Тема форума: Изменение структуры предприятия | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 44943
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Изменение структуры предприятия, Какие документы нужно оформить?
 
Доброго Всем! Коллеги подскажите как правильно сделать(если было, камнями не кидать, не нашел).
Вводная:
В организации есть одел Рога и Копыта. Руководство приняло решение разделить его на два отдела: отдел Рога и отдел Копыта. В Т/д работников было указано что принимались на работу в Рога и Копыта. Предстоящая реорганизация по сути ни чего не меняет кроме названия, т.к. зарплаты остаются те же, люди будут делать ту же работу на тех же местах.
Вопрос: Какие документы надо оформить?Попробую сам ответить, поправьте если не правильно.
1. Берем с работников письменное согласие на перевод в другой отдел.2. Заключаем Допсоглашения к Т/д сотрудников.
3. Приказ по основной деятельности о реорганизации структурного подразделения
4. Приказ по кадрам о переводе работников
Здесь я останавливаюсь, по тому как появились вопросы на которые не знаю ответа:
Что делать со штатным расписанием, Приказ о внесении изменений?А что это за приказ - по кадрам или по основной деятельности?(предшественник оформлял изменения штатного как по основной деятельности)
Что делать с сотрудниками у которых нет Т/д, работают оч.давно?
 
Цитата
АлексейКА35 пишет:
Что делать с сотрудниками у которых нет Т/д, работают оч.давно?
Вы обязаны их оформить, как давно бы они не работали.

Для начала

Цитата
АлексейКА35 пишет:
Руководство приняло решение разделить его на два отдела: отдел Рога и отдел Копыта
Объясните руководителям, что если это только ради непонятно чего, то создает достаточно много проблем, ибо куча оформлений, внесение дополнительных записей в трудовы и т.д. Ради чего все это???

А последовательность такая.
1. Приказ о внесении изменений в ШР (по основной деятельности, не позднее чем за 2 месяца до даты изменений).
2. Уведомления работникам о реорганизации. А работники имеют право и отказаться. Поэтому в уведомлении сразу прописываем все статьи ТК РФ, в случае несогласия работника с переменами, он должен быть уволен по соответствующей статье (так же за 2 месяца уведомляем).
3. Накануне изменений заключаем ДС с согласными, несогласных увольняем.
4. Приказа О ПЕРЕВОДЕ быть не может, ибо это не перевод.
5. В трудовые книжки работников, личные карточки, вносим записи о реорганизации.

Вроде бы все......
 
Дело в том, что смысл в этой реорганизации есть, она документально закрепит то, что есть по факту уже давно. Формально я понимаю, что моя ситуация это ст. 74 ТК. Но в живую ничего не меняется, кроме названия. Это уже давно два разных отдела.
И почему я не могу оформить перевод. Создаю отдел и перевожу туда человека:
"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя,..."
 
Цитата
АлексейКА35 пишет:
Создаю отдел и перевожу туда человека
в принципе можно, но для начала нужно ввести в ШР два отдела: отдел Рога и отдел Копыта. При этом у Вас одновременно будут 3 отдела (формально отдел Рога и Копыта ещё существует). Переводите сотрудников, общий отдел Рога и Копыта убираете из ШР.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Так как приказ о реорганизации уже есть, причем с пофамильным списком, я наверно сделаю так:
соберу заявления с работников о согласии работать в новом отделе (с датой двухмесячной давности), у кого есть Т/д сделаю допы, у кого нет сделаю Т/д, запись в трудовую - например "В связи с изменением организационной структуры назначен на должность копытчика в отдел Копыт" и номер приказа о реорганизации.

Цитата
Снеженка пишет:
Вы обязаны их оформить, как давно бы они не работали.
Тут готов поспорить. Законодатель не урегулировал этот вопрос, если не согласны ткните на норму закона. Я когда пришел на предприятие тут у трети сотрудников нет Т/д, я шашку было выхватил и думал ща буду устранять недостатки, но когда глубже капнул в историю вопроса оказалось не так все однозначно.
 
Цитата
АлексейКА35 пишет:
Создаю отдел и перевожу туда человека
Это совсем другой вариант (о чем и пишет Вам Ev_Genia, ), но Вы говорите о совсем другом

Цитата
АлексейКА35 пишет:
я наверно сделаю так:

АлексейКА35, а тогда смысл Вашего вопроса тут, если Вы все равно решили сделать все неправильно???? Могли бы тогда и не спрашивать совета. Как нужно - я Вам написала, но Вы все равно решили сделать неправильно...поражаюсь.....

Цитата
АлексейКА35 пишет:
Формально я понимаю, что моя ситуация это ст. 74 ТК. Но в живую ничего не меняется, кроме названия
Еще раз поражаюсь...Мы же не бабушки на скамейке. Мы говорим о документальном оформлении, основанном на законе, а не на том, что происходит "вживую". Еще черную зарплату вспомните....

Цитата
АлексейКА35 пишет:
Тут готов поспорить. Законодатель не урегулировал этот вопрос,
Цитата
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
То, что ваш работодатель нарушает закон и не оформляет в течение законом определенного времени не говорит о том, что можно ТД вообще не оформлять. А если в НПА это предусмотрено, что уж если работодатель нарушил, то можно больше ничего и не делать, то плииз

Цитата
АлексейКА35 пишет:
ткните на норму закона.
 
А что я сделаю не правильно? Из того что Вы мне написали ранее, у меня только не будет приказа двухмесячной давности о изменении штатного расписания.
Цитата
Снеженка пишет:
.поражаюсь.....

Цитата
Снеженка пишет:
Еще раз поражаюсь...
Не надо поражаться с меня, поражаться надо с того как миллиардами с бюджета воруют и при этом ни какого нарушения закона.
Вы не обязаны мне отвечать, но если у Вас есть такое желание давайте поговорим конструктивно, без "поражений".
Я не все знаю и не все умею, иначе бы я сюда не зашел. Я всегда стараюсь исходить из того чтобы не нарушались права работника.
Я Вас правильно понял мой случай это ст.74?
Если так


"Если работник не согласен работать в новых условиях," Это написано в статье, а я говорю что ни каких новых условий для работника, ничего не меняется.


А по поводу Т/д аргументирую позже, потому как забил на этот вопрос и забыл где читал и что смотрел, это было в начале года. Тогда изучив эту проблему понял что это не обязательно, и с Трудинспекции тоже так сказали, если работник хочет заключать то заключаем. Наши "старики" отказались.
 
Цитата
АлексейКА35 пишет:
поражаться надо с того как миллиардами с бюджета воруют и при этом ни какого нарушения закона.
Это будет уже не "поражаюсь" , а "убили насмерть" :D

Цитата
АлексейКА35 пишет:
у меня только не будет приказа двухмесячной давности о изменении штатного расписания.
А это самое начало - без принятого решения и утвержденного ШР не может быть дальнейших действий. И не ТОЛЬКО этого нет - нет так же уведомления работников.

Цитата
АлексейКА35 пишет:
а я говорю что ни каких новых условий для работника, ничего не меняется.
Очень даже меняется

Цитата
АлексейКА35 пишет:
Руководство приняло решение разделить его на два отдела: отдел Рога и отдел Копыта. В Т/д работников было указано что принимались на работу в Рога и Копыта.
Это существенное условие ТД и право каждого работника хотеть или нет работать в другом отделе.

Это не я придумала, не обижайтесь. :D
 
Да я не обижаюсь я поражаюсь:D. Расскажу в связи с чем вообще.
Когда то давно, когда было принципиально количество штатных единиц в отделе, и если их меньше то это не отдел а сектор, было два сектора- сектор Рога и сектор Копыта. Чтобы придать значимости или ещё на какой ляд (на самом деле, чтоб оклады повысить) эти два сектора объединили в отдел. Но в их работе ни чего не поменялось. Они занимаются разными вещами и даже находятся в разных зданиях километров за 10 друг от друга. И вот сейчас когда для нашей организации стало по барабану сколько штатных единиц должно быть в отделе было решено восстановить социальную справедливость.
 
АлексейКА35, это обывательское мнение, что "фактически ничего не изменилось". Но мы то должны понимать, что все зависит "от бумажки". Есть изменение - значит должно быть и оформление по закону.

Вчера буквально разговаривали с людьми. Я веду кадры в 3 организациях и безумно счастлива (тьфу-тьфу-тьфу!!!!), что все мои руководители адекватные люди, которые понимают, что ОФОРМЛЯТЬ нужно все так, как положено по закону, а не так , как хотелось бы многим "как хочу, так и ворочу". Иногда они конечно же ворчат "Лучше бы Вы поменьше читали" :D, но при этом, прежде чем принять какое-либо решение, спрашивают - законно ли это будет и как сделать лучше. А ведь многие шефы говорят иначе - "как хотите, так и делайте, но чтобы было по моему!". С такими бы я не сработалась точно)))))))
 
forum.yurclub.ru/index.?showtopic=80243 Вот здесь, если есть желание почитайте, люди спорят
 
Прочла. Все споры от разного толкования закона.
Цитата
заключение трудового договора со "старыми" работниками действующим законодательством не предусмотрена
То есть, людям не хватает именно данной формулировки в ТК , хочется, чтобы именно так и было написано "Надо ОФОРМИТЬ (заметьте - мы говорим именно об оформлении, так как работник уже работает и ТД считается заключенным). А того момента, что
Цитата
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
некоторым почему-то недостаточно.

Я понимаю, если бы работники противились оформлению ТД, но зачем противятся работодатели - мне вообще не понятно. Ведь это для нас большое облегчение. Вот например сейчас бы у Вас не возник вопрос

Цитата
АлексейКА35 пишет:
Что делать с сотрудниками у которых нет Т/д
потому что на самом деле - о каком изменении условий можно говорить, если конкретно нигде не прописано? То есть, работник может работать так, как ему заблагорассудится)))))
 
А ка Вам такой посыл

"Статья 424. Применение настоящего Кодекса к правоотношениям, возникшим до и после введения его в действие

Настоящий Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.
Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие."

Трудовые отношения с работником возникли до
 
И как раз фишка в том, что работники не хотят оформлять Т/д
 
А можно я Вам еще мелких вопросов задам, раз уж у нас диалог наладился, а Вы крупный специалист в кадровом деле?
 
АлексейКА35, задавайте конечно, только без иронии типа "крупный знаток". :D Я пошутить конечно люблю, но иногда клинит и обидка гложет))))))

Цитата
АлексейКА35 пишет:
И как раз фишка в том, что работники не хотят оформлять Т/д
Полно работы, но самой стало интересно, весь Гарант перерыла. Большинство знатоков сходится к тому, что оформляются ТД тех, кто оформлен "до того как" сейчас только с согласия работников. Мдя.....
 
Прочитав Диалог Алексей и Снеженка, полностью поддерживаю позицию Снеженки с точки зрения ТК РФ. И что значит работники не хотят оформлять трудовой договор? Оформлением трудового договора занимается отдел кадров, а не работник. Работник с трудовым договором ознакамливается и если согласен с условиями подписывает его, не согласен подписывать, бога ради, оставьте без подписи себе один экземпляр. На моей практике таких чудиков хватало, которые работали без трудовых договоров в лохматых годах и говорили что подписывать ничего не будут, а вот когда жареный петух клюнул, прибежали сами и все подписали. Заявлений брать не надо с работников. В первую очередь составьте уведомление об изменении организационной структуры предприятия, ссылаясь на статьи ТК и ГК РФ. В конце уведомления добавьте строку "С изменениями организационной структуры предприятия ознакомлен, дата, подпись, расшифровка подписи, согласен продолжать обязанности указать должность , профессию в структурном подразделении указать каком Рога или Копыта, дата, подпись, расшифровка подписи. И всех предупреждаете за 2 месяца, по-скольку изменение организационной структуры предприятия - это существенные изменения условий труда, не смотря на то,что и заработная плата и должность и функции работников остаются прежними. Издается приказ по основной деятельности предприятия об изменении штатного расписания. К приказу прикладываетет новое штатное расписание с уже двумя новыми отделами - отдел Рога и отдел Копыта. По новому штатному расписанию готовите приказ о переводе всех согласившихся работников на вновь созданные отделы. К приказам, готовите дополнительные соглашения. Знакомите всех работников с созданными документами под роспись, вносите запись в трудовую книжку и все готово!
 
Цитата
Снеженка пишет:
Большинство знатоков сходится к тому, что оформляются ТД тех, кто оформлен "до того как" сейчас только с согласия работников. Мдя.....
Вот и я о том же. Наши работники, у которых нет Т/д, это люди пенсионного и предпенсионного возраста, и они любые шевеления администрации воспринимают как попытку от них избавиться. Мне так представляется оформлять надо было в 2002 по горячим следам как говориться. А сейчас они говорят:"А чего это Вы, а раньше чего не делали, а нам в инспекции по труду сказали необязательно"
Цитата
Снеженка пишет:
только без иронии типа "крупный знаток"
Даже мысли такой не было.
Вопрос такой.
Сделал приказ на совмещение, на период отпуска(командировки) работника, с надцатого по тырнадцатое. Я правильно понимаю, что приказ об освобождении от совмещаемой должности можно не делать? А вот если бы не было в приказе по какое, то тогда обязательно.
 
Цитата
Светлана пишет:
В первую очередь составьте уведомление об изменении организационной структуры предприятия, ссылаясь на статьи ТК и ГК РФ
Прошу пардона, а на какие статьи ТК и ГК, если не затруднит?
 
ТК РФ - статьи 5, 74; ГК РФ - глава 29- статьи 450-453.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики