещении, выдает в случае возникновения ЧС. 2. Начальник аварийно-спасательной группы (структурное подразделение находящееся в другом городе)- тоже самое по имуществу, что и у Начальника ЦАСО. 3. Спасатель (старший дежурной смены) - принимает денежные средства за оказанные платные услуги гражданам и юр.лицам, сдает их оперативному дежурному. 4. Оперативный дежурный - принимает (от старшего деж. смены) и сдает (кассиру) денежные средства полученные от оказанных платных услуг.
 
ПОДСКАЖИТЕ, В КАКОЙ ФОРМЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКЛЮЧЁН ДОГОВОР О МАТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С РАБОТНИКАМИ В СВЯЗИ С ПЕРЕДАЧЕЙ В ОТДЕЛ КАССОВОГО АППАРАТА, И В СВЯЗИ С ВЕДЕНИЕМ КАСС. ОПЕРАЦИЙ.
 
Здравствуйте!
Я ИП. Работаю в магазине одежды сама. Ухожу в отпуск на 3 недели. Нужно на это время взять нового продавца. Понятно, без оформления его как наемного работника. Как все правильно оформить с ним?
Договор матер. ответственности заключается с работником, уже работающим по труд. договору. Как же мне быть? А то он вынесет полмагазина (или весь), как я тогда буду? Я понимаю, если на долгий срок - наемый работник, налоги, отчисления. А здесь на такой короткий срок, сколько возни только...
Как нам оформить наши отношения временные? Спасибо большое.
 
Доброго времени суток...

Руководство фабрики решило нанять торгового представителя, одной из обязанностей которого будет прием оплаты наличными от оптовых покупателей. Как корректнее отразить ответственность за данные денежные средства в договоре о материальной ответственности?
Feel your breeze
Anytime, anywhere in your heart
Feel your breeze
Never stop walking now
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики