Тема форума: Прием на время больничного, затем на время отпуска, а затем на постоянную | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 317221

Прием на время больничного, затем на время отпуска, а затем на постоянную , Публикация №317221

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Прием на время больничного, затем на время отпуска, а затем на постоянную, сколько приказов о приеме?
 
Человека приняли на период больничного листа основного работника, затем работник после больничного взял отпуск, а затем уволился. Вопрос: сначала оформляется приказ о приеме на время больничного на унифицированной форме, потом еще один (тоже на унифицированной) на время отпуска, а затем еще о приеме на постоянную? И все на унифицированной или можно сделать просто внутренние приказы? Или вообще достаточно одного приказа? Подскажите пожалуйста как правильно.
Изменено: Michelena - 16.08.2011 14:02:47
 
В данном случае в этим сотрудником заключается срочный ТД (на основании которого составляется приказ по унифицированной форме Т-1) - "на время отсутствия основного работника". Если после больничного Ваш сотрудник выходил хоть на 1 день, Вы должны были расторгнуть срочный ТД с временным сорудником (приказ на увольнение Т-8), а когда основной ушел в отпуск - заключить срочный ТД заново (и приказ по форме Т-1). Если после больничного основной сотрудник сразу ушел в отпуск, не выходя на работу, то расторгать срочный ТД не нужно. Далее если после отпуска основной вышел на работу, то опять-таки расторгаете срочный ТД (приказ по форме Т-8), а как только основной сотрудник увольняется, принимаете временного по бессрочному ТД (приказ Т-1). Если основной не выходя на работу после отпуска сразу уволился, то срочный ТД становится бессрочным, так как событие, когда ТД должен закончиться, никогда не наступит.
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
Если после больничного Ваш сотрудник выходил хоть на 1 день, Вы должны были расторгнуть срочный ТД с временным сорудником
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
Далее если после отпуска основной вышел на работу, то опять-таки расторгаете срочный ТД
Расторгать ТД совершенно необязательно, если работодатель принял решение оставить данного работника постоянно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
Если основной не выходя на работу после отпуска сразу уволился, то срочный ТД становится бессрочным, так как событие, когда ТД должен закончиться, никогда не наступит.
То есть в трудовом договоре работника (который теперь работает постоянно) написано "на время больничного листа основного работника" и я не делаю никаких доп. соглашений, ничего, т.е. оставляю все как есть и это правильно? А приказы тоже никакие делать не надо? Даже внутренние? (Просто предыдущий кадровик делал приказы в стиле "Принять на время больничного листа", затем "Принять на время отпуска", а потом "Принять на постоянной основе"...
 
Цитата
Michelena пишет:
оставляю все как есть и это правильно?
Требований об оформлении в этом случае каких-либо документов законодательство не содержит.
Однако, Федеральная служба по труду и занятости в письме от 20.11.2006 №1904-6-1 рекомендовала в таком случае внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. На основании ДС издается приказ в свободной форме о том, что условие о срочном характере трудового договора утратило силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Все ясно!!! Спасибо большое! :handshake:
 
А как правильно оформить, если работника принимают по срочному договору на время болезни и очередного отпуска основного работника, а после выхода из отпуска и увольнения основного работника, его оставляют на этой же должности, но сроком на 3 года?
 
Цитата
Гость пишет:
его оставляют на этой же должности, но сроком на 3 года?
А на каком основании? Из оснований, перечисленных в ст.59 ТК РФ, что-то подходит?
 
Я устроился на работу на время больничного одного работника ,а затем на время отпуска второго.(заключение трудового договора).Могу ли я расторгнуть договор.(Основание-смена места работы).
 
Заявление об увольнении по собственному желанию.
 
Цитата
Michelena пишет:
То есть в трудовом договоре работника (который теперь работает постоянно) написано "на время больничного листа основного работника"и я не делаю никаких доп. соглашений, ничего, т.е. оставляю все как есть и это правильно? А приказы тоже никакие делать не надо? Даже внутренние? (Просто предыдущий кадровик делал приказы в стиле "Принять на время больничного листа", затем "Принять на время отпуска", а потом "Принять на постоянной основе"...
А как в этом случае делать записи в трудовую? запись 1: принят по СДТ; запись2: считать основным (или постоянным?) местом работы,основанием чему будет приказ?
 
Цитата
Гость пишет:
принят по СДТ
В трудовую книжку не вносится запись о том, что ТД срочный (Читаем Правила заполнения ТК). Запись всегда одинакова: принят на должность.....
 
Поняла, спасибо.
 
Добрый день! скажите пожалуйста, можно ли уволить сотрудника, когда он находиться на больничном
 
Цитата
Гуль пишет:
можно ли уволить сотрудника, когда он находиться на больничном
По собственному желанию либо в связи с истечением срока ТД - да.
 
вернусь к началу темы: взять работника на время больничного. наша трудинспекция брызгая слюнями верещит (ну очень противный инспектор!) что это запрещено. я о такой практике слышала неоднократно. скажите как их культурно "послать", на что сослаться по закону? сама не нашла. везде речь идет только о приеме на время отпуска.
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.
 
Цитата
viz-yana@yandex.ru пишет:
везде речь идет только о приеме на время отпуска.
Да нет такой речи . Статья 59 ТК РФ
Цитата

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

А "время отсутствия......" это может быть как больничный, так и отпуск, так и прогул и т.д......
 
Цитата
viz-yana@yandex.ru пишет:
наша трудинспекция брызгая слюнями верещит

viz-yana@yandex.ru, а Вы что - по каждому вопросу советуетесь с ГИТ????? Это самый неправильный вариант поведения....... Они вас вообще не должны ни знать, ни видеть, ни слышать.
 
Цитата
Снеженка пишет:
а Вы что - по каждому вопросу советуетесь с ГИТ?????
нет))) знакомая пошла с похожим вопросом (работник в СИЗО), а ей там и выдали.... у нас накануне разговор об этом был. вот почему и уточняла. я новичок в кадрах, вопросов много и не всегда могу найти нужные НПА. я то считаю что нарушения нет! но там целый начальник ГИТ это вещал, вот и зародились сомнение. вдруг это я чего не нашла. спасибо за ответы, буду смело их лесом посылать .. если вдруг придут))))тьфу-тьфу-тьфу...:D
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики