Тема форума: Работник отказывается подписывать документы на увольнение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 559427

Работник отказывается подписывать документы на увольнение , Публикация №559427

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Работник отказывается подписывать документы на увольнение
 
Добрый день!
Хочу посоветоваться по сложившейся у нас ситуации.
Вчера сотрудник написал заявление об уходе, руководство отпустило его без отработки, т.е. в заявлении прописано, что уволить необходимо 18-го числа.
Пока мы с бухгалтером оформляли на него документы, он успел окончательно поругаться с начальством и просто ушел.
На телефонные звонки не отвечает.
В СМС написал, чтобы я передала его трудовую книжку нашему секретарю (это просто невозможно!)
Как быть?
Я составила акт об отказе подписания приказа на увольнение.
Наверное, нужен еще один акт по поводу отсутствия на рабочем месте за вчерашний день? (он ушел около 12 часов дня)
Сейчас пишу уведомление, которое собираюсь отправить ему на домашний адрес с предложением подписать документы либо дать письменное согласие на пересылку трудовой по почте.
Что еще упустила, или сделала лишнее?
 
Лучше, конечно, попробовать договориться по-хорошему, ну психанул вчера, с кем не бывает. Сегодня пробовали звонить? А кстати он расчет получил?
 
Нет, расчет тоже не получил.
Сегодня вообще не подходит к телефону и даже на СМС не отвечает/
Я вобщем-то с ним ссориться и не хочу, просто нужна подстраховка на случай всяких неприятных ситуаций, которые могут возникнуть потом.
 
в табеле поставить НН(офомить акт об отсутствии..), направить письмо (сообщая что он уволен...., с просьбой получить трудовую книжку лично или выслать по почте, и на приказе сделать запись ознакомить не предоставляется возможным из-за....
 
Я бы в табеле поставила явку и 8 часов, так как любые НН нужно как-то объяснять, проводить служебку. Кому это надо? Ушел и Бог с ним. Уведомление нужно было уже сегодня посылать. Туда же вложить копию приказа. Отправить письмо с описью и уведомлением о вручении. Расчет почему не получил? У вас не перечислением что ли, на руки выдаете?

Цитата
Гость пишет:
вчера сотрудник написал заявление об уходе, руководство отпустило его без отработки, т.е. в заявлении прописано, что уволить необходимо 18-го числа.
А какую дату увольнения он сам указал?
 
для порядка акт составлен об осутствии на НН., тогда почему должны лишние деньги платить, увольняем всеравно по с.ж,.Зато ничего не искажаем, а вот вложить копию приказа обязательно? и где это прописано.
 
Лучше направить. Потому что из судебной практики зачастую сроки идут от момента ознакомления с приказом. Если будет стоять подпись в уведомлении, что он получил копию, все ок. Потом за трудовой может хоть через год приходить.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Лучше направить. Потому что из судебной практики зачастую сроки идут от момента ознакомления с приказом. Если будет стоять подпись в уведомлении, что он получил копию, все ок. Потом за трудовой может хоть через год приходить.

Цитата
Снеженка пишет:
Я бы в табеле поставила явку и 8 часов, так как любые НН нужно как-то объяснять, проводить служебку. Кому это надо? Ушел и Бог с ним. Уведомление нужно было уже сегодня посылать. Туда же вложить копию приказа. Отправить письмо с описью и уведомлением о вручении. Расчет почему не получил? У вас не перечислением что ли, на руки выдаете?
Цитата
Гость пишет: вчера сотрудник написал заявление об уходе, руководство отпустило его без отработки, т.е. в заявлении прописано, что уволить необходимо 18-го числа.
А какую дату увольнения он сам указал?
Деньги на руки выдаем, поэтому и не получил расчет - психанул и ушел :(
Дата увольнения у него 18-е октября. Эта дата в заявлении и приказе.
Спасибо большое за разъяснения, жаль только что поздно прочитала - уже отправила уведомление сегодняшним числом, чтобы он забирал трудовую и расчет, но вот копию приказа не вложила :(
Может быть завтра опять повторить уже с приказом?
Я составила акт о том, что он был ознакомлен с приказом, но не подписал его. Это, наверное, "филькина грамота" будет для суда (если не дай бог он состоится)?
 
Пусть будет. И я бы направила завтра копию приказа. Главное, что сегодня успели уведомление о ТК отправить, а по приказу такого обязательного срока нет, так что все нормально. Вот с расчетом оч плохо. Нет никакого его расчетного счета?
 
Из 1 части ст. 84.1: "... В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись".
 
По поводу расчета: бухи пусть составят акт о том, что сотрудник не явился за расчетом. Кстати, если что, расчет можно отправить почтой.
 
Большое всем спасибо за разъяснения и помощь!
Сотрудник все же пришел за документами 20-го числа (уволен был 18-го)
Как правильнее сейчас оформить документы?
Подписи он везде проставил, а вот числа - нет.
Стоит ли оформлять документы так, как было на самом деле, т.е. даты ознакомления везде проставить 20-м числом, или не стоит?
Сотрудник проблемный, при получении расчета грозился всеми карами небесными на нашу голову.
Писма, которые я ему писала были официално зарегистрированы, и им присвоены исходящие номера.
 
Цитата
Яснотка пишет:
Стоит ли оформлять документы так, как было на самом деле
Думаю, что да.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Яснотка, самое важное: в книге учета ТК дату поставил??? Я бы в приказах ничего подделывать не стала, а сделала комиссионный акт, что прибыл 20 октября, ознакомился с приказами, подпись поставил, но дату ставить отказался. Вел себя агрессивно и вызывающе. И пусть себе лежит этот акт вместе с приказом.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Яснотка, самое важное: в книге учета ТК дату поставил??? Я бы в приказах ничего подделывать не стала, а сделала комиссионный акт, что прибыл 20 октября, ознакомился с приказами, подпись поставил, но дату ставить отказался. Вел себя агрессивно и вызывающе. И пусть себе лежит этот акт вместе с приказом.
В книге учета тоже только подпись поставил. Без даты. Я до сих пор сомневаюсь как правильнее поступить...
 
Цитата
Яснотка пишет:
В книге учета тоже только подпись поставил. Без даты. Я до сих пор сомневаюсь как правильнее поступить...
дату можете и сами поставить, вы же направляли уведомление о необходимости забрать труд.книжку. Значит отв-ть снята. А вот с расчетом : нужно поставить в табеле в последний раб.день -кол-во часов по факту. Это объяснит то, что расчет им не получен в конце раб.дня по ЕГО вине.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Я бы актами оформила, с подписью сотрудников. Не дай Бог обратится в суд - подделку его почерка будет доказать гораздо легче, нежели отказ его от написания даты. Для таких вот случаев, я всегда сначала даю приказы на подпись, затем журнал трудовых и только потом уже отдаю ТК на руки.
 
Снеженка,

никто не говорит подделывать подписи. А в книге учета движения труд.книжек ДАТУ выдачи может поставить и сам кадровик (ест-но по факту)

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
1155 пишет:
Цитата
Яснотка пишет: В книге учета тоже только подпись поставил. Без даты. Я до сих пор сомневаюсь как правильнее поступить...
дату можете и сами поставить, вы же направляли уведомление о необходимости забрать труд.книжку. Значит отв-ть снята. А вот с расчетом : нужно поставить в табеле в последний раб.день -кол-во часов по факту. Это объяснит то, что расчет им не получен в конце раб.дня по ЕГО вине.
Я правильно поняла, что в книге учета дату я могу поставить самостоятельно - 20.10. - есть подтверждение отправки письма 19.10. с описью вложения.
В приказе оставить пустое место и составить акт о том, что сотрудник прибыл в организацию 20.10, ознакомился с приказом под роспись, дату проставлять отказался (нужны свидетели для такого акта?)
В табеле за 18.10 проставить реально отработанное кол-во часов, для того, чтобы объяснит получение расчета 20.10, а не 18.10. Акт здесь нужен?

Цитата
Снеженка пишет:
Я бы актами оформила, с подписью сотрудников. Не дай Бог обратится в суд - подделку его почерка будет доказать гораздо легче, нежели отказ его от написания даты. Для таких вот случаев, я всегда сначала даю приказы на подпись, затем журнал трудовых и только потом уже отдаю ТК на руки.
Да я тоже так и сделала. Просто он не ставил даты, а я молчала - лишь бы не спугнуть. Чтобы хотя бы расписался везде. Потому что он явился снова в "боевом раскрасе" с обвинениями и упреками. Ко всему прочему еще и отказался возвращать магнитный ключ от офиса и фотоаппарат, который ему выдавали для служебных обязанностей :(
 
Цитата
1155 пишет:
никто не говорит подделывать подписи
Обратите внимание: я тоже не про подписи:

Цитата
Снеженка пишет:
подделку его почерка будет доказать гораздо легче

Цитата
Яснотка пишет:
Я правильно поняла, что в книге учета дату я могу поставить самостоятельно -
20.10
Может я что-то неправильно понимаю: в книге дату получения должен ставить работник, а не кадровик.

Цитата
Яснотка пишет:
В табеле за 18.10 проставить реально отработанное кол-во часов, для того, чтобы
объяснит получение расчета 20.10, а не 18.10. Акт здесь нужен?
Ну это не объяснит. Акт так же составьте. Все акты составляются комсиионно: один составляет, два подтверждают своими подписями.
Изменено: Снеженка - 28.10.2011 12:52:39
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики