Тема форума: Доп. соглашение к трудовому договору или уведомление? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 90525
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Доп. соглашение к трудовому договору или уведомление?, изменение юр. адреса работодателя
 
Здравствуйте, подскажите, как правильно сделать, поскольку мнений по данному вопросу много разных. У работодателя сменился юр. адрес. В трудовых договорах местом работы указан фактический адрес, который остается прежним. Юридический адрес прописан в договорах в последнем пункте, который называется "Сведения о сторонах". В трудовой инспекции говорят, что раз меняется пункт договора, то нужны доп. соглашения, но я согласна с мнением, что для работника ничего не меняется, и его согласия не требуется, смена юр. адреса - уже свершившийся факт. Кроме того, у нас имеются другие доп соглашения к ТД и договора о ПМО, неужели во все эти документы необходимо вносить изменения??
 
Я поддерживаю мнение Трудовой инспекции.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Я поддерживаю мнение Трудовой инспекции.

Вадим А, а предположим, работник не согласится подписать такое ДС, что тогда - увольняем с выплатой пособия??? Кроме того, до ДС в таком случае должны за 2 месяца уведомления выдавать.... :o
 
Снеженка, считаете, что смена юр. адреса является изменением организационных условий труда? В общем-то не так и сложно сделать ДС, но так не хочется плодить лишнюю бумагу, если это не обязательно. Да, и следует ли вносить изменения в предыдущие ДС и Дог о ПМО?
 
Цитата
Lux пишет:
считаете, что смена юр. адреса является изменением организационных условий труда?
Я так не считаю. Я интересуюсь как считает коллега. Ведь ДС должны подписать обе стороны, а если одна не согласна - не менять адрес ? :D Я вообще не вижу в ТК указаний на то, что в ТД должен указываться юридический адрес фирмы. Место работы - да. А юр.адрес - он не играет никакой роли. Если работник поменяет свой адрес, не будем же мы заключать ДС к ТД.

Цитата
Lux пишет:
следует ли вносить изменения в предыдущие ДС
ДС к ДС не заключается. Только ДС к ТД.
 
Обязательные условия трудового договора


- другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.




Тут можно написать и придумать что хочешь)))))

Изменено: Вадим А - 17.06.2013 12:36:49
 
если смотреть ГК (а мне его смотреть лень, поэтому без ссылок на статьи): юридический адрес стороны относится к её реквизитам, так же как например ИНН или расчетный счет, его тоже только по соглашению сторон менять? Обо всех изменениях наименования, адреса, банковских реквизитов стороны уведомляют друг друга, но не согласовывают их! В дальнейших совместных документах, если они имеют место быть, указываются уже новые реквизиты.

Кстати, а если у работника меняется адрес (что происходит, наверное, чаще), кто как это оформляет?
Изменено: Ev_Genia - 17.06.2013 13:06:16
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Снеженка пишет:
Если работник поменяет свой адрес, не будем же мы заключать ДС к ТД.
:D
 
Добрый день, прошу прощения, что поднимаю такую старую тему, но актуально :)
У работника поменялся адрес регистрации. Исходя из вышеуказанного, он должен написать уведомление, я на основании уведомления вношу изменения в личную карточку, уведомление храню в личном деле работника? Больше нигде изменения не вношу, просто в след.раз, когда понадобится заключить доп.соглашение, использую уже новый адрес?
Изменено: leolu - 08.09.2017 14:01:39(дополнение вопроса)
 
Цитата
leolu пишет:
У работника поменялся адрес регистрации. Исходя из вышеуказанного, он должен написать уведомление,
Заявление о внесении изменений в свои персональные данные с приложением копии документа(паспорта) и предъявить его Вам в оригинале.
Уведомления обычно выдаёте Вы как представитель работодателя.


Цитата
leolu пишет:
вношу изменения в личную карточку, уведомление храню в личном деле работника?
Да, а вот хранение заявления вопрос не простой.
Если у Вас предусмотрено ведение ЛД и это регламентированно, то возможно.
Если нет, то подшиваются обычно в папку(н/Д) основания к приказам.


Цитата
leolu пишет:
Больше нигде изменения не вношу, просто в след.раз, когда понадобится заключить доп.соглашение, использую уже новый адрес?
да.
 
Серега, разъясните, пожалуйста, что такое

Цитата
Серега пишет:
папку(н/Д) основания к приказам
а то я только начинающий кадровик, до меня тут вообще бухгалтер с горем пополам вела документацию.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики