Тема форума: увольнение главного бухгалтера в связи с уходом на пенсию | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 766899

увольнение главного бухгалтера в связи с уходом на пенсию , Публикация №766899

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

увольнение главного бухгалтера в связи с уходом на пенсию
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста разрулить ситуацию:
Главный бухгалтер нашей организации август-сентябрь находилась в отпуске (за 2 рабочих года). 3-го октября должна была выйти на работу, но ушла на больничный по 09.10.12. А когда 10.10.12 вышла, то сразу написала заявление, что просит ее уволить с 03.10 в связи с выходом на пенсию. Дело в том, что она заранее ни кого не предупредила о своем решении прекратить трудовую деятельность в нашей организации, а еще пока гл. бух. # Удалено # в отпуске, была проверка и выяснилось, что у нее не все документы по бух.учету в порядке. Я от нее приняла завяление и зарегистрировала 10-м числом. Возможно ли ее уволить с отработкой 2 недели на общих основаниях для приведения документации по бух учету в порядок? Буду признательна всем, кто поможет.
 
умные гл.бухи везде, просто жуть берет! я бы уволила вдень когда она иъявила желание - это 10. задними числами не увольняются. если она впервые увольняется по основанию - в связи с выходом на пенсию(см. Трудовую книжку) - увольнение без предупреждения за 2 недели. так как вы не видели ее больничного до 10.10., то с 4.10. по 09.10. можо составить актики на каждый рабочий день, что работника не было. конечно, это задним числом и неправильно. но приходится иногда действовать методами работников......
 
Цитата
Гость пишет:
Возможно ли ее уволить с отработкой 2 недели на общих основаниях для приведения документации по бух учету в порядок?
Для начала лучше попытаться уговорить переписать заявление на "нормальное" - например написать сегодня об увольнении сегодняшним же числом. Потомоу что если она указывает основание "выход на пенсию", то Вы не имеете права задерживать ее на 2 недели. Но и уволить задним числом конечно же тоже не можете. Зарегистрировали заявление 10.10, а сегодня уже 15 - какие основания были не уволить 10-го же???? Так что срочно разруливайте ситуацию, не затягивайте!
 
Ребята, опять вопросы. Бухгалтер сегодня написала заявление на увольнение в связи с уходом на пенсию 04.04. "Шалею". Она у нас по штатному была бухгалтер, а других и не было, следовательно, работу выполняла как главный. Директор распорядился, издать приказ или распоряжение о передаче дел. А как я это должна сделать? Скажет , что для этого нет основания. Заявление от нее возьму о согласии получить компенсацию позже (деньги нужно заказывать).Как все сделать по уму!
 
Цитата
nabobu пишет:
Заявление от нее возьму о согласии получить компенсацию позже (деньги нужно заказывать).
Это заявление ни о чем - все равно нарушением будет невыплата в день увольнения.

Цитата
nabobu пишет:
Она у нас по штатному была бухгалтер, а других и не было, следовательно, работу выполняла как главный
Тут никаких следовательно быть не может. :D Бух - значит бух, хоть дирика работу тянула.

Цитата
nabobu пишет:
Директор распорядился, издать приказ или распоряжение о передаче дел. А как я это должна сделать?
Только сегодня успевать. Завтра уже все - она птичка вольная!
 
Цитата
Снеженка пишет:
Завтра уже все - она птичка вольная!

Снеженка, не совсем. Ушла на больничный 04.04 ( сама позвонила), т.ч. "опять весело". Приказ об увольнении издала, подписать некому...Что посоветуете? Почитала кое-что, поняла, что увольнение остается в силе. Писать уведомление о получении ТК?
Изменено: nabobu - 05.04.2013 00:28:53
 
Цитата
nabobu пишет:
не совсем. Ушла на больничный 04.04 ( сама позвонила)
Ну и что, что позвонила! Заявление на отзыв не предоставила! Так что однозначно должна быть уволена согласно заявления 04.04 - в этот же день произведен расчет. И бегом на почту - отправлять уведомление, чтобы прибыла за трудовой!!!
 
Цитата
nabobu пишет:
подписать некому...
В смысле - что она не ознакомилась??? Это абсолютно не страшно - действуем согласно ТК : ниже пишем "Не ознакомлена в связи с неприбытием" свою должность, подпись, вчерашнюю дату (если придет завтра и так далее - она уже не работник, ознакомить мы ее не можем. Ознакомление работника должно быть).
Изменено: Снеженка - 05.04.2013 11:55:59
 
Цитата
Снеженка пишет:
с неприбытием\
Думаю/, что не совсем корректно, ведь работник не поезд, не обязан прибывать в отдел кадров для ознакомления с приказом... Лучше, на мой взгляд, написать, в связи с отсутствием на рабочем месте.

Цитата
nabobu пишет:
Ушла на больничный 04.04 ( сама позвонила)
В табеле не забыли поставить 04.04.13 -НН, неявку?
 
Цитата
Inness пишет:
ведь работник не поезд, не обязан прибывать в отдел кадров для ознакомления с приказом..
:D Не знаю. мне глаз не режет, потому что это нормальная формулировка "Человек прибыл туда-то, для того то".
 
Цитата
Снеженка пишет:
Человек прибыл туда-то, для того то
Скорее для командировок подходит или для военных, которые прибывают для прохождения службы...
 
Написать что отсутствует на рабочем месте я не могу, так как на работе то он есть, но не пришел в ОК, чтобы подписать приказ. Какое же тут отсутствие....
 
Это проблема отдела кадров - ознакомить с приказом, а не работника... Встаем и идем в то подразделение, где работает увольняющийся работник (тем более что он должен отработать полный рабочий день, никто от выполнения обязанностей в последний рабочий день=день увольнения его не освобождал, а иногда это просто и невозможно), в крайнем случае, с приказом может ознакомить его непосредственный руководитель.
А что касается описанной здесь ситуации, то работник как раз отсутствовал, так как с его слов заболел.
 
Цитата
Inness пишет:
Встаем и идем в то подразделение, где работает увольняющийся работник

Inness, ну например у меня работники находятся за 1000 км. :D Кроме того, как правило не знакомятся с приказами те, кто уехал и не вернулся)))) ну и т.д. То есть как раз те, которые не пришли (я не настаиваю на своей формулировке - это лично я так пишу, нигде дословно не приведено как нужно писать, но мне лично "не прибыл" в формулировке больше нравится. чем "не ознакомлен в связи с тем, что не пришел" :happy). А в данном случае

Цитата
Inness пишет:
что касается описанной здесь ситуации, то работник как раз отсутствовал, так как с его слов заболел
я с Вами абсолютно согласна. Главное - сделать запись о невозможности ознакомления.
 
Только сейчас смогла прочитать форум.

Цитата
Снеженка пишет:
в этот же день произведен расчет
Не можем. Она не передала лицевые счета, ключи электронные и т.п. в бухгалтерию. Они, вообще, не работали по бюджету (реорганизовали 2 филиала).

Цитата
Снеженка пишет:
И бегом на почту - отправлять уведомление, чтобы прибыла за трудовой!!!
Если сегодня оправлю, будет проблема? Она позвонила вчера в после 13.
Образец уведомления есть?
 
Цитата
Inness пишет:
В табеле не забыли поставить 04.04.13 -НН, неявку?
Вот это не поняла. Почему НН, она, ведь, сказала, что взяла больничный.
 
Цитата
nabobu пишет:
Не можем. Она не передала лицевые счета, ключи электронные и т.п. в бухгалтерию.
Но это никого не будет волновать - будет нарушением. Надо было ехать к ней и все забирать.

Цитата
nabobu пишет:
Если сегодня оправлю, будет проблема?
Ну уже вопрос не актуален.... Образец есть, но на работе

Цитата
nabobu пишет:
Вот это не поняла. Почему НН, она, ведь, сказала, что взяла больничный.
Сказать можно что угодно. До тех пор, пока не предоставлен больничный, в табеле стоит НН.
 
Продолжение следует...

Снеженка, во-первых, спасибо за науку. Прочитала форум, позвонила ей спросить, когда заберет трудовую (теперь понимаю, что глупость сделала, но хотелось по-нормальному, чтобы человек ушел).А мне с той стороны:"Какую трудовую?Я на больничном, вы не имеете права меня уволить... и ...мой адвокат..." Голос такой бодрый, на больную не тянет. Я бегом писать уведомление и на почту...Представляю, что будет в понедельник:evil:evil

Цитата
Снеженка пишет:
действуем согласно ТК : ниже пишем "Не ознакомлена в связи с неприбытием" свою должность, подпись, вчерашнюю дату (если придет завтра и так далее - она уже не работник, ознакомить мы ее не можем. Ознакомление работника должно быть).
В карточке Т-2 тоже аналогично пишем?
Изменено: nabobu - 07.04.2013 00:37:20
 
Цитата
nabobu пишет:
В карточке Т-2 тоже аналогично пишем?
Да.

Цитата
nabobu пишет:
Какую трудовую?Я на больничном, вы не имеете права меня уволить... и ...мой адвокат..
Пусть говорит что угодно, главное - у вас нет ее письменного заявления о том, что она отзывает свое заявление на увольнение. Плохо, что уведомление о трудовой не отправили сразу, но тут они могут выиграть только изменение даты увольнения, но не сам факт увольнения. И не забудьте при следующем разговоре ей пояснить (хотя она как бух должна это знать, но....), что когда ей закроют больничный она ИМЕЕТ ПРАВО написать заявление о его оплате и принести вместе с больничным и тогда ей полностью его оплатят.

Уведомление хоть с описью отправили????
Изменено: Снеженка - 07.04.2013 06:38:11
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики