Тема форума: Помогите! наследование зарплаты умершего | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 406381
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Помогите! наследование зарплаты умершего, на чьей стороне закон?
 
Здравствуйте. Ситуация такая. 09 марта 2011 г. умер отец. Позвонили из бухгалтерии с его работы, просили прийти получить невыданную зарплату. Пришла 10 марта с документами - мне выдать зарплату отказались, якобы подумали и выдадут когда вступлю в наследство. 22 марта выдали справку о зарплате для открытия наследства. Отдала справку нотариусу. 01 ноября получили свидетельство о праве на наследство по закону на двоих: на меня и сестру. Пришли к работодателю, а зарплату нам выдать отказали, т.к. выдали ее другому родственнику (матери отца) 05 мая 2011 г. На вопрос почему - ответили, что ее пожалели.
Что делать, куда обращаться? у нас законные основания. В свидетельстве на наследство матери отца в наследниках нет, потому что она написала отказную от наследства. Судиться бы с ней, да она умерла. Судиться с работодателем? Помогите!
 
Добрый день. На сколько мне известно, выплата зароботной платы умершего сотрудника должна была быть произведена родственнику предъявившему свидетельство о смерти и написавшему заявление о выдаче з/п в недельный срок после подачи документов. Т.к. прошло много времени , не думаю, что есть какой-то смысл начинать судебное разбирательство. Но решать Вам.
 
полностью поддерживаю
 
Но работодатель выдал справку о зарплате для открытия наследства, разве не должна была организация хранить у себя на счетах данную сумму до предоставления нотариальных бумаг - кому положено? Почему мне как первой обратившейся не выдали?Если они пожалели мать, то могли выдать ей материальную помощь (пусть даже в таком же размере как зарплата), но саму зарплату оставить до предоставления нотариальных бумаг?

За открытие наследства и за получение свидетельства на право на наследство этой недополученной суммы, мы заплатили деньги. А организация взяла и выдала ее кому захотела. Таким образом мы заплатили за то, чего нет?
 
А что мама Вашего отца проживала с ним?
Гражданский Кодекс РФ, часть 3:
"Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
 
Отец не жил со своей матерью. С моей мамой он в разводе.Фактически он проживал с другой женщиной в ее доме. Однако по домовой книге он числился у нас, совместно со мной, моей мамой.
 
Мать отца проживала одна, ей было 76 лет, она получала пенсию, а также за ней ходил социальный работник (договора с комплексным центром по социальному обслуживанию населения подписаны ею с 2004 года). Является ли она нетрудоспособным иждивенцом отца?Документов, что он оказывал ей материальную помощь нет, да и фактически оказывал ли неизвестно, может быть иногда.Но в течение года до его смерти было несколько месяцев, когда он не работал и никаких денег не получал (его уволили с одной работы, за 4 месяца до смерти он начал работать на новой)
 
Или она как мать является наследником первой очереди, а значит нетрудоспособный иждивенец к ней не относится?

Как привлечь организацию-работодателя к ответственности?:cry:
 
Цитата
Гость пишет:
Или она как мать является наследником первой очереди
Порядок выдачи заработной платы, не полученной по какой-либо причине работником ко дню его смерти, определяется статьей 141 ТК РФ. В этом случае заработная плата выдается членам семьи или лицу, находившемуся на его иждивении на день смерти. В соответствии со ст.2 Семейного кодекса к членам семьи по общему правилу относятся супруги, родители (усыновители) и дети (усыновленные).
Мать Вашего отца является наследником первой очереди, в равной с Вами степени. И при предъявлении соответствующих документов она имела право получить невыплаченную зарплату. Думаю, что судится бесполезно. [/FONT]
И к тому же Вы же не собираетесь отнимать эти деньги у Вашей бабушки?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Повторю.1.Бабушка написала отказную от наследства.2.Бабушка умерла.Судится с ней уже никто не будет.3. Вопрос в том, как привлечь к ответственности организацию-работодателя:первому обратившемуся (дочери, совместно проживающей по домовой книге с отцом) не выдали, дали справку для открытия наследства, тем самым подтверждая что будут хранить зарплату до нотариальных бумаг (разве нет? или имели право перечислить на счет нотариуса - и сами бы не мучились, с вопросом что делать с зарплатой); выдали зарплату его матери (совместно с ним не проживающей и похороны устраивала не она) спустя 2 месяца после его смерти и после выдачи справки для открытия наследства.

Я не понимаю, зачем организация выдала мне справку, заставила вступать в наследство на зарплату (это все стоит денег у нотариуса) - отвечали, что выдадут тому, кому будет положено нотариально. А затем взяли и выдали другому родственнику без вступления нотариально. Зачем звонили мне, говорили приходить получать?почему не связались с ней сразу и не выдали на похороны непосредственно в том месяце, когда умер отец?(деньги тогда были нужны - похороны обходятся совсем недешево).В общем организация нанесла мне моральный вред и получается нарушила гражданский кодекс РФ (часть 3, ст. 1183).

Есть в каком-нибудь кодексе меры по привлечению к ответственности этой организации?(кстати, в документах было заявление бабушки, копия ее паспорта, копия свидетельства о рождении сына, свидетельства о смерти не было)
 
Цитата
Гость пишет:
как привлечь к ответственности организацию -работодателя:первому
обратившемуся (дочери, совместно проживающей по домовой книге с отцом) не
выдали, дали справку для открытия наследства, тем самым подтверждая что будут
хранить зарплату до нотариальных бумаг (разве нет?
У Вас есть подтверждение того, что Вы обращались в организацию за выдачей зарплаты, что вас "принудили" вступать в наследство? Телефонные разговоры я вообще в расчет не беру.
Цитата
Гость пишет:
в документах было заявление бабушки, копия ее паспорта, копия свидетельства о
рождении сына, свидетельства о смерти не было
Вряд ли свидетельства о смерти не было. На его основании расторгают трудовой договор с умершим работником.
Ну попробуйте, конечно, посудиться с этой организацией. Только определитесь для начала, что Вы будете требовать... Моральный вред? Что-то как-то сомнительно. Хотя я могу ошибаться.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Нарушения работодателем норм ГК РФ есть. Свидетельство о смерти было предъявлено не матерью, а судя по всему, дочерью умершего.
Но что решит суд, известно только одному судье, т.к. судья принимает решения по внутреннему убеждению.
Не раз встречалась с ситуацией, когда по одним и тем же документам один судья принимал одно решение, другой - противоположное. Многое зависит от убедительности аргументов, приводимых сторонами...
 
Цитата
Inness пишет:
Свидетельство о смерти было предъявлено не матерью, а судя по всему, дочерью
умершего.
К сожалению на копии свидетельства не указано, кем оно предъвлено. И заявления от дочери о выдаче зарплаты с датой его принятия организацией, скорее всего, тоже нет (хотя если есть - это будет аргумент в пользу истца).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики