Тема форума: Прием работника на 0,5 ставки на основное место работы (документальное оформление) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 297926

Прием работника на 0,5 ставки на основное место работы (документальное оформление) , Публикация №297926

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Прием работника на 0,5 ставки на основное место работы (документальное оформление)
 
Здравствуйте! Уважаемые кадровики подскажите , пожалуйста, как правильно документально отразить оформление работника на 0,5 ставки (место работы - основное):
1) В штатном по данной должности 0,5 ставки с окладом 8000, в графе "Всего в месяц" выходит 4000 (8000*0,5)
2) в трудовой книжке количество штатных единиц не отражается, т.е. делаем запись, как обычно, без указания, что это 0,5 ст.
3) Как правильно будет прописать в приказе о приеме:
- в строке оклад указать 8000, а в строке "условия приема на работу" - неполный рабочий день, 5-дневная рабочая неделя 0,5 ставки
- в строке оклад указываем сразу 4000, "условия приема на работу" - неполный рабочий день, 5-дневная рабочая неделя (т.е. 0,5 ст не указываем).
4) в трудовом договоре также отражаю, что у работника неполный рабочий день (4-х часовой) а в разделе "оплата труда" примерно так: "За выполнение трудовых обязанностей Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени, установленную п. 4.2 настоящего трудового договора устанавливается должностной оклад пропорционально отработанному времени согласно штатному расписанию 4000 рублей в месяц. " Или же указывать 8000, но т.к. работник принимается на 0,5 стаки, его месячны оклад составит 4000руб. ?
P.S. Заранее извиняюсь, если недостаточно ясно выразила свои вопросы, поскольку я не кадровик.
Буду благодарна за советы!
 
Цитата
Alisa Berkovitz пишет:
1) В штатном по данной должности 0,5 ставки с окладом 8000, в графе "Всего в месяц" выходит 4000 (8000*0,5)
Оклад остается окладом в размере 8000,00

Цитата
Alisa Berkovitz пишет:
2) в трудовой книжке количество штатных единиц не отражается, т.е. делаем запись, как обычно, без указания, что это 0,5 ст.
Разумеется не отражается.

Цитата
Alisa Berkovitz пишет:
3) Как правильно будет прописать в приказе о приеме:

Цитата
Alisa Berkovitz пишет:
- в строке оклад указать 8000, а в строке "условия приема на работу" - неполный рабочий день, 5-дневная рабочая неделя 0,5 ставки
никакие 0,5 ставки не указываем. Неполный 4-часовой рабочий день при 5-дневной 20-часовой рабочей неделе.

Цитата
Alisa Berkovitz пишет:
в строке оклад указываем сразу 4000, "условия приема на работу"
В строке оклад - указываем оклад согласно штатному расписанию - 8000,00

Цитата
Alisa Berkovitz пишет:
в трудовом договоре также отражаю, что у работника неполный рабочий день (4-х часовой) а в разделе "оплата труда" примерно так: "За выполнение трудовых обязанностей Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени, установленную п. 4.2 настоящего трудового договора устанавливается должностной оклад пропорционально отработанному времени согласно штатному расписанию 4000 рублей в месяц. " Или же указывать 8000, но т.к. работник принимается на 0,5 стаки, его месячны оклад составит 4000руб. ?
В трудовом договоре в размере оплаты труда пишем. Работнику устанавливается должностной оклад в размере 8000,00 рублей. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.
Где вы увидели оклад согласно ШР 4000. Согласно ШР - 8000. Это всего фонд оплаты при неполной занятости приблизительно будет 4000. А на самом деле , пропорционально фактически отработанному времени. т.е. по часам, количество которых в каждом месяце разное. Стоимость часа работы при этом определяется по схеме : Оклад (8000)/количество часов в данном месяце по полной занятости производственного календаря и * на количество фактически отработанных часов.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, спасибо, что развеяли мои сомнения. Тоже склонялась к этому (указанием 8000), это логично. Но закралась мысль, что работник, увидев в трудовом зарплату в 8000 тыс. и будет требовать эту сумму, несмотря ни на какие доводы. В любом случае, спасибо! Теперь все понятно.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики