Тема форума: как оформить командировку директора | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 537306
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

как оформить командировку директора
 
Подскажите пожалуйста, какие документы надо оформить и кто их должен подписывать? Директор, он же один из учредителей, едет в командировку на один день.
 
Двойственность правового статуса генерального директора проявляется в том, что его деятельность регулируется положениями не только трудового, но и гражданского законодательства.

Напомним, что понятие служебной командировки раскрывается в статье 166 Трудового кодекса РФ. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В этом случае не надо забывать, что работодатель – это физическое лицо либо организация, вступившие в трудовые отношения с работником. Генеральный директор (если он только не является одновременно и учредителем компании) – не работодатель. Он такой же наемный работник, только как орган управления и уполномоченное лицо является законным представителем работодателя в отношениях с другими работниками.

При оформлении командировки директора применяются те же самые унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 11 , что и при направлении в командировки остальных сотрудников, а именно:

приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма № Т-9);
командировочное удостоверение (форма № Т-10);
служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма № Т-10а).
Как известно, эти документы подписываются руководителем организации. Но тогда получается, что при возникновении необходимости ­в командировке генеральный директор сам себя туда направляет? ­Да, именно так.

Право издания распорядительных документов в организации закрепляется в ее уставе. Таким правом изначально обладает ее руководитель. Кроме того, руководитель организации делегирует право подписи документов, в том числе приказов, своим заместителям и иным лицам, что должно быть оформлено соответствующим правовым актом, о чем более подробно будет упомянуто ниже. Однако это не лишает права подписи самого директора.

Теперь вкратце расскажем об особенностях заполнения ­командировочных документов.

Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма № Т-9) применяется для учета и направления руководителя в командировку. Заполняется на основании служебного здания, подписывается самим генеральным директором организации или уполномоченным им на это лицом.

Служебное задание и отчет о его выполнении (форма № Т-10а) подписывается и утверждается самим руководителем организации. По возвращении из командировки генеральный директор составляет отчет о выполненной за период командировки работе, который предоставляется в бухгалтерию. Служебное задание отражает основные результаты поездки в кратком ­письменном отчете и подтверждает производственный характер расходов.

Командировочное удостоверение (форма № Т-10) является документом, удостоверяющим время пребывания в служебной командировке на территории РФ или страны СНГ, при въезде в которую, согласно межправительственным соглашениям, не проставляется отметка о пересечении государственной границы. Командировочное удостоверение выписывается в одном экземпляре на основании приказа о направлении в командировку и передается генеральному директору. В каждом пункте назначения в командировочном удостоверении делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью. После возвращения из командировки удостоверение предоставляется в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом директора и документами, подтверждающими производственные расходы. Командировочное удостоверение может не выписываться, если руководитель должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован. При зарубежных командировках ­командировочное удостоверение не выписывается.

Перед поездкой директору также выдается аванс на командировочные расходы, по которому тот при возвращении из командировки предъявляет в бухгалтерию отчет по унифицированной форме № АО-1, утвержденной Госкомстатом 01.08.2001 г.

Важный момент, на который следует обратить особое внимание, – это передача полномочий временно исполняющему обязанности генерального директора, когда последний находится в командировке. В большинстве случаев таким сотрудником является заместитель генерального директора. Если заместителя у директора нет, то эти обязанности могут быть возложены на другого сотрудника.
За исполнение обязанностей отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы полагается доплата (статья 151 Трудового кодекса РФ).

Если заместитель генерального директора или иной, определенный приказом сотрудник будет выполнять не все функции генерального директора, а только часть из них, то в приказе (распоряжении) надо четко установить круг его полномочий. В противном случае он будет выполнять те функции, которые определены для генерального директора уставом организации и законодательством РФ.

Порядок временного замещения генерального директора прописывается в уставе компании и в трудовых договорах с генеральным директором и его заместителем. Если же в уставе общества не прописана вся процедура замещения, то издается отдельный приказ. Если в обязанности сотрудника, которому директор делегировал свои полномочия во время командировки, не входит функция замещения и он при этом не освобождается от своей основной работы, то исполнение обязанностей можно поручить ему с письменного согласия (статья 60.2 ТК РФ). В этом случае следует заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно прописать все обязанности по замещаемой должности, установить срок замещения, а также определить размер доплаты. Можно оформить замещение через временный перевод на другую работу для замещения временно отсутствующего сотрудника (статья 72.2 ТК РФ). Необходимость оформления дополнительного соглашения не отпадает, однако в срок перевода в соглашении указывается: «До выхода генерального директора на работу». Запись в трудовую книжку ни в том, ни в другом случае делать не нужно.

Кроме этого, на время отсутствия генерального директора необходимо оформить доверенность с указанием переданных лицу полномочий (см. Пример 2). Доверенность – понятие гражданского законодательства и является в соответствии со статьей 185 ГК РФ письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность выдается на срок не более трех лет, а если срок не указан, она действует в течение одного года с момента выдачи. Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить. А лицо, которому выдана доверенность, вправе отказаться от нее в любое время (часть 1 статьи 188 ГК РФ).

В доверенности, так же как и в приказе, надо отразить только те полномочия, которые директор доверяет осуществлять своему заместителю.

Кроме этого, для возможности подписывать финансовые документы обязательно наличие образца подписи лица, замещающего генерального директора, в банковской карточке. Об этом необходимо позаботиться заранее.

Исполняющий обязанности генерального директора, независимо от того, является ли он заместителем или иным сотрудником, должен подписывать документы от своего имени с указанием своей должности по штатному расписанию. Проставление в документах перед фамилией директора от руки «И.О.» и своей подписи недопустимо, поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует. Полномочия тому или иному сотруднику делегируются официально, на основании правовых документов, поэтому подпись и расшифровка подписи должны совпадать.

Замещение должности не проходит на безвозмездной основе. Согласно статье 151 ТК РФ исполняющему обязанности временно отсутствующего сотрудника положены доплаты, размер которых устанавливается соглашением сторон трудового договора.

В действующем разъяснении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 г. № 820/39 «О порядке оплаты временного заместительства» в части, не противоречащей ТК РФ, сказано, что временно исполняющему обязанности выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом замещаемого работника. При этом надо принять во внимание, что подпункт «а» (абзац 3) и абзац 4 пункта 1 указанных разъяснений о том, что разница в окладах не выплачивается штатному заместителю или помощнику генерального директора, а также главному инженеру, который замещает отсутствующего руководителя, ныне не действуют. Эти пункты были отменены Определением Верховного Суда РФ от 11.03.2003 г. № КАС03-25 как ущемляющие права сотрудников и противоречащие статье 151 ТК РФ. Таким образом, любому сотруднику, в том числе и штатному заместителю генерального директора, для которого замещение отсутствующего руководителя – прямая обязанность по договору, нужно доплачивать за временное исполнение обязанностей руководителя.
 
Подскажите, а если директор нижестоящей организации принят на работу Департаментом, то по идее он (депатамент) и должен отправлять в командировку, а никак не директор сам себя
 
Господа, еще один вопрос про командировку директора.
Директор уезжал в заграничную командировку (ок. 3 недель) еще при КЗоТе.
Кроме приказа о направлении в командировку в личное дело надо было еще что-то вкладывать? Ведь приказы по заграничным командировкам, в отличие от внутрироссийских, хранятся 75 лет, и я не могу их проигнорировать.
 
Подскажите пожалуйста на основании какого документа отправляем директора в командировку? на что ссылаться в приказе и пр. документах?
 
Как и всех остальных работников - на основании служебного задания. Его и указываем в приказе.
 
А если этого служебного задания для директора нет, тогда что, какое основание в приказе указывать? Подскажите пожалуйста!!!
 
Директор сам себе выписывает служебное задание. Оформляет работник, которому поручено оформление командировочных документов, в форме 10-а
 
извините, а не подскажите - если едет группа сотрудников в командировку, вроде как удобнее выписать приказ о направлении сотрудников в командировку по форме Т-9а, а служебное задание - у них тоже одно на всех? и тогда в служебном задании надо перечислять все фио? а как они будут отчитываться перед бухгалтерией? кто-то сдаст с авансовым отчетом оригинал служебного задания, а остальные копии с него? спасибо за помощь
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Как составить такой приказ, что директор имеет право выезжать в командировку в любой день, даже выесли он является выходным? есть какой-нибудь пример может?
 
Добрый день! А если в организации работают 2 человека директор и менеджер и оба едут в командировку, на кого возлагать обязанности?
 
Цитата
azia пишет:
А если в организации работают 2 человека директор и менеджер и оба едут в командировку, на кого возлагать обязанности?
Ни на кого:D
Все обязанности берем с собой, в командировку.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Замещение должности не проходит на безвозмездной основе. Согласно статье 151 ТК РФ исполняющему обязанности временно отсутствующего сотрудника положены доплаты, размер которых устанавливается соглашением сторон трудового договора.

В действующем разъяснении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 г. № 820/39 «О порядке оплаты временного заместительства» в части, не противоречащей ТК РФ, сказано, что временно исполняющему обязанности выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом замещаемого работника. При этом надо принять во внимание, что подпункт «а» (абзац 3) и абзац 4 пункта 1 указанных разъяснений о том, что разница в окладах не выплачивается штатному заместителю или помощнику генерального директора, а также главному инженеру, который замещает отсутствующего руководителя, ныне не действуют. Эти пункты были отменены Определением Верховного Суда РФ от 11.03.2003 г. № КАС03-25 как ущемляющие права сотрудников и противоречащие статье 151 ТК РФ. Таким образом, любому сотруднику, в том числе и штатному заместителю генерального директора, для которого замещение отсутствующего руководителя – прямая обязанность по договору, нужно доплачивать за временное исполнение обязанностей руководителя.
кошмар какой!!!:|. А у нас ГД постоянно в командировки катается - объект у нас там! Фактически, никаких дополнительных обязанностей у зама на время его отсутствия не прибавляется. Неужели никак эту оплату не обойти легально? Даже если у зама в ДИ и ТД будет замещение прописано в обязанностях??? А разве нельзя ГД уехать без делегирования своих полномочий (если командировки краткосрочные)? Надо ли в таком случае это как-то документально оформлять? Чья это епархия в части проверок - налоговой? ГИТ? Чем грозит отсутствие доплат?
 
Здравствуйте. Генеральный директор еде в командировку на 2 дня, можем ли мы обойтись от приказов на передачу полномочий, разных доверенностей. Именно в рамках закона, 2 дня его отсутствия пройдут тихо.
 
Цитата
faraon2403 пишет:
можем ли мы обойтись от приказов на передачу полномочий, разных доверенностей.
Можете. Нет обязанности передавать кому-то полномочия, если директор и сам в силе справиться со всем.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
faraon2403 пишет:
можем ли мы обойтись от приказов на передачу полномочий, разных доверенностей.
Можете. Нет обязанности передавать кому-то полномочия, если директор и сам в силе справиться со всем.
Спасибо.
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Все обязанности берем с собой, в командировку.
Это регламентируется какими то распоряжениями? Мне завтра идти в наголову на комиссию (как лицо по доверенности, не сотрудник компании), упертые тетки не хотят слушать, что директор в командировке, и замом никого не оставил.
Подскажите, как убедительно это им доказать? Что директор "забрал полномочия с собой"?
 
Цитата
delika пишет:
замом никого не оставил
Зам - это должность. Если ее нет в ШР, то и не может быть зама.
Свои обязанности (полномочия) он мог бы кому-то делегировать, но не обязан. Обязанности нет в законе - то есть ничем не регламентируется.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Зам - это должность. Если ее нет в ШР, то и не может быть зама.
Свои обязанности (полномочия) он мог бы кому-то делегировать, но не обязан. Обязанности нет в законе - то есть ничем не регламентируется.
Спасибо большое!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики