Тема форума: Пониженная зарплата на испытательном сроке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 237819
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Пониженная зарплата на испытательном сроке
 
Здравствуйте! Вот такая ситуация. В штатном расписании указан оклад 25000 р, в моем трудовом договоре указана зарплата на испытательный срок 25000 р, а после успешного прохождения испытательного срока - 30000. По закону, работодатель не имеет права устанавливать заработную плату работнику на испытательный срок меньшую, чем после его прохождения. В данной организации уже не работаю и хочу подать в суд для возмещещения недоплаченной разницы. В интернете почитал, везде приблизительно такая формулировка: "Нельзя выплачивать работнику З/П меньшую, чем указано в штатном расписании, и работник при желании легко отсудит". Есть ли шансы на удовлетворение моего иска? Или суд сочтет неверное составление трудового договора?
 
Цитата
Валерий пишет:
В штатном расписании указан оклад 25000 р. в моем трудовом договоре указана зарплата на испытательный срок 25000 р, а после
успешного прохождения испытательного срока - 30000.
Прямо так и написано в ТД??? А откуда они могут взять 30000 т.р., если в штатке 25? Процитируйте строки из ТД, если не сложно.

Цитата
Валерий пишет:
Нельзя выплачивать работнику З/П меньшую, чем указано в штатном расписании
Совершенно верно.
 
В трудовом договоре написано:
"Оплата труда осуществляется в соответствии с действующим трудовым законодательством в виде ежемесячных выплат денежных сумм, предусмотренных штатным расписанием.
Сотруднику устанавливается: должностной оклад 25000 р., после успешного прохождения испытательного срока 30000 р." Не знаю, откуда могут взять 30... может быть, планировали штатное расписание изменить через 3 мес... но и по окончании испытат.срока ЗП также платили по меньшей ставке. Вот я и думаю, каковы мои шансы в суде...
 
При правильно оформленном иске - шансы есть. У Вас есть расчетные листы?
 
Цитата
Валерий пишет:
Сотруднику устанавливается: должностной оклад 25000 р., после успешного прохождения испытательного срока 30000 р."
Что то я первый раз встречаю такую формулировку...... обычно после прохождения ИС делается доп.согл., где и указывается новый оклад.
 
Цитата
Inness пишет:
При правильно оформленном иске - шансы есть. У Вас есть расчетные листы?
Да, расчетные листы есть. И есть справка 2-НДФЛ. Как считаете, на какую статью ссылаться? В 70-й как-то расплывчато сказано, что на расботника во время испытательного срока распространяются нормативные акты, действующие на предприятии. А мой случай не знаю, куда подвести, если вдруг в штатном расписании окажется меньший оклад.
 
Цитата
Валерий пишет:
но и по окончании испытат.срока ЗП также платили по меньшей ставке.
Вот на это и ссылайтесь. Платить должны были в соответствии с условиями ТД.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
RHFCJNF пишет:
обычно после прохождения ИС делается доп.согл., где и указывается новый оклад.
"Обычно" это не законно. Оклад не может быть новым после прохождения ИС. Есть штатка, в нем оклад. Хоть на ИС , хоть 10 лет спустя - если нет изменения в штатном расписании.

Цитата
Валерий пишет:
Вот я и думаю, каковы мои шансы в суде...
Высоки.
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Платить должны были в соответствии с условиями ТД.
 
Смотрите,
Цитата
Снеженка пишет:
"Обычно" это не законно. Оклад не может быть новым после прохождения ИС. Есть штатка, в нем оклад. Хоть на ИС , хоть 10 лет спустя - если нет изменения в штатном расписании.
все верно, только если в ТД написано что может(за счет персональной надбавки 5000) которую установят после прохождения ИС. Вопрос в другом, ИС прошел ли наш Гость? Если да, то шансы в суде велики! Только нужно подтверждение что получали меньше, 2-НДфл, и не забывайте про вычеты по ндфл, может меньше "на руки" из-за них получалось?
 
Цитата
Яна Быстрова пишет:
если в ТД написано что может(за счет персональной надбавки 5000)
Это будет надбавка. А оклад в ШР зафиксирован.

Цитата
Валерий пишет:
Оплата труда осуществляется в соответствии с действующим трудовым
законодательством в виде ежемесячных выплат денежных сумм, предусмотренных
штатным расписанием. Сотруднику устанавливается: должностной оклад 25000 р.,
после успешного прохождения испытательного срока 30000 р
Вот как читать этот их "трактат"? по правилам русского языка - это должностной оклад после ИС будет 30 т.р., а не надбавка.
 
ну дак считаю что все в рамках ТК, на испытательный срок не меньше чем в штатке, а то что после испытания больше штатки, дак это хозяин барин. про 5000 имела ввиду что так проводят скорее всего. И вообще оригинальный текст никто не видел и спорить не о чем. К юристу с договором ему идти нужно и все.
Изменено: Яна Быстрова - 17.11.2011 14:22:56
 
Цитата
Валерий пишет:
В трудовом договоре написано: "Оплата труда осуществляется в соответствии с
действующим трудовым законодательством в виде ежемесячных выплат денежных сумм,
предусмотренных штатным расписанием. Сотруднику устанавливается: должностной
оклад 25000 р., после успешного прохождения испытательного срока 30000 р."
Думаю, что он это дословно перепечатал из ТД. Сомневаюсь, что даже любой кадровик так на память сможет процитировать. :)
 
Цитата
Валерий пишет:
В данной организации уже не работаю и хочу подать в суд для возмещещения
недоплаченной разницы.
Сколько времени Вы там уже не работаете? Срок исковой давности 3 месяца.

Цитата
Валерий пишет:
"Оплата труда осуществляется в соответствии с действующим трудовым
законодательством в виде ежемесячных выплат денежных сумм, предусмотренных
штатным расписанием. Сотруднику устанавливается: должностной оклад 25000 р.,
после успешного прохождения испытательного срока 30000 р."
Я думаю, если формулировка такова, то Ваши шансы высоки.
 
ну вот Яна_Владимировна,

одного со мной мнения
 
Цитата
Яна Быстрова пишет:
одного со мной мнения
О чем? А то что я писала

Цитата
Снеженка пишет:
Высоки.
не одного с Вами мнения? :) Высоки - если в ТД записано

Цитата
Валерий пишет:
должностной оклад 25000 р., после успешного прохождения испытательного срока
30000 р.
Получается, что они сами себе противоречили, но конечно же суд будет смотреть по ТД.
 
:handshake:
 
Добрый день! Уважаемые кадровики, у меня тоже вопрос: как же составить шр, если работодатель сообщил, что на время испытательного срока, з\п будет меньше в течении 2 месяцев.
Дело в том, что я начинающий кадровик, организация только образовалась. Сейчас изучают, как составить шр.
 
Цитата
Наталья Сиденко пишет:
на время испытательного срока, з\п будет меньше в течении 2 месяцев
ай-ай-ай! низ-зя!
 
Цитата
Наталья Сиденко пишет:
Уважаемые кадровики, у меня тоже вопрос: как же составить шр, если работодатель сообщил, что на время испытательного срока, з\п будет меньше в течении 2 месяцев.
Одно дело оклад и отражённые в ШР доплаты надбавки, а другое заработная плата. Именно зарплата может.

Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.


Цитата
Наталья Сиденко пишет:
Дело в том, что я начинающий кадровик, организация только образовалась. Сейчас изучают, как составить шр.
Изучайте главы 20-21 ТК РФ.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики