Тема форума: Дополнительный неоплачиваемый отпуск матери одиночке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 885350
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Дополнительный неоплачиваемый отпуск матери одиночке
 
Добрый день? уважаемые профессионалы.
Я не кадровик, но кадровые вопросы не обошли и меня.

Мне не понятна статья 263 ТК в которой говориться, что мать одиночка имеет право на 14 дней дополнительного неоплачиваемого отпуска. Но в комментариях к этой статье я прочла, что только в том случае, если это прописано в коллективном договоре.
В организации в которой я работаю есть коллективный договор, но о дополнительных отпусках и о днях без содержания в нем нет ни слова.Есть у меня в отделе мать-одиночка, которая утверждает, что я обязана предоставлять ей отпуск без содержания (вернее дни, ей удобнее брать по одному дню).
Помогите разобраться - я обязана или нет?
 
Анна, если Вы живете и работаете в РКС или приравненных, то обязаны любому работнику-родителю , имеющему ребенка до 16 лет, по его заявлению 1 день в месяц (ст. 319) без накопления! Что касается остальных регионов и доп. дней отпусков матерям-одиночкам если нет в колдоговоре такого условия - не помню такого.... Может она с Украиной или Белоруссией перепутала? :D

Знаете , в инете много всякой инфы о том, как мноооого льгот у матерей одиночек. Но все эти "писульки" совершенно не соответствуют действительности. А люди читают и верят......
 
Цитата
Анна пишет:
Мне не понятна статья 263 ТК в которой говориться, что мать одиночка имеет право на 14 дней дополнительного неоплачиваемого отпуска. Но в комментариях к этой статье я прочла, что только в том случае, если это прописано в коллективном договоре.
Это не только в комментариях, но и в самой статье указано:

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте. Я воспитываю ребенка одна. В марте устроилась на работу, проработала на данный момент 3 месяца и неделю. Могу ли я взять отпуск за свой счет на 2 недели. В коллективном договоре ничего не прописано. Спасибо
 
Цитата
Татьяна пишет:
Могу ли я взять отпуск за свой счет на 2 недели.
взять то вы его можете, если работодатель Вас отпустит. А отпускать или нет, это его право, а не обязанность.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Я работаю воспитателем в детском саду, пинсионерка. Мне необходим дополнительный неоплачиваем отпуск по здоровью, но в коллективном договоре этого нет. Живу я в районе ПКС. Может ли мне работадательотказать в отпуске?
 
Цитата
Гость Светлана пишет:
пинсионерка.
Пенсионерам по возрасту работодатель обязан предоставить до 14 дней отпуска без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ) - то есть, если Вы напишете заявление, отказать не имеют права.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики