Тема форума: Принимаем иностранца. Что мы должны знать и делать? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 783832
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Принимаем иностранца. Что мы должны знать и делать?
 
Есть предложение принять на работу Казахстанского гр-на. Ничего не знаю про работников-инстранцев. Что почитать? Какие нормативные акты? Что делать, как принимать? Какие особенности работы?
 
Есть хорошая статья на эту тему по ссылке //www.rabota.ru/guide/rights/gastarbaiter.html
 
Миграционные правила изменились в январе в связи с вступлением в силу поправок в федеральные законы № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и № 110 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В чем смысл изменений? Во-первых, несколько упрощен для мигрантов порядок регистрации (планируется ввести регистрацию по почте). Во-вторых, мигранты теперь сами оформляют в России разрешение на работу (в народе – «трудовую карту»). В-третьих, за нарушения новых правил работодателям грозят большие штрафы.

Изменения касаются приезжих из стран безвизового въезда: Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Впечатление от реформы складывается неоднозначное: работодателей освободили от хлопот с «ближними иностранцами», но запугали штрафами; зарубежных соискателей обещали избавить от лишней бумажной волокиты и чиновничьего произвола, но, кажется, на их плечи просто-напросто переложили все тяготы по оформлению миграционных документов.

Как зарегистрироваться


Приехавшему в Россию работнику надо зарегистрироваться. В течение первых 3 рабочих дней он должен уведомить власти о своем приезде. А для этого — обратиться вместе с принимающей стороной в паспортный стол по месту жительства. Или же отправить уведомление о своем прибытии в Федеральную миграционную службу (ФМС) по почте — отрывной талон этого уведомления и будет свидетельством о его регистрации. Такая бесконтактная регистрация обойдется для приезжего в 118 рублей. Правда, как выяснил корреспондент Работы.ру, механизм почтовой регистрации пока не налажен. Власти советуют оформлять документы по старинке в паспортном столе.

Срок регистрации для иностранных граждан, которым в России не требуется виза, — 90 суток. Решение о продлении или сокращении этого срока принимается в территориальном отделении ФМС. Но только после того как работник предоставил справки, что он не подхватил в России «по месту пребывания» ВИЧ, сифилис, шанкроид, хламидийную лимфогранулему, не заболел туберкулезом или лепрой (и это не шутка).
Как получить разрешение на работу («трудовую карту»)

До 15 января 2007 года граждане из стран СНГ не могли без работодателя оформить разрешение на работу. А теперь могут сделать это самостоятельно, рассказывает Ольга Проходцева, исполнительный директор «Русского кадрового дома».
Разрешение на работу представляет собой пластиковую карту, которая выдается на год территориальным управлением Федеральной миграционной службы. Карточка содержит основные сведения о мигранте: имя, дату рождения, паспортные данные, профессию.

Получение разрешения на работу начинается после заключения трудового договора между работодателем и иностранным работником. Потом работник должен в 10-дневный срок обратиться в ФМС: предоставить заявление, миграционную карту с отметкой о пересечении границы, документ об уплате госпошлины (1000 руб.) и паспорт с нотариально-заверенным переводом. Заверяется именно перевод, а не копия паспорта. К примеру, для Украины и других стран, чей язык будет понятен сотрудникам миграционной службы, этот перевод делать не нужно, поясняет Ольга Проходцева.


Далее работник в 30-дневный срок должен предоставить медицинские справки об отсутствии некоторых заболеваний (перечислены в таблице). Специалисты советуют делать справки в России в рекомендуемых миграционной службой клиниках, потому что они должны быть на русском языке. В итоге, если иностранный гражданин не выдворялся из страны ранее, ему выдают разрешение на работу.


Между тем в тот же 10-дневный срок после заключения трудового договора работодатель обязан выслать уведомление о приеме на работу иностранца в ФМС и территориальное управление Федеральной службы по труду и занятости. В этом, как говорит Ольга Проходцева, и заключается хорошая новость для компаний: прежний разрешительный порядок приема на работу иностранцев сменился уведомительным.

Сколько стоит разрешение на работу и каковы штрафы

За оформление «трудовой карты» необходимо заплатить госпошлину в размере 1 тысячи рублей. Раньше это стоило 4 тысячи рублей.

Согласно недавним поправкам в Административный кодекс, штраф для нарушителей-иностранцев может составить 4—5 тысяч рублей. Работодатели же, проигнорировавшие новые правила, рискуют заплатить за каждого незаконного мигранта от 350 до 800 тысяч рублей. Считается, что с такими большими штрафами наем нелегалов станет невыгодным.
 
хотелось бы уточнить:
1. в соответствии с законодательством о валютном регулировании (закон № 173-ФЗ от 10.12.2003г.) выплата заработной платы иностранцу, имеющему статус временно пребывающего или временно проживающего в РФ, не допускается в наличной валюте РФ, т.е. выплаты заработка производится через банковские счета в специально уполномоченных банках, п. 2 ст. 14 закона.
2.если казахстанец приобрел вид на жительство, т.е. статус постоянно проживающего в РФ иностранца, то разрешения на работу ему не требуется, других ограничений трудовое законодательство для него не устанавливает

Кроме того, необходимо учитывать квоты на выдачу разрешений на работу иностранцам, въехавшим в страну в порядке, не требующем визы (в т.ч. из Казахстана). Не смотрела норматив и не знаю, какая ситуация в этом году, но в 2007г. в Новосибирске квота была выбрана где-то в ноябре 2007-го, если не раньше.
 
спасибо
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я работаю в строительной организации.
У нас офис и все оформление - в Москве, а объект - в Нижнем Новгороде. И там хотят принять рабочего из Киргизии.
У него патент есть, территория работы - в Нижнем Н. Могу ли я его оформить через Москву?
Куда мне направлять уведомления ФМС в Москве или в Н.Новгороде?
 
День добрый! Подскажите, пожалуйста, у меня работает Узбекистанец с видом на жительство (постоянное), у него ТК еще того советского образца, где одна половина на русском, а другая на узбекском- все записи сделаны на "русской" стороне, в т.ч. и прием на работу в нашу компанию, но ТК закончилась, а мне нужно сделать запись о переводе его в др.подразделение.
Я хочу завести ему вкладыш, а он утверждает что ему обязаны завести новую ТК российского образца!
Подскажите, пожалуйста, так ли это??????
 
Цитата
Ирина пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я работаю в строительной организации.
У нас офис и все оформление - в Москве, а объект - в Нижнем Новгороде. И там хотят принять рабочего из Киргизии.
У него патент есть, территория работы - в Нижнем Н. Могу ли я его оформить через Москву?
Куда мне направлять уведомления ФМС в Москве или в Н.Новгороде?
добрый день! гражданин Киргизии, имеющий патент имеет право осуществлять свою трудовую деятельность только у физ. лица. Юрид. лицо имеет право принять ИГ только на основании РНР.
 
Добрый день. Появилась необходимость в иностранной рабочей силе. с чего начать и что нужно?(никогда раньше с этим не сталкивались:() ПОМОГИТЕ:cry:
 
Цитата
kadrovikx пишет:
Добрый день. Появилась необходимость в иностранной рабочей силе. с чего начать и что нужно?(никогда раньше с этим не сталкивались:() ПОМОГИТЕ:cry:
для начала - получить квоту!
 
Здравствуйте!
В нашей генподрядной строительной организации проверка из ФСС. У нас оформлен гражданин Узбекистана по срочному ТД. Есть разрешение на работу, которое делал лично от имени другой организации. Наша организация не имеет квоты на привлечение и использование ИРС. Вопросы:?::
1) Какая ответственность грозит за неимение квоты на привлечение и использование ИРС.
2) Можно ли и как в кратчайшие сроки переделать разрешение на работу и нужно ли?
Буду очень признательна за помощь.:handshake:
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как оформить гражданина Республики Беларусь? Что требуется от него и от нас?
 
Цитата
Юлия Мищенко пишет:
Подскажите пожалуйста, как оформить гражданина Республики Беларусь
Для граждан Республики Беларусь никаких дополнительных разрешающих документов не нужно - принимаете как гражданина РФ.
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Здравствуйте!
Подскажите, была ли у кого практика подачи уведомления в УФМС о том, что иностранный гражданин получил паспорт РФ?
Не могу найти такого требования в законе, не понимаю зачем его предъявляет нам Отдел МВД по вопросам миграции, я понимаю они сами же и занимались оформлением лицу гражданства?
Уведомлять их о том, что они выдали человеку паспорт? :?:
Подскажите где такое требование прописано? И плюс работница в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком, работодатель вообще не в курсе чем она там занималась в это время, как в таком случае уведомлять, по выходу из ОУ?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по оформлению ЛК Т-2 на иностранца. Впервые с ними работаю. Много вопросов.

1 - Когда я принимаю иностранца вправе ли он не предоставлять информацию об образовании, семейном положении? Вот у него есть диплом или свидетельство озаклбчении брака, но на иностранном языке- без нотариально заверенного перевода я не могу их учитывать, а значит эти поля оставляю пустыми?
2 - а когда заводим трудовую и нет сведений об образовании можно в трудовой не заполнять вообще эти сведения об образовании?
3 - какую информацию вписывать об адресах? Есть местная прописка. Я ее указываю в т-2 как адрес по паспорту?... но в паспорте то нет этой прописки, она в другом документе. В фактический, но может отличаться.... как адрес заполнять?


Заранее спасибо за помощь!
 
Коллеги, добрый день!

Какой пакет документов необходимо предоставить для оформления регистрации гр. Беларусь по месту юр. адреса работодателя?

Спасибо
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужен ли ДМС при приеме иностранца-киргиза, у которого есть вид на жительство? Если правильно понимаю статью 327.3, то он нужен только временно # Удалено # или лицам без гражданства, а вид на жительство - это постоянно проживающий, значит ему не нужен.
Но смущают "разъяснения", в которых утверждается, что ДМС должен быть у всех иностранцев.
Спасибо за мнения.
 
, здравствуйте. при получении иностранцем РВП и/или ВНЖ - он становится на учет в ОМС, ПФР и налоговую, то есть получает полис ОМС, СНИЛС и ИНН. Поэтому полис ДМС без надобности.
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Цитата
написал:
нужен ли ДМС при приеме иностранца-киргиза, у которого есть вид на жительство?
НЕ нужен.
Цитата
написал:
Если правильно понимаю статью 327.3, то он нужен только временно # Удалено # или лицам без гражданства,
Правильно понимаете.

Цитата
написал:
"разъяснения", в которых утверждается, что ДМС должен быть у всех иностранцев.
Все "разъяснения" полезно сверять с законом. У вас это прекрасно получается, поэтому больше доверяйте себе.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при приеме/увольнении гражданина РБ , нужно уведомлять МВД?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики