Тема форума: Должен ли сотрудник собственноручно писать дату ознакомления с приказом или можно ее вносить машинописным способом ? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 444211

Должен ли сотрудник собственноручно писать дату ознакомления с приказом или можно ее вносить машинописным способом ? , Публикация №444211

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Должен ли сотрудник собственноручно писать дату ознакомления с приказом или можно ее вносить машинописным способом ?
 
У меня такой вопрос: в моей кадровой программе есть галочка, которая позволяет автоматически проставлять дату в кадровых приказах. Это удобно, только правильно ли? Что скажет на это трудовая инспекция? Всё-таки дату сотрудник должен писать от руки или достаточно собственноручной подписи?
Спасибо за ваши мнения!
 
Считаю, что от руки. Потому что не факт, что работник ознакомится с приказом именно в день его регистрации.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Считаю, что от руки. Потому что не факт, что работник ознакомится с приказом именно в день его регистрации.
Если исключить то, что работник ознокамливаеться позже или раньше даты указанной в приказе( у нас все ознакамливаються вовремя), на законодательном уровне закреплено где небудь. что работник должен собственноручно ставить дату ознакомления с приказом.
 
Неужели никто не знает ? Есль люди которые даты ознакомления вносят машинописным спсобок и которых проверяла ГИТ или такие документы аказывались в суде и суд указавал на нарушение ?
 
Цитата
sokolik-86 пишет:
Неужели никто не знает ? Есль люди которые даты ознакомления вносят машинописным спсобок и которых проверяла ГИТ или такие документы аказывались в суде и суд указавал на нарушение ?
Ставлю автоматом, но по моему именно с такими приказами в ГИТ не ходила! У меня вообще иногда работники забывают дату поставить. прибегут распушиться и убегут, я ставлю, сами понимаете почерк другой, к таки приказам ГИТ к нам не придирался!
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Еще мнения есть ?
 
Я считаю, что если работник ставит свою подпись, то значит он согласен, ознакомлен со всем текстом, в том числе и с датой. У нас автоматом проставляется, но на счет проверок, не в курсе, к сожалению. Я думаю, что ГИТ не придерется при плановой проверке, а в случае суда, даже не знаю.
 
Цитата
Стаф пишет:
Я считаю, что если работник ставит свою подпись, то значит он согласен, ознакомлен со всем текстом, в том числе и с датой.
Подпись говорит не о согласии, а об ознакомлении. И дата соответственно - дата ознакомления.
 
Цитата
Любого пишет:
Ставлю автоматом,

Цитата
Стаф пишет:
У нас автоматом проставляется,
Я не пойму, где она у вас автоматом проставляется??? Внизу приказа, где работник ознакомлен???? Автоматом в 1-С имеете в виду? Семерка автоматом эту дату не проставляет. Кроме того, имеются приказы, которые составляются в произвольной форме.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Внизу приказа, где работник ознакомлен???? Автоматом в 1-С имеете в виду?
да
 
Цитата
Снеженка пишет:
Подпись говорит не о согласии, а об ознакомлении. И дата соответственно - дата ознакомления.
это понятно. Я имела ввиду, что человек ставит подпись, он же должен весь текст прочитать. так? если он видит дату и не согласен с ней, он просто не ставит подпись
 
Цитата
Стаф пишет:
Цитата
Снеженка пишет:
Подпись говорит не о согласии, а об ознакомлении. И дата соответственно - дата ознакомления.
это понятно. Я имела ввиду, что человек ставит подпись, он же должен весь текст прочитать. так? если он видит дату и не согласен с ней, он просто не ставит подпись
Согласна полностью!
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Цитата
Стаф пишет:
если он видит дату и не согласен с ней, он просто не ставит подпись
Может я чего-то не понимаю, но повторю еще раз свое мнение: подпись об ОЗНАКОМЛЕНИИ с приказом, а не о согласии с чем либо. Я и работникам так своим объясняю, которые недопонимают и начинают говорить "А если я не согласен?" . Даже строка написана "С приказом ОЗНАКОМЛЕН".
 
Наш внутренний аудитор указывает на то, что подпись, дата и (при необходимости) расшифровка подписи должна проставляться работником собственноручно. Я и приказы (задним числом, естественно) переделывала и сотрудники всё сами писАли.
 
Я самое главное забыла сказать: даже дату издания приказа и его номер более правильно и законно писать от руки. Это прекрасно знают те, кто работает в больших организациях, где регистрация приказов единая, а готовить их могут разные подразделения: приказ подготовлен, направлен на подпись руководителю, но никто не знает , подпишет он его сегодня или завтра. А вот когда подписал (и подписал ли???), то несут приказ на регистрацию, а там за день может быть зарегистрирована куча приказов.

Да и в маленьких организациях это должно быть понятно по смыслу: приказ руководитель сначала подписывает , а затем мы его регистрируем. А проставляя в печатном варианте номер и дату, мы тем самым принимаем решение за руководителя: приказ должен быть подписан и никак иначе!
 
кадровые приказы делаются уже на основании завизированного руководителем документа. Лично у меня сначала директор визирует заявление, служебку и т.д., а потом я делаю приказ. А то, что в случае суда лучше, чтобы от руки писали, это понятно :)
 
Цитата
Стаф пишет:
Лично у меня сначала директор визирует заявление, служебку и т.д., а потом я делаю приказ.
Вот меня всегда интересует этот вопрос (к счастью, у меня такого пока не было тьфу-тьфу, но у народа слышала бывает): директор подписал заявление (например на перенос отпуска, отпуск без сохранения и т.д.), а когда ему принесли приказ на подпись - передумал и решил отказать . Насколько такие его действия правомерны? По логике: работник имеет право забрать свое любое заявление до момента издания приказа (то есть, поменять решение), так почему бы начальнику не иметь такого права???? (Не по теме опять меня понесло, но вот такая цепочка.... :D)
 
Цитата
Снеженка пишет:
передумал и решил отказать .
все бывает. бывает что и приказы признаются недействительными и отменяются :D
 
Цитата
sokolik-86 пишет:
Что скажет на это трудовая инспекция?
Трудовая инспекция не рассматривает трудовые споры. Если работник поставит подпись где стоит дата, то спор по такому приказу (если работник обжалует) ГИТ не будет рассматривать и отправит Вас в суд. А суд оценивает любые доказательства, которые есть в деле, поэтому все на усмотрение суда.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики