Тема форума: приказ об увольнении не подписан работником | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 478443
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

приказ об увольнении не подписан работником
 
согласно статьи 84.1 тк рф
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.....В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника ......, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Подскажите пожалуйста, какая дословно требуется запись?
 
не ознакомлен с приказом в связи с неявкой, по адресу Ф.И.О. работника было направлено уведомление о необходимости явиться за ТК и расчетом дата, реквизиты письма, № квитанции и тп.
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general пишет:
не ознакомлен с приказом в связи с неявкой
Этого вполне достаточно. Все остальное к ознакомлению с приказом не имеет отношения.
 
Издан приказ об увольнении работника - появление на работе в алкогольном опьянении (докладная, приказ об отстранении, акт, объяснительная от работника - имеется). Устно по телефону работника известили об увольнении и о необходимости явиться в отдел кадров подписать приказ об увольнении и за расчётом. В день увольнения работник не вышел на работу. Как быть в такой ситуации? Произвести соответстаующую запись в приказе "не ознакомлен с приказом в связи с неявкой"? Затем отправить уведомление по почте о разрешении выслать тр. книжку по почте и о том, что уволен? Очень нужна ваша помощь... Спасибо.
 
Цитата
фатима пишет:
Затем отправить уведомление по почте о разрешении выслать тр. книжку по почте
Не о разрешении. Статья 84.1
Цитата
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Дать согласие - это он должен написать заявление, с указанием адреса, по которому направить трудовую.

Цитата
фатима пишет:
за расчётом.
Если перечисления на карточку, сделать все перечисления в день увольнения. Если на руки - тоже лучше направить уведомление. Все уведомления направляются в день увольнения заказным ценным письмом (с описью, уведомлением о вручении).
 
Снеженка, спасибо. Уточню: т.е. мы можем его уволить без его подписи в приказе об увольнении? И в уведомлении, что точно написать?
 
Цитата
фатима пишет:
т.е. мы можем его уволить без его подписи в приказе об увольнении?
А сами Вы как думаете?

Цитата
фатима пишет:
в уведомлении, что точно написать?
например:
Уведомление
о необходимости прибытия за трудовой книжкой
Уважаемый Иван Иванович! На основании...... Вы были уволены....... приказ от...... Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации уведомляем Вас о необходимости явиться за получением трудовой книжки в Отдел кадров ООО ...... по адресу: г. ....., ул. ...... (Режим службы отдела кадров: понедельник 9.00-18.00; вторник-пятница 9.00-17.00, перерыв 13.00-14.00) либо дать согласие (письменно путем подачи заявления на имя директора Петрова А.С. по указанному адресу) на отправление (пересылку) ее Вам по почте (с указанием точного адреса).
 
Цитата
Снеженка пишет:
А сами Вы как думаете?
Думаю увольнять и сделать соответствующую запись в приказе

Цитата
general пишет:
не ознакомлен с приказом в связи с неявкой
А день увольнения в связи с невыходом на работу составить акт о невыходе. А в табеле этот день как отметить?
 
Цитата
фатима пишет:
в табеле этот день как отметить?
НН
 
Цитата
Снеженка пишет:
Все уведомления направляются в день увольнения
Еще момент. Как мы можем отправить уведомление в день увольнения, если ждали до конца рабочего дня работника. Предполагаю, что уведомление о получении документа необходимо отправить сотруднику не позднее следующего утра после его последнего рабочего дня..
 
Цитата
фатима пишет:
если ждали до конца рабочего дня работника.
Ну а почта работает дольше))))) Вот и рекомендуют в этот же день отправлять.

Цитата
фатима пишет:
Предполагаю,
Да можем хоть что предполагать. Самым неуязвимым вариантом является день увольнения))))) Все остальное - даже за один день задержки фантазеры могут что-то требовать))))
 
Цитата
фатима пишет:
уведомление о получении документа необходимо отправить сотруднику не позднее следующего утра после его последнего рабочего дня..
Не советую. Мы за это схлопотали 30 тысяч штрафа.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Снеженка, еще такой вопрос. Работник в день отстранения от работы в связи с алкогольным опьянением проработал 4 часа, а затем его отстранили до конца рабочего дня. В табеле как этот день отметить "НБ" (ОТСТРАНЕНИЕ БЕЗ ОПЛАТЫ) или просто проставить отработанные часы (4)?
 
Цитата
фатима пишет:
просто проставить отработанные часы
:!:
 
Спасибо большое!
 
Цитата
Надежда пишет:
Не советую. Мы за это схлопотали 30 тысяч штрафа.
По моему мнению, нужно было обжаловать. ГИТ иногда выдают такое странное.

В день увольнения еще не наступает задержка выдачи трудовой книжки, поскольку задержка/ просрочка наступает на следующий день, а не в день исполнения обязательства.

А на следующий день работодатель, когда отправляет уведомление (и, кстати, неважно - днем или в конце рабочего дня), уже освобожден от ответственности, поскольку "со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки".
Изменено: Афина Паллада - 14.11.2016 10:43:39(запятая)
В чате я Athena Pallas
 
примеры из суд.практики в качестве подтверждения мои рассуждений:


В силу положений частей четвёртой, шестой статьи 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчёт в соответствии со статьёй 140 ТК РФ. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от её получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По смыслу означенной нормы соответствующее уведомление может быть направлено по окончании дня прекращения трудового договора, когда сохраняется возможность выдачи трудовой книжки лично работнику, то есть – на следующий день. (
Определение № 33-3688/2015 от 8 сентября 2015 г. по делу № 33-3688/2015)

Таким образом, поскольку АО «Тандер» на следующий день после увольнения работника направил по месту ее регистрации уведомление о необходимости получения трудовой книжки, с указанной даты ответчик освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
..
Доказательств, опровергающих выполнение АО «Тандер» предусмотренной статьей 84.1 ТК РФ
обязанности, административным ответчиком не представлено. (Решение № 2А-3990/2015 2А-3990/2015~М-4914/2015 М-4914/2015 от 24 декабря 2015 г. по делу № 2А-3990/2015)
В чате я Athena Pallas
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики