Тема форума: Дополнительный отпуск вахтовику в РКС | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 505106
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Дополнительный отпуск вахтовику в РКС, Сколько дней отпуска давать вахтовику в РКС
 
Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста. Можно ли работнику, работающему вахтовым методом в организации расположенной в РКС, предоставить 52 к.д. отпуска, при отработанной норме рабочего времени, или им положено 40 к.д. Вахтовики у нас приезжают на работу из регионов не относящихся к Северу. Помогите, совсем запуталась.
 
А почему сомнения и откуда взялась цифра 40??? Статья 302

Цитата
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
Цитата
На работников, работающих вахтовым методом, распространяются все условия предоставления отпусков, предусмотренные трудовым законодательством для всех работников.
Однако при этом существуют некоторые следующие особенности.
Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней отдыха.
Таким образом, начало отпуска не может совпадать со временем междувахтового отдыха.
В стаж, дающий право на основной отпуск и дополнительный отпуск, включаются дни междувахтового отдыха.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, предоставляются дополнительные отпуска, которые предусмотрены для работников, работающих в этих районах и местностях.
В стаж работы включается не только время, фактически отработанное в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных, но и дни нахождения в пути (от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно), предусмотренные графиками сменности.
Средний заработок, сохраняемый за работником за время отпуска, исчисляется по правилам ст. 139 ТК РФ и постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.
 
Спасибо! Развеяли мои сомнения. Я была на стороне предоставлять отпуск 52 кд, но глабух считает, что если они отработали в году 6 вахт, то дополнительный отпуск нужно давать не 24 кд., а 12. и получается основной 28+12 (дополнительный) = 40 кд.
 
Цитата
stv1964 пишет:
глабух считает
На что она опирается, чтобы так считать? Если только на свое личное убеждение, то......

С такой ее логикой возникает вопрос: а почему она 28 дней не делит пополам? :D
Изменено: Снеженка - 06.02.2014 11:40:17
 
Добрый день! Ваш главный бухгалтер прав(а) - дополнительный отпуск предоставляется за время, в которое работник фактически находился в условиях РС. Для тех, кто приезжает из других регионов - это вахта плюс транспортные дни. Поэтому если рабочие вахты и транспортные дни составляют половину годовой нормы рабочего времени, то и отпуск предоставляется пропорционально, т.е. примерно 12 к/д в год.
 
Цитата
Гость пишет:
дополнительный отпуск предоставляется за время, в которое работник фактически находился в условиях РС .
Гость, еще раз внимательно перечитала статьи, разъяснения, думаю, что Вы не правы. Давайте попробуем вместе разобраться. Есть две самостоятельные части стать 302.
Цитата
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.


Смотрим на выделенное: про отпуска конкретно сказано - на условиях , как и для постоянно работающих, то есть за РАБОЧИЙ ГОД. Следующая часть
Цитата
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Здесь речь идет о ПРОЧИХ гарантиях и компенсациях, которые не упомянуты в предыдущей части статьи ( речь идет например о льготах по выходу на пенсию досрочно) - и вот тут как раз зависит от календарных дней вахты и дороги.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики