Тема форума: Больничный лист после дырокола | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 538475
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Больничный лист после дырокола, Считается ли испорченным?
 
Товарищи, нечаяно продыроколила больничный лист? Он будет считаться испорченным?
 
Пишут, что нельзя дыроколить и степлерить))
Истина где то рядом!!
 
:evil Блин, засада..... я его случайно.... к другим бумажкам прикрепился....
Изменено: Ирина - 11.01.2012 17:28:21
 
Вот ещё вопрос: если больницей был выдан листок нетрудоспособности, а в организации он не прошёл по бухгалтерии, это где-нибудь сверяется?
 
Хранение больничных листов имеет свои особенности. Ведь не только аккуратное заполнение этого документа влияет на возможность получить возмещение из Фонда социального страхования. Расскажем об этом более подробно.

Итак, главные моменты в хранении больничных листов были закреплены в Положении о документообороте. Больничный лист должен храниться вместе с расчетом пособия, оформленным на отдельном литке бумаги. Об этом говорится в пункте 67 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. Ведь расчет является неотъемлемой частью больничного листа.

В процессе хранения больничных листов специалисты ФСС не рекомендуют делать на них отверстия для скоросшивателей. Очень часто отверстия попадают на важную часть документа, после чего он становится уже не пригодным для идентификации специалистами фонда. Напомним, что в случае механического повреждения документа, работодатель должен получить его дубликат. Поэтому скреплять стиплером, сшивать в углу и дырявить канцелярскими принадлежностями не стоит.

В идеале хранение больничных листов и расчетов лучше осуществлять в отдельном прозрачном файле. Срок хранения листка нетрудоспособности равняется пяти годам. Об этом говорится в статье 17 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Ведь больничный лист также является первичным учетным документом. Однако работодатель имеет право устанавливать более длительный сроки хранения.

В дополнение заметим, что ошибки при заполнении больничного листа зачастую могут привести к отказу в возмещении денежных средств со стороны ФСС. Однако сами специалисты ведомства уверяют, что некоторые из них не будут так жестко рассматриваться специалистами и страхователь все-таки сможет возместить выданные пособия.

Также интересным будет следующее. Нарушение режима в больничном листе не может повлиять на возмещение страховых выплат со стороны Фонда социального страхования. Об этом стало известно из постановления Высшего арбитражного суда № ВАС-12455/11 от 5 октября 2011 года.

И в заключение темы хранения больничных листов напомним, что упрощенная форма больничного листа вполне возможно появится во втором квартале 2012 года. Об этом рассказал замминистра здравоохранения и социального развития Ю.Воронин, выступая на пресс-конференции «Новый листок нетрудоспособности: проблемы и перспективы».
Истина где то рядом!!
 
Так что может вы не повредили сильно документ? Ну лучше дубликат сделать для перестраховки
Истина где то рядом!!
 
Цитата
Ирина пишет:
Вот ещё вопрос: если больницей был выдан листок нетрудоспособности, а в организации он не прошёл по бухгалтерии, это где-нибудь сверяется?
С чем сверять?

Например, сотрудница ушла на больничный на 3 дня, но финансово ей не выгодно проводить больничный и она просит отработать эти дни, либо руководитель прощает ей 3 дня)), такие ситуации у нас бывают, так вот она берет болничный лист, приносит нам, просит не проводить)) мы не проводим)) а этим листом она нам показывает, что эти 3 дня не на Гоа летала, а болела.
Истина где то рядом!!
 
Цитата
С чем сверять? Например, сотрудница ушла на больничный на 3 дня, но финансово ей не выгодно проводить больничный и она просит отработать эти дни, либо руководитель прощает ей 3 дня)), такие ситуации у нас бывают, так вот она берет болничный лист, приносит нам, просит не проводить)) мы не проводим)) а этим листом она нам показывает, что эти 3 дня не на Гоа летала, а болела.
Спасибо!!!!! Я именно так и хочу сделать.... мне тогда легче начислить ей зарплату за эти три дня, нежели потом из-за 300 р. спорить с ФСС!!!!
 
Цитата
Ирина пишет:
Я именно так и хочу сделать.... мне тогда легче начислить ей зарплату за эти три
дня
а Ваш работодатель в курсе, что Вы так разбазариваете деньги за "незаработанное"?
 
Я тоже не вижу ничего страшного в том, что не проводить б/л, тем более что сотрудница готова отработать эти дни... Мы так делали и руководитель был в курсе этого.
Изменено: Sonyка - 13.01.2012 09:24:23
 
Добрый день. подскажите пожалуйста. Как можно исправить ошибку в больничном листе? В поле регистрационный номер случайно вписали ИНН
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики