Тема форума: Декретная ставка!!! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 174081
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Декретная ставка!!!
 
День добрый, подскажите плиз. У нас сотрудница ушла в декрет, на ее место взяли новую сотрудницу, затем и она ушла в декрет.На место всех их бирут еще одну девочку, которая слава Богу пока еще никуда не собирается))) Вот буквально в пят. основной работник приходит и увольняется. И теперь делема, кого же переводить на основное место, ту которая в декрете или ту которая сейчас работает.Если декретницу, то какое основание должно быть для увольнения???Заранее спасибо.
 
Цитата
Alena 1 пишет:
кого же переводить на основное место,
Ту, у которой в ТД стоит "на период отсутствия Ивановой"
. А вот у этой девочки

Цитата
Alena 1 пишет:
.На место всех их бирут еще одну девочку,
должно быть написано "на период отсутствия Ивановой и Петровой".
 
Подскажите пожалуйста, у меня два декретника. Могу ли я разделить их ставки между всеми сотрудниками, выполняющими их работу? Коллектив 10 человек. Или разделить только тем сотрудникам, из отдела которых декретники ушли в отпуск? Как правильно поделить ставки и законно ли это.
 
Речь не о делении ставок, а о том, кто будет выполнять работу за этих людей и в каком объеме. Ставки разделить невозможно. Можно разделить объем работы. Оформить совмещение работникам, которые будут эту работу выполнять. В соглашении оговаривается объем работы и какая оплата за эту работу будет производиться.
 
"Ставки разделить невозможно"?
Ссылку на норму трудового права, если можно.
По аналогичной теме и на Форуме "Гаранта", и у экспертов "Системы Кадры" полное единодушие - декретная ставка может делиться до выхода основного работника.
 
Цитата
anima пишет:
декретная ставка может делиться до выхода основного работника.
Да не ставка делится. Ставка - это количество единиц в ШР. Она как есть одна, так и будет

Цитата
anima пишет:
Ссылку на норму трудового права, если можно.
1. Понятие "ставка" в ТК отсутствует . Применяется только как определение количества единиц.
2. Статья 256 ТК РФ
Цитата
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
То есть, в период декретного отпуска с должностью работницы (единицей или как Вы говорите "ставкой";) делать никто ничего не может. Эта единица как была, так и остается. Она не может превратиться в 0,5. Ввести ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЕДИНИЦУ (или ставку - если Вам так угодно) - пожалуйста. А вот с той, на которую уже оформлена, ничего невозможно сделать.

Цитата
anima пишет:
По аналогичной теме и на Форуме "Гаранта", и у экспертов "Системы Кадры" полное единодушие - декретная ставка может делиться до выхода основного работника.
Нужно понимать то, что Вы читаете. Не ставка делится, а работа, ее объем. И выше уже писала об этом. Хоть совмещение оформить, хоть совместительство. Только нужно понимать разницу между этими понятиями. И в оформлении, и в содержании.
 
Тарифная ставка - это размер оплаты, на основе которого производится расчет зарплаты работников ( размер оплаты труда сотрудников соответствующей квалификации за определенный объем работы).
Штатная единица - должностная единица, предусмотренная штатным расписанием.

Это к вопросу, о том, как "
Нужно понимать то, что Вы читаете...":bad
 
Цитата
Снеженка пишет:
Понятие "ставка" в ТК отсутствует . Применяется только как определение количества единиц.
Так что я не так сказала? Найдите мне в ТК понятие "ставка" , о который мы ведем речь . И не надо путать это с тарифной ставкой или иной, которая имеет отношение к заработной плате!!! "Применяется" - в устной речи, не более того. Ставка как единица.


Цитата
anima пишет:
Тарифная ставка - это размер оплаты, на основе которого производится расчет зарплаты работников ( размер оплаты труда сотрудников соответствующей квалификации за определенный объем работы).
Так причем здесь разделение оплаты труда, если Вы собираетесь поручать работникам работу?

Кроме того, у работницы может быть не тарифная ставка, а оклад - это тоже к "пониманию" ))))))
Изменено: Снеженка - 19.01.2017 15:31:25
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики