Тема форума: Срок хранения оснований к приказам | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 155702
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Срок хранения оснований к приказам
 
5 лет? Кто-нибудь знает, чем это регламентируется? На что сослаться?
 
Цитата
....В настоящее время для определения сроков хранения документов используют:

«Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций с указанием сроков хранения»;

«Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения» (М., 2007);


«Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения» (М., 1989) – для отбора документов, образовавшихся в 80-х – первую половину 90-х гг.;


«Перечень документов, подлежащих приему в государственные архивы СССР» (М., 1973);

существуют также ведомственные и типовые перечни по определению сроков хранения документов.

Для определения сроков хранения документов необходимо:
найти статью в Перечне, в которой указан срок хранения дела, предусмотренного в вашей номенклатуре;
перенести найденный срок хранения в четвертую графу номенклатуры дел;
проставить в четвертую графу № статьи, по которой определялся срок.

Образец заполнения четвертой графы номенклатуры дел вы можете увидеть в Примерах 1 и 2.

Сроки хранения документов, данные в «Перечне типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций с указанием сроков хранения»4 , распространяются на все организации, независимо от того, поступают их документы на хранение в государственные, муниципальные архивы или же не поступают.

Но для организаций, не являющихся источниками комплектования государственных и муниципальных архивов, данный Перечень предусматривает послабления. Из пунктов 2.4 и 2.4.2 Указаний по его применению следует, что:

Временные сроки должны применяться всеми организациями.

А постоянный срок хранения должен применяться только источниками комплектования государственных и муниципальных архивов (это касается тех государственных, муниципальных организаций, документы которых поступают к ним на хранение в установленном порядке, а также тех негосударственных организаций, с которыми у архивов заключены соответствующие соглашения (договоры)).
Организации, не являющиеся источниками комплектования государственных, муниципальных архивов, хранят документы постоянного срока хранения следующим образом. Государственные и муниципальные организации – 10 лет. Негосударственные организации – не менее 10 лет, дальнейший срок хранения определяется организацией в соответствии с действующим законодательством и/или необходимостью практического использования документов.
Однако это приятное послабление имеет свои пределы. Существуют документы постоянного срока хранения, которые необходимо хранить постоянно в любой организации. Статьи Перечня, в которых указаны такие «вечные» документы, представлены в п. 2.4.2 Указаний по применению Перечня: это ст.ст. 5а, б, д, ж, 6а, 10а, 13а, 14, 15, 16, 19, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 35а, 36, 37, 38, 47, 48, 49, 50, 57, 69, 72а, 74а, 84, 85, 99а, 104а, 108, 114а, 135а, 136, 166, 181, 187, 193а, 198а, 199а, 208, 218, 222а, 236, 253, 275, 311, 319, 320, 322а, 337а, 349, 350а, б, в, 409, 422, 424, 427, 428, 429, 489, 509.

Перечень оперирует не только конкретными сроками хранения документов (1 год, 5 лет, 75 лет и др.) либо формулировкой «постоянно», но и понятиями «до минования надобности», а также пометкой «ЭПК».

Отметка «до минования надобности» в Перечне означает, что документация имеет практическое значение. Срок ее хранения определяется самой организацией, но не может быть менее 1 года.

Отметка «ЭПК», поставленная в Перечне к конкретным видам документов, означает, что часть таких документов может иметь научно-историческое значение и в установленном порядке должна передаваться в государственные, муниципальные архивы или храниться в организации. Снятие стоящей при сроках хранения отметки «ЭПК» разрешается только при условии конкретизации видов документов и сроков их хранения.

Уменьшение организацией сроков хранения, предписанных Перечнем, запрещается, а вот их увеличение считается возможным...
delo-press.ru/articles.php?n=5328
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена*А*, спасибо!
А ведь ответ на свой вопрос я нашла в любимом мною "Перечне типовых...", на который сама щедро ссылки на форуме раздаю )))))))).
А в «Перечне документов, подлежащих приему в государственные архивы СССР»
кроме разве вот этого:
Протоколы собраний бригад, коллективов с решениями о включении в соревнование за право называться предприятием, бригадой, коллективом коммунистического труда.

в современной жизни мало что пригодится ;).
Изменено: Мадам Френкель - 31.07.2012 10:17:51
 
Добрый день! ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ в редакции от 25.08.2010г. посмотрите, к примеру статья 656-заявления работников хранятся 75 лет.
 
asmushka_82, имеются ввиду заявления, входящие в состав личных дел, т.е заявления на приём, увольнение, перевод.
Заявления на отпуск, например, как я понимаю, относятся к статье 665.
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Заявления на отпуск, например, как я понимаю, относятся к статье 665.
Согласна с вами. А как вы думаете, приказы по отпуску без сохранения зарплаты, отпуска по уходу за ребенком хранятся 75 лет, согласно указанного перечня, а заявления к ним сколько времени должны храниться? Вероятно, так же 75 лет?
 
asmushka_82, нет, я думаю, что эти заявления также не входят в состав личных дел, а значит, хранятся 5 лет.
 
Скажите кто нибудь, а заявления о приеме , увольнении, переводе сдают в архив в личных делах или как основания к приказам?
 
Лана, личные дела НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ТК РФ. Они обязательны только для госслужбы. В остальных организациях они могут быть, но если это предусмотрено ЛНА. В этом случае должен быть предусмотрен и состав документов в личных делах. Я ситаю, что ни в коем случае заявления об увольнении не должны быть в ЛД (о приеме даже не обсуждаю, ибо такой "документ" тоже не предусмотрен ТК РФ, а значит не имеет никакой юридической силы). Заявления о переводе, увольнении, являются основаниями к приказам по личному составу, срок хранения которых 75 лет и должны формироваться в отдельные наблюдательные дела с таким же сроком хранения . Если их подшивать вместе с приказами, поагаю при сдаче в архив возникнут большие проблемы и заставят расформировывать дела.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики