Тема форума: Увеличение объема работ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 95175
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Увеличение объема работ
 
Сотрудница оформлена у нас внешним совместителем. Все документы на совместительство оформлены как нужно. Она вырабатывает не более 20 часов в неделю (как и положено).Но чтобы она получала больше, работодатель дополнительно издал приказ о доплате с формулировкой "за увеличение объёма работ", однако ни заявлении от нее, ни доп соглашения составлено не было. Т.к. я в своей работе ещё не сталкивалась с явлением "увеличение объёма выполняемой работы", очень прошу совета, как правильно оформить увеличение объема работ, если нужно доп соглашение- то, что именно там нужно прописывать, или все лучше сделать приказ о персональной надбавке за сложность и напряженность труда? Заранее благодарю.
 
######



ПРИМЕРНАЯ ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА
ПОРУЧЕНИЯ РАБОТНИКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
(ПО СТ. 60.2 ТК РФ)
которая будет выполняться:
- наряду с работой, определенной трудовым договором (т.е. без освобождения от работы, предусмотренной трудовым договором),
- в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)
1. Определить, какой вид дополнительной работы нужно поручить работнику по такой же профессии (должности) или другой (совмещение профессий (должностей), исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, увеличение объема работ, расширение зон обслуживания).
2. Определить срок, содержание, объем поручаемой работы, размер доплаты за дополнительную работу.
3. Получить письменное согласие от работника на выполнение поручаемой дополнительной работы на предложенных работодателем условиях (срок, содержание, объем работы, размер доплаты за дополнительную работу).
4. Зарегистрировать заявление о согласии работника на выполнение поручаемой дополнительной работы в установленном у работодателя порядке, например, в Журнале регистрации заявлений работников.
5. Заключить дополнительное соглашение с работником на выполнение дополнительной работы, в котором подробно описать вид предстоящей работы, содержание, объем и срок ее выполнения. Особо необходимо определить порядок оплаты, так как согласно ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Из подписанного работником и работодателем дополнительного соглашения видно, что работник дает согласие на выполнение дополнительной работы, поэтому отдельного письменного согласия можно не требовать.
В соглашении желательно указать, что согласно ч. 4 ст.60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Это необходимо во избежание споров между сторонами по поводу ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей по данному соглашению.
См.
6. Зарегистрировать соглашение в установленном у работодателя порядке.
7. Издать приказ о поручении работнику дополнительной работы.
Приказ должен точно соответствовать заключенному соглашению и содержать такие существенные условия, как вид предстоящей работы, ее содержание, объем и срок выполнения, порядок оплаты.
Образец приказа об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника
Образец приказа о поручении дополнительной работы (расширение зон обслуживания)
Образец приказа о совмещении должностей
8. Зарегистрировать приказ в установленном у работодателя порядке, например, в Журнале регистрации приказов.
9. Ознакомить с данным приказом под подпись работника и иных заинтересованных лиц.

Источник информации - Пакет Кадровика Проф.версии




Изменено: 1155 - 25.10.2012 16:56:12

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Соглашение о поручении дополнительной работы, связанной с временным увеличением объема работ не открывается:(
 
Увеличение Об'ема работ предполагает в рамках ст. 60.2 ТК РФ поручение дополнительной работы по той же должности . Заключаете ДС к ТД, там прописываете этот об'ем работ, условия, срок выполнения и размер доплаты.потом на основании ДС приказ.
Изменено: Дана - 25.10.2012 21:48:29
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Гость, пример соглашения:
Цитата
СОГЛАШЕНИЕ №___
к трудовому договору №16 от 10.10.2005г., заключенному
между ООО «Астра» и Петровым Петром Петровичем
о поручении дополнительной работы, связанной с временным увеличением объема работ (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ)
г. Волгоград 28 июня 2007 г.
Общество с ограниченной ответственностью «Астра», именуемое далее «Работодатель», в лице генерального директора Афанасьева Анатолия Алексеевича, действующего на основании Устава,с одной стороны,
и Петров Петр Петрович, именуемый далее «Работник», и занимающий должность программиста, с другой стороны,
заключили настоящее соглашение, являющееся неотъемлемой частью трудового договора, №16 от 10.10.2005г., заключенного между ООО «Астра» и Петровым Петром Петровичем (именуемого далее – Трудовой договор).
  1. Работодатель поручает, а Работник принимает на выполнение дополнительную работу по должности работника, а именно: установка и настройка программы «Frontall», создание обработки по выгрузки справочников из программы 1С: Предприятие в программу «Frontall», создание обработки по загрузке чеков из программы «Frontall» в программу 1С:Предприятие 7.7, настройка клавиатуры для управления программой «Frontall».
  2. Срок, в течение которого должна быть выполнена эта работа – с 1 по 30 июля 2007г. Дополнительная работа должна выполняться в течение установленной продолжительности рабочего дня и наряду с работой, определенной трудовым договором.
  3. Работодатель обязуется ежемесячно оплачивать Работнику за дополнительную работу 6250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей.
  4. Настоящее соглашение вступает в силу с 1 июля 2007г.
  5. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, оговоренной в настоящем соглашении, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.
  6. Настоящее соглашение составлено и подписано в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон, при этом оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
Реквизиты и подписи сторон
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Подскажите пожалуйста: у нас работают две уборщицы, есть еще одна ставка которую делят между ними(доплата 50%;выполняют наряду с работой, определенной ТД) - как это правильно оформить - как совмещение должностей? или как поручение доп. работы по занимаемой должности?
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Пишем прямо по статье: о поручении дополнительной работы путем увеличения объема работ.
 
Снеженка, :) благодарю
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
1155 пишет:
######



ПРИМЕРНАЯ ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА ПОРУЧЕНИЯ РАБОТНИКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПО СТ. 60.2 ТК РФ) которая будет выполняться: - наряду с работой, определенной трудовым договором (т.е. без освобождения от работы, предусмотренной трудовым договором), - в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)
1. Определить, какой вид дополнительной работы нужно поручить работнику по такой же профессии (должности) или другой (совмещение профессий (должностей), исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, увеличение объема работ, расширение зон обслуживания). 2. Определить срок, содержание, объем поручаемой работы, размер доплаты за дополнительную работу. 3. Получить письменное ::|заявление%20о%20согласии%20на%20совмещение.doc" target="_blank" rel="nofollow">согласие от работника на выполнение поручаемой дополнительной работы на предложенных работодателем условиях (срок, содержание, объем работы, размер доплаты за дополнительную работу). 4. Зарегистрировать заявление о согласии работника на выполнение поручаемой дополнительной работы в установленном у работодателя порядке, например, в ::|Журнал%20регистрации%20заявлений%20работников.doc" target="_blank" rel="nofollow">Журнале регистрации заявлений работников. 5. Заключить дополнительное соглашение с работником на выполнение дополнительной работы, в котором подробно описать вид предстоящей работы, содержание, объем и срок ее выполнения. Особо необходимо определить порядок оплаты, так как согласно ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Из подписанного работником и работодателем дополнительного соглашения видно, что работник дает согласие на выполнение дополнительной работы, поэтому отдельного письменного согласия можно не требовать. В соглашении желательно указать, что согласно ч. 4 ст.60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Это необходимо во избежание споров между сторонами по поводу ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей по данному соглашению. См. ::|допсоглашение%20об%20ио.doc" target="_blank" rel="nofollow">Соглашение об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника ::|допсоглашение%20об%20увеличении%20объема%20работ.doc" target="_blank" rel="nofollow">Соглашение о поручении дополнительной работы, связанной с временным увеличением объема работ
6. Зарегистрировать соглашение в установленном у работодателя порядке.
7. Издать приказ о поручении работнику дополнительной работы.
Приказ должен точно соответствовать заключенному соглашению и содержать такие существенные условия, как вид предстоящей работы, ее содержание, объем и срок выполнения, порядок оплаты.
::|приказ%20об%20ио.doc" target="_blank" rel="nofollow">Образец приказа об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника
::|оз%20приказа%20о%20расширении%20обслуживания.doc" target="_blank" rel="nofollow">Образец приказа о поручении дополнительной работы (расширение зон обслуживания)
::|Приказ%20о%20совмещении.doc" target="_blank" rel="nofollow">Образец приказа о совмещении должностей
8. Зарегистрировать приказ в установленном у работодателя порядке, например, в ::|Журнал%20регистрации%20приказов%20по%20личному%20составу.doc" target="_blank" rel="nofollow">Журнале регистрации приказов .
9. Ознакомить с данным приказом под подпись работника и иных заинтересованных лиц.

Источник информации - Пакет Кадровика Проф.версии




А в должностную инструкцию нужно вносить изменения?
 
Как много получилось :| :D

ЧЕК, в итоге не понятно - что хотели спросить или сказать? ;)
Изменено: Снеженка - 07.08.2013 11:15:02
 
Добрый день! До конца не могу разобраться в поручении дополнительной работы. Водитель производит замену колесной резины на рабочих автомобилях - каким образом это необходимо оформить? Увеличение объема работ, расширение зоны обслуживания? Следующее: в учреждении прошла инвентаризация ТМЦ, Кастелянша входит в состав комиссии по инвентаризации, как оформить ей данную работу? Соц. педагог сопровождала воспитанников на дни открытых дверей? Воспитатели оформляли кабинеты?
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Margo@@@ пишет:
Кастелянша входит в состав комиссии по инвентаризации, как оформить ей данную работу?
Никак, она просто в составе комиссии. Работа у нее не изменяется.
Все остальное - у работников разовые поручения в пределах их обязанностей. Давайте людям премию. Какое оформление дополнительной работы???? Если за каждый чих довать доплату и оформлять - ........
 
удалено
Изменено: Margo@@@ - 20.05.2015 05:39:59
"Век живи - век учись!"
 
и все таки если это оформить расширением зоны обслуживания, увеличением объема работ? будет ли это нарушением?
Изменено: Margo@@@ - 19.05.2015 13:38:23
"Век живи - век учись!"
 
По ходу обсуждения, еще такой вопрос возник, в нашем учреждении отсутствует должность архивариус, мне была поручена дополнительная работа по ведению архива, т.к архив не оформлялся с 2008-2009 годов, документов много, я так понимаю оформлено было не правильно?т.к. в штатном нет должности архивариус, но т.к. оформлять необходимо можно этим заниматься, но без оформления документально? Соц. педагог сдает мне в "хаусном" расположении документы россыпью (с двух сторон сделаны ксерокопии разных документов с разным датированиям по годам: например с одной стороны может быть решение суда от 2002 года а с другой стороны мед. справка от 2010). Если я правильно понимаю работник должен подготовить документы, расположенные в хронологическом или логическом порядке, например медицинские документы, решения суда и прочее, пронумерованные, а я уже должна составить опись, лист заверитель, титульный лист и все прошить, т.е привести в "архивный" вид?
"Век живи - век учись!"
 
Ответьте пожалуйста насколько противоречит закону тот факт, что происходит поручение дополнительной работы по должности, которой нет в штатном расписании? (специалист по кадрам выполняет ведение архива)
"Век живи - век учись!"
 
Это у вас должно быть прописанно в ди.
 
Вадим А, необходимо прописать или должно быть прописано? архивариуса у нас по штатному нет, я занимаюсь оформлением в архив помимо кадровых документов - бухгалтерских документов, документов охран прав детства и т.д. В обязанности специалиста по кадрам это не должно входить насколько я понимаю
Изменено: Margo@@@ - 20.05.2015 08:23:42
"Век живи - век учись!"
 
Необходимо прописать (если вы выполняете эти обязанности), но это увеличение обязанностей. Следовательно вам должны увеличить з/плату. Если зп не увеличат, то вы имеете полное право отказаться.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Необходимо прописать (если вы выполняете эти обязанности), но это увеличение обязанностей.
Нельзя ничего добавлять в ДИ - это уже изменение трудовой функции. Запрещено ТК РФ.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики