Тема форума: Срочно Сокращение и штатное | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 505182
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Срочно Сокращение и штатное
 
Уважаемые кадровики, подскажите пожалуйста правильно ли выполнена процедура, если нет дайте совет как исправить ситуацию, заранее спасибо. 11.11 был издан приказ о сокращении, т.е внести в штатное расписание изменения с 12.01 сократить должности, уведомить работников и службу занятости. 12.11. Уведомляем работников, что по истечению 2-х месяцев с момента получения наст уведомления с ними будет расторгнут Тд. Но в приказе не было прописано утвердить штатное и ввести с 12.01...Можно 13.11 сделать еще приказ о введении с 12.01 штатного? Не знаю как правильно сделать, помогите советом
 
а переделать приказ за 11.11? Вы ж работников по уведомлению информировали, с приказом под роспись не ознакомливали? Директор думаю вас поймет, когда будет второй раз подписывать приказ
 
Они ознакомлены с приказом:(
 
Цитата
Гость пишет:
Уведомляем работников, что по истечению 2-х месяцев с момента получения наст уведомления с ними будет расторгнут Тд
Должна быть дата расторжения указана, а не "по истечению..." - одного 11 уведомили, второго 12, а для тех, кого 13 уведомите (а наверняка будут такие) вообще 2 месяцев не оставили. А дата сокращения должностей едина - она уже указана в приказе о сокращении. И именно с этой даты вступает в силу новое ШР.


Цитата
Гость пишет:
Можно 13.11 сделать еще приказ о введении с 12.01 штатного?
Разные точки зрения на этот счет . Одни (в т.ч. и некоторые суды) считают, что можно утверждать позже, другие, что до уведомления. Я не стала бы рисковать и сделала отдельный приказ, но от11.11. Они ознакомились с приказом о сокращении. А это приказ об утверждении ШР.
 
Проблема в том что в самом штатном дата стоит от 13.11. Подскажите а правильно в числах 12.11 уведомили и с 12.01 вводится новое шр, а не с 13.01 должно ли вводится? Ведь 12.01 их последний рабочий день?!
 
Цитата
Гость пишет:
в самом штатном дата стоит от 13.11
Не поняла, Вы ведь сказали, что нет приказа об утверждении ШР, а о каком тогда ШР идет речь? Оно может быть только приложением к приказу об утверждении и нигде больше.


Цитата
Гость пишет:
12.11 уведомили и с 12.01 вводится новое шр, а не с 13.01 должно ли вводится? Ведь 12.01 их последний рабочий день?!
Я категорически против вот таких дат - день в день (выше уже написала об этом). Непонятно, зачем так рисковать. Тем более, по этому вопросу нет однозначного мнения - одни будут считать, что 2 месяца истекает 11 числа, другие - 12. Кроме того, выше уже сказала, что в уведомлении должна быть указана дата увольнения , а не предполагаться, какая это дата будет.
 
Шр подготовлено с изменениями, но не утверждено... Подскажите а можно начать заново, приказ и уведомление отменить, издать новый например 14.11:
1. Внести изменения в штатное с 15.01
2. Сократить численность штата или численность работников
3. Уведомить до 15.11
4. Утвердить шр в новой редакции и ввести в действие с 15. 01.
14.11 уведомить работников что с 14. 01 они будут уволены, 14.01 последний рабочий день, Так правильно?
 
Гость, организация большая? Народ весь адекватный или есть противостояние? Работникам на руки уведомления отдавали или только расписывались в них? Какая конкретно формулировка написана в уведомлениях "через 2 месяца" или "не менее чем через 2"?

Если все в порядке, то лучше не заново все делать , а переделать то, что уже есть - старыми датами, но правильно и переподписать у работников.
 
Человек 40,Сокращают только 2 ставки, люди не адекватные, пойдут в суд, отдавали и копии приказов дали, уведомление " не менее чеМ через 2 месяца"
 
ужастики..... Две ставки - в смысле две должности и 40 ставок или реально две ставки (два человека?)

В таком случае, я бы действительно начала процедуру с начала.
1. Издаем приказ об отмене приказа о сокращении.
2. Издаем приказ о сокращении (предположим дата приказа 14.11, сразу утверждаем новое ШР. Дата вступления в силу нового ШР например 20.01 - пусть будет небольшой задел в днях, чтобы не было возможности разного толкования. Под рукой нет календаря - смотрите, чтобы это был не понедельник - чтобы дата увольнения (накануне - то есть в данном примере 19.01) не пришлись на субботу-воскресенье)
3. Работникам выдаем уведомление о том, что они будут уволены 19.01.
4. Сразу же выдаем предложение вакантных мест или уведомление, что таковых нет (и на протяжении 2 месяцев делаем это несколько раз - если появляются новые вакантные должности, или в конце - если есть вакантные).
 
Реально 2 человека, одним приказом можно сократить и утвердить шр? Спасибо большое за помощь
 
Цитата
Гость пишет:
одним приказом можно сократить и утвердить шр?
вот пример приказа от Гаранта
Цитата
Примерная форма приказа о сокращении численности

[полное наименование работодателя в соответствии с уставом]

[город, населенный пункт] [число, месяц, год]

ПРИКАЗ N [значение]
о проведении организационно-штатных мероприятий

В связи с [указываются причины сокращения],
Приказываю:
1. С [число, месяц, год] провести сокращение численности работников в [наименование структурного подразделения работодателя] по следующим должностям:
- [указать наименование должности] в количестве [значение] единиц;
- [указать наименование должности] в количестве [значение] единиц;
- [указать наименование должности] в количестве [значение] единиц.
2. Утвердить новое штатное расписание (приложение N 1 к настоящему приказу) и ввести его в действие с [число, месяц, год].
3. Штатное расписание, утвержденное приказом от [число, месяц, год] N [значение], признать утратившим силу с [число, месяц, год].
4. [должность, Ф. И. О.] в соответствии с требованиями статьи 82 Трудового кодекса РФ и статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ" в срок до [число, месяц, год] обеспечить письменное уведомление выборного органа первичной профсоюзной организации и органа службы занятости о принятии решения о сокращении работников.
5. [должность, Ф. И. О.] в срок до [число, месяц, год] подготовить с учетом требований статей 82, 178-180, 373 Трудового кодекса РФ проект приказа об увольнении в связи с сокращением численности работников организации.
6. [должность, Ф. И. О.] в срок до [число, месяц, год] обеспечить уведомление работников, подлежащих увольнению в связи с сокращением численности работников организации, персонально и под роспись о предстоящем расторжении с ними трудовых договоров, а также предложение им другой работы.
7. Настоящий приказ вступает в силу с [число, месяц, год].
8. [должность, Ф. И. О.] в срок до [число, месяц, год] обеспечить ознакомление работников, должности которых перечислены в пункте 1, с настоящим приказом под роспись.

Руководитель организации [должность] [личная подпись] [расшифровка подписи]
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста! Если работодатель принимает решение о сокращении занятой должности, необходимо ли ОООЧЕНЬ веское на то основание или достаточно того, что "так считает руководитель". В приказе прописываем причину, но! Может ли работник, занятый на этой должности, подать в суд, якобы работодатель специально сократил должность, чтобы уволить его таким образом? И ещё вопрос: работодатель предлагает сокращаемому работнику вакантную должность. Вакантна только должность декретницы, а это уже срочный ТД. В связи с этим работодатель должен перевести сокращаемого работника на эту должность только через увольнение?
 
Цитата
Татьяна Кандрашина пишет:
работодатель принимает решение о сокращении занятой должности
Это только лишь решение работодателя, даже причина не нужна. Общая фраза.

Цитата
Татьяна Кандрашина пишет:
Может ли работник, занятый на этой должности, подать в суд, якобы работодатель специально сократил должность, чтобы уволить его таким образом?
Подать в суд МОЖНО по любому поводу (работодатель не кланяется работнику, когда тот входит в его кабинет). Но принимает решение о законности действий суд.

Цитата
Татьяна Кандрашина пишет:
работодатель предлагает сокращаемому работнику вакантную должность. Вакантна только должность декретницы
Она не является вакантной. НО некоторые суды на это смотрят иначе. Они как раз не задумываются о том, что будет с работником, когда "декретница" выйдет - ведь его должности (на которую должны перевести обратно при выходе работницы) уже будет сокращена. Так что, вопрос оооочень непростой.

Цитата
Татьяна Кандрашина пишет:
В связи с этим работодатель должен перевести сокращаемого работника на эту должность только через увольнение?
Это будет не перевод. И увольнение по какому основанию - собственное желание? Ну так для этого и сокращение не нужно.
 
Работодатель может обосновать сокращение, т.к. причины есть. Я тоже считаю, что должность декретницы вакантна, поэтому и предлагается она сокращаемому работнику. Но как быть с переводом сокращаемого на должность декретницы? Получается, что через увольнение в порядке перевода? какая это статья-то? Помогите разобраться!
 
Цитата
Татьяна Кандрашина пишет:
Я тоже считаю, что должность декретницы вакантна, поэтому и предлагается она сокращаемому работнику.
А разве за работницей не сохраняется ее рабочее место???? А вакантное - это свободное место.
Ну и тогда расскажите , пожалуйста, КАК будете возвращать работника на его место, потому что это может быть ВРЕМЕННЫЙ перевод и никак иначе.

Цитата
Татьяна Кандрашина пишет:
Получается, что через увольнение в порядке перевода? какая это статья-то? Помогите разобраться!
Я уже сказала выше, что предложение при сокращении вакантной должности и перевод на нее и УВОЛЬНЕНИЕ работника - это совершенно разные вещи и никак не связаны между собой. При сокращении мы обязаны предлагать работнику вакантное место и ПЕРЕВОДИТЬ на него, а не увольнять.
 
Здравствуйте!!! Помогите!!!! В организации прошло сокращение штата еще в 2013 году пока я была в отпуске по уходу за ребенком. Сегодня вышла на работу. Меня уведомили о сокращении, говорят, что 2 месяца должна ходить на работу, но могу ничего не делать, потом меня уволят с выплатой выходного пособия. Как мне можно раньше уволиться? Кадры объясняют, что только по собственному желанию без каких-либо выплат. Директор на соглашение сторон с выплатами не соглашается. Читала про то, что можно "досрочно" уволиться и с выплатами, но кадры говорят, что такой вариант должен предложить директор. На что я могу рассчитывать?
 
Цитата
Гость пишет:
Читала про то, что можно "досрочно" уволиться и с выплатами, но кадры говорят, что такой вариант должен предложить директор.
Именно так - предложить досрочное увольнение при сокращении это право, а не обязанность работодателя (и от желания работника ничего не зависит).

Цитата
Гость пишет:
На что я могу рассчитывать?
Ходите на работу 2 месяца, пусть увольняют со всеми выплатами. Раньше этого срока Вы, действительно, можете уволиться только по собственному желанию (без выплат по сокращению).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
подскажите, пожалуйста, как составить предложение работодателя о "досрочном" увольнении по сокращению штата
 
Цитата
Гость пишет:
как составить предложение работодателя о "досрочном" увольнении по сокращению штата
"Предлагаем Вам досрочно расторгнуть трудовой договор по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ - 01.12.14. В этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленная пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики