Тема форума: Замещение на период отсутствия сотрудника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 596915
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Замещение на период отсутствия сотрудника
 
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Один из сотрудников ушел в отпуск без содержания на неопределенный срок. В его должностной инструкции прописано, кто должен его замещать в период временного отсутствия. Нужно ли на заместителя готовить приказ и соответственно доп.соглашение к ТД? Обязательна ли доплата заместителю? Спасибо
 
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Один из сотрудников ушел в отпуск без содержания на неопределенный срок. В его должностной инструкции прописано, кто должен его замещать в период временного отсутствия. Нужно ли на заместителя готовить приказ и соответственно доп.соглашение к ТД? Обязательна ли доплата заместителю? Спасибо
А в ДИ того кто будет его замещать это прописано?

Если сотрудник будет выполнять функции замещаемого и свои, то доплата соответственно нужна.
Истина где то рядом!!
 
в ДИ конкретно не прописано, что он должен замещать данного сотрудника, но отдельные должностные обязанности одинаковы
 
Ну собственно у Вас это не зафиксированно.
Если сотрудник выполняет работу сверх своих обязанностей, то ему положена доплата.
Истина где то рядом!!
 
В ДИ должно быть прописано, что допустим, начальника заменяет его зам или страшего спец-а заменяет такой то спец. во время отпуска и т.д
Истина где то рядом!!
 
про доплату - ясно, т.к. свои обязанности остаются. а т.к. в ДИ не прописано, что тот, кто замещает, обязан это делать приказ и доп.соглашение к ТД с доплатой, как я поняла, обязательны?
 
Согласно ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание определяются работодателем с письменного согласия работника. Соглашение сторон (работника и работодателя) оформляется отдельным письменным документом.
Таким образом, заключение нового трудового договора на выполнение работником дополнительной работы не требуется.
Для правильного документального оформления поручения дополнительной работы необходимо оформить два кадровых документа:
- соглашение сторон трудового договора о расширении зон обслуживания или об увеличении объема работ;
- приказ (распоряжение) работодателя о расширении зон обслуживания, об увеличении объема работ.
Приказ (распоряжение) работодателя оформляет его решение о поручении работнику дополнительной работы. Среди унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных постановлением Госкомтруда России от 05.01.2004 N 1, приказ о расширении зон обслуживания, увеличении объема работы отсутствует. Поэтому Вы вправе издать приказ в произвольной форме.
Приказ издается с письменного согласия работника (о чем обязательно должна быть сделана отметка в данном кадровом документе). В приказе (распоряжении) определяются:
- вид дополнительной работы (расширение зон обслуживания; увеличение объема работ);
- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
- содержание дополнительной работы;
- объем дополнительной работы.
Кроме того, в данном приказе обязательно следует отразить, что размер доплаты устанавливается соглашением сторон трудового договора.
В соглашении о расширении зон обслуживания, об увеличении объема работ сторонами трудового договора решается вопрос о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем дополнительной работы.
Соглашение сторон трудового договора о совмещении действует либо до окончания срока, на которое оно было заключено, либо до его отмены работодателем, либо до отказа работника от выполнения дополнительной работы в соответствии с частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ.
Таким образом, соглашение о совмещении не является дополнительным соглашением к трудовому договору, поскольку оно не вносит каких-либо изменений или дополнений в сам трудовой договор. Соглашения о совмещении - это особая разновидность договоров, которые являются производными от трудовых договоров и заключаются между работником и работодателем на основе норм трудового законодательства (к таким же договорам можно отнести, к примеру, ученический договор или договор о полной материальной ответственности).
Истина где то рядом!!
 
Цитата
Гость пишет:
про доплату - ясно, т.к. свои обязанности остаются. а т.к. в ДИ не прописано, что тот, кто замещает, обязан это делать приказ и доп.соглашение к ТД с доплатой, как я поняла, обязательны?
Только не доп. соглашение, просто соглашение.
Истина где то рядом!!
 
Цитата
Анна пишет:
Если сотрудник выполняет работу сверх своих обязанностей, то ему положена
доплата.
Оказывается не всегда. На этой неделе видела письмо Минздравсоцразвития,
вот оно:
Цитата
Если работник на основании своей должностной инструкции выполняет обязанности временно отсутствующего работника со схожей трудовой функцией, то считается, что такая работа выполняется в рамках трудового договора. А значит, доплата за нее не положена. Соответствующее разъяснение приведено в письме Минздравсоцразвития России от 12.03.12 № 22-2-897.

Вообще-то при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника должна производиться доплата. Об этом сказано в статье 151 Трудового кодекса РФ. Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения закрепляется в дополнительном соглашении или может быть оговорено при заключении трудового договора. Стороны согласовывают срок такого совмещения, порядок выполнения работы и размер доплаты.
Однако в некоторых случаях, условие, по которому работник должен выполнять обязанности отсутствующего сотрудника со схожей трудовой функцией, прописывается в должностной инструкции. Тогда, по мнению Минздравсоцразвития, доплаты не производятся. Дело в том, что должностная инструкция является неотъемлемой частью трудового договора. А значит, обязанности, указанные в должностной инструкции, выполняются в рамках заключенного трудового договора и отдельно не оплачиваются.
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 марта 2012 года № 22-2-897

В Департаменте заработной платы, охраны труда и социального страхования рассмотрено обращение от 16.02.2012.

Порядок выполнения работы по совмещению предусмотрен статьей 60 Кодекса, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В соответствии со статей 151 Кодекса при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника работнику должна производиться доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

При согласовании условий о совмещении работником должностей стороны могут установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой должности и размер доплаты (статья 151 Кодекса).

В должностных инструкциях отдельных категорий работников могут предусматриваться случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Заместитель директора
Департамента
С.В. Курбатов
Изменено: Снеженка - 04.05.2012 11:19:51
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Анна пишет:
Если сотрудник выполняет работу сверх своих обязанностей, то ему положена
доплата.
Оказывается не всегда. На этой неделе видела новое Решение Верховного суда (если не ошибаюсь ), в котором разъясняется, что если выполняются одни и те же ДО, то доплата не производится.
Эт я не спорю, Гость уточнил "но отдельные должностные обязанности одинаковы", а не ВСЕ.

Так, что предпологаю тут без доплаты не обойтись.
Как правило доплаты нет, когда, например в магазине работают 6 продавцов по сменам, 2-е или 1 ушла в отпуск, заболела и тд, остальные просто объем работы больше делают.
Как то, так.
Снеженка, если не права, поправте.
Истина где то рядом!!
 
Цитата
Анна пишет:
видела новое Решение Верховного суда (если не ошибаюсь ),
Наврала я все-таки. :D Уже исправила.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики