Тема форума: Как продлить срочный трудовой договор? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 517848
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как продлить срочный трудовой договор?, Как правильно издать приказ и оформить трудовой договор при продленнии работы временно устроенного работника
 
Подскажите пожалуйста. Сторожа А отпустили в отпуск. На его место приняли гр. Б. В договоре и приказе написали "на период отпуска сторожа А". Но в дальнейшем планируется оставить гр. А на замену следующих двух сторожей в период отпуска. (т.е. ещё уйдут 2 сторожа поочереди) Что дальше мне делать с приказами и трудовым договором? Как правильно будет оформить документально?
 
Если сторож С уйдет до выхода сторожа А, то можно сделать ДС к ТД. А если после его выхода, то придется увольнять и снова принимать.
 
А если сразу на след. день? И какие приказы нужны?
Изменено: MARISA - 04.06.2012 10:06:50
 
Цитата
MARISA пишет:
А если сразу на след. день?

Цитата
Снеженка пишет:
придется увольнять и снова принимать.

Цитата
MARISA пишет:
И какие приказы нужны?
Об увольнении и о приеме.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А если 30 июня выходит сторож А и 30 июня уходит сторож С, то все равно нужно увольнять 30 июнь и принимать 30 июня гр.Б?
 
Делайте числа 25 июня допсоглашение, основание ТД меняете, срок вступления ДС в силу: 30 июня.
 
Ага, спасибки большое. С ТД и ДС разобралась. А приказ какой нибудь нужно?
 
Нет. Потом только об увольнении - когда увольнять будете.
 
######
Можно ли заключить срочный трудовой договор с одним работником, чтобы он заменял несколько других работников, работающих по одной должности (официанты), поочередно уходящих в отпуска? Или каждый раз надо заключать новый срочный трудовой договор для замены каждого конкретного работника?
Трудовое законодательство предусматривает такое основание срочного трудового договора как «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы».
Такой вид срочного трудового договора прекращает свое действие с выходом отсутствующего работника на работу (ст.79 ТК РФ).
Поэтому именно такой вид срочного трудового договора нельзя заключить один и на время отсутствия разных работников. При таком виде срочного трудового договора придется с выходом основного работника прекращать срок его действия и заключать новый срочный трудовой договор (на время отсутствия уже другого работника).

Источник информации: Пакет Кадровика Проф.версии- http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/KupitPK/

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. N 4413-6

Вопрос:
Наша фирма приняла на работу сотрудника на период ежегодного отпуска основного работника. Затем сотрудник согласился заменить еще одного работника на период его отпуска. Как в этом случае должен поступить работодателю: уволить и снова принять, продлить срок работы приказом или заключить дополнительное соглашение?

Ответ:
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 16.10.2007 N 23. Сообщаем следующее.
На период отсутствия сотрудника, находящегося в ежегодном отпуске, работодатель вправе принять другого работника, хотя следует отметить, что заключение срочного трудового договора с другим работником на период отсутствия основного не является единственным способом его замещения. Трудовой кодекс предусматривает возможность совмещения должностей другим работником организации, временный перевод на должность отсутствующего работника другого работника с освобождением его от основной работы.
В том случае, когда на должность отсутствующего работника принимается другой работник, с ним заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для срочного трудового договора. В связи с тем что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным (в частности, не исключается вероятность продления отпуска, если работник, находясь в отпуске, заболел), сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре.
После выхода основного работника на работу, трудовой договор с "временным" работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Если об окончании ежегодного отпуска основанного работника стало известно в день его выхода на работу, трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска. При необходимости "замещения" другого работника на период его отсутствия заключается новый трудовой договор.
Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора (в данном случае - до выхода основного работника из ежегодного отпуска) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения.
При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения.


Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец
 
В общем я так поняла что лучше всего принимать и увольнять гр. Б по времени замены сторожей
 
А если все попорядочку пойдут то я просто буду ДС писать о продлении срока ТД
 
Цитата
MARISA пишет:
А если все попорядочку пойдут
Если не будет ни единого дня перерывов между отпусками. Потому что если хоть 1 день не правильно сделаете, его договор тут же трансформируется в бессрочный. И останется лишний работник у вас.
 
######
Редакция электронной библиотеки «Пакет кадровика» (базы данных) обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета кадровика».
Нами были направлен в Роструд следующий вопрос.
Стороны заключили трудовой договор на определенный срок, предположим год. До истечения срока договора стороны решили изменить срок трудового договора и сделать его равным двум годам. Можно ли в этом случае «продлить» срок трудового договора, т.е. по соглашению сторон оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условия о сроке трудового договора и установлении его равным двум годам, а не одному году?
Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 07.04.2008 №838-6-1) по данному вопросу.
«Трудовым законодательством не предусмотрено продление срочных трудовых договоров, за исключением случаев, установленных статьями 261 и 332 Кодекса.
Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
По окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по пункту 2 статьи 77 Кодекса с внесением соответствующей записи в трудовую книжку работника.
В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор , если для его заключения будут соответствующие основания. В этом случае следует вносить запись о приеме на работу по новому срочному трудовому договору».
А также есть Пленум ВС РФ, согласно которому:
При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
1155 пишет:
с учетом обстоятельств каждого дела
В том то и дело. Вы приводите вопрос

Цитата
1155 пишет:
стороны решили изменить срок трудового договора и сделать его равным двум годам.
А мы вносим изменение не просто в срок, а в первую очередь - в причину заключения срочного ТД, которая уже и на срок влияет.
 
Здравствуйте. Можно ли продлить срочный трудовой договор с иностранцем (Украина), заключенным на 1 год на срок действия разрешения на работу?
 
да можно.можно доп.соглашение или новый ТД на новый срок действия разрешения на работу.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики