Тема форума: Увольнение при срочном трудовом договоре. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 867784
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение при срочном трудовом договоре., Прошу помощи ....
 
Здравствуйте!
Прошу Вас, добрые люди, о помощи.
Ситуация следующая:
Работодатель принял меня на работу по срочному трудовому договору месяц назад (на место ушедшей в декрет девушки), сейчас в связи с отсутствием необходимости в нашем отделе нас сокращают. Всем обещают 2 доп. ЗП, если мы подпишем по собственному желанию. А мне сказали, что у тебя срочный договор - тебе ничего сверху не заплатят.
Понимаю, что заплатить должны, поскольку они не выполнили сроки договора со своей стороны и срочный договор от обычного врятли чем-то отличается. Я согласна написать по собственному, если будут условия как у всех.

Что делать : Давить на отказ от подписания по собств. желанию, пусть сокращают, просто ничего не подписывать, ссылаться на какие то статьи ТК ????
Дайте пожалуйста совет ...
 
Вы правы: процедура сокращения одинакова для всех сотрудников, в том числе и для тех, с кем заключен срочный договор.

А писать заявление ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ никому не нужно, ведь если работодатель предлагает за увольнение определенную сумму, это уже называется "увольнение по соглашению сторон", а не по собственному желанию.

Ждите. И увольняйтесь по соглашению либо по сокращению (должны предупредить о сокращении не менее чем за 2 месяца - выдать письменное уведомление)
 
Большое спасибо Снеженка.
А в "увольнении по соглашению сторон" прописывается отступная сумма ? И в какой момент его подписывать, если ее там нет, после получения денег.
Этот вопрос связан с тем, что побаиваюсь, как бы в итоге не обманули, чувствую что очень хотят ...
 
А увольнение "по соглашению сторон" может грозить какими то проблемами при последующем устройстве на работу ?, среди товарищей бытует мнение, что следующий работодатель будет думать, глядя на такую формулировку, что так написали, потому -что я где-то что-то "накосячила" и меня уволили с такой формулировкой ...
 
Хочу заметить, что на практике у многих стоит в трудовой запись "по соглашению". У таких работников специально интересуюсь - какое было соглашение. Оказывается никакого, просто писали заявление по собственному, а запись стоит иная. Это кончено ошибка кадровиков. А "косячного" в этом ничего нет. Ситуации бывают разные.

В соглашении прописываются все условия, на которых вы расстаетесь - дата увольнения, сумма и т.д. Второй экземпляр соглашения остается у вас. Поэтому если Вас захотят обмануть, то Вы всегда сможете обратиться в суд и заставить вторую сторону исполнить условия соглашения.
 
Ещё раз большое спасибо, все стало скорее более понятно, чем менее ...
 
Меня приняли на работу по срочному договору на период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет вместо основного работника. Этот работник якобы не стал дожидаться 3-летнего срока, передумал и решил выйти на работу на год раньше. Меня уволили в связи с истечением срока срочного договора, но не показали ни заявления, ни приказа о досрочном выходе на работу основного работника. Права ли администрация?
 
Евгений, Вам и не должны были показывать ничего, кроме Вашего приказа. У Вас есть какие-то сомнения? Не думаю, что работодатель будет так рисковать, уволив Вас без выхода основного работника. Если уверены, что так и получилось - обратитесь с жалобой в ГИТ. Но если работник выходил хоть на один день, то все законно.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики