Тема форума: Учебный отпуск | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 195481
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Учебный отпуск
 
Как проводится учебный отпуск у внутреннего совместителя?
 
:compliment Всех с днем студента!!!
 
Помогитте, плиз. Не знаю как правильно провести учебный отпуск у внутреннего совместителя. И как с внешним не знаю.
 
Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 
Так по совместительству проводится отпуск без сохранения или тоже учебный?
 
Цитата
по совместительству проводится отпуск без сохранения
 
Всем здравствуйте. Я иду в учебный отпуск по основной работе, могу ли я по внутреннему совместительству продолжать работать. График: с пн. по пят. 16-00 - 19-00, и воскресенье с 10-00 до 15-00. Учеба в первой половине дня, поэтому я вполне успеваю. Не хочется брать без сохранения з/пл и терять хоть и маленькую зарплату. В интернете везде категорично обозначено: без сохранения. Просьба ответить аргументировано, желательно с ссылкой на документ.
Заранее спасибо
 
Брать или нет учебный отпуск - это решать самому работнику. У нас работаю люди по основному месту работы и по внутреннему совместительству. На учебный отпуск заполняю две строки приказа: по основному месту работу оплачиваемый учебный отпуск, по совместительству - без сохранения заработной платы на период учебного отпуска. У нас работники ходят по графику - по суткам, поэтому , если бы кто-то обратился с таким заявлением, что ппо основному месту работы - учебный отпуск, а по внутреннему совместительству я буду работать - однозначно оформили бы, в этом нет нарушения. табелируется внутренний совместитель как второй сотрудник, у него другой табельный номер, так что проблем нет. А у Вас какой график работы - в реальности Вы сможете работать без опозданий и прогулов?
 
Да, смогу. График действительно такой, который указала выше, все оформлено официально дополнительным соглашением о режиме работы. По основной работе я работаю с с 07-30 до 16-00. Поэтому по основной хочу взять учебный отпуск, а по внутреннему совместительству работать. Как я поняла - никакого нарушения не будет, придраться не к чему. Спасибо.
 
Очередные "душевные метания" :D

Работник (работает по основному м.р. и по внутреннему совместительству) - студент. Учебные отпуска в течение года сами знаете какие. По совместительству на период учебного оформляем без сохранения заработной платы. По закону, дни без сохранения з/пл свыше 14 сдвигают рабочий год. Но это же ужас какая каша получится: отпуск предоставляется одновременно по основному месту работы и по совместительству. У основного работника учебный отпуск рабочий год не сдвигает, а у совместителя - сдвигает. Отпуск предоставляю в один период, а рабочий год у одного и того же работника будет разным....Меня бух убьет за такие расчеты..... Я не изменяю рамки рабочего года и совместителю. Я ведь не ухудшаю условия для работника, то есть особого нарушения нет? :oops:
 
По основному месту работы оставить как есть, а по совместительству изменяйте.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Меня бух убьет за такие расчеты.
По идее Вас бух должна убить за несдвиг периода. Ведь за это может нагреть налоговая инспекция, так как таким образом кол-во дней отпуска (то бишь кол-во дней оплаты) или размер КНО увеличивается, а это уже неправомерные траты, которые если хотите оплачивайте из собственного кармана (т.е. из чистой прибыли организации). Бух ведь эти "лишние" затраты также в налогооблагаемую базу включает? И сами делаете неправильно, и бухгалтеров подводите. Работа кадровика и бухгалтера-расчетчика - не только защищать права работников "не ухудшая условия работника", но и права работодателя (лишние деньги не тратить).
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
По идее Вас бух должна убить за несдвиг периода.
Редко встречала бухгалтеров, которые знают статью 124 ТК РФ...
 
Цитата
Снеженка пишет:
Очередные "душевные метания"

Работник (работает по основному м.р. и по внутреннему совместительству) - студент. Учебные отпуска в течение года сами знаете какие. По совместительству на период учебного оформляем без сохранения заработной платы. По закону, дни без сохранения з/пл свыше 14 сдвигают рабочий год. Но это же ужас какая каша получится: отпуск предоставляется одновременно по основному месту работы и по совместительству. У основного работника учебный отпуск рабочий год не сдвигает, а у совместителя - сдвигает. Отпуск предоставляю в один период, а рабочий год у одного и того же работника будет разным....Меня бух убьет за такие расчеты..... Я не изменяю рамки рабочего года и совместителю. Я ведь не ухудшаю условия для работника, то есть особого нарушения нет?
А на каком основании на работе по совместительству не предоставляете учебный оплачиваемый отпуск? Или Вы считаете, что требования статьи 286 не для Вас? Ошибаетесь. И условия труда Вы тем самым ухудшаете.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
isaev.my,
статья 286 касается ежегодного оплачиваемого отпуска, а не учебного...
 
А учебный отпуск у нас типа неоплачиваемый, да? А раз оплачиваемый, то и оформляйте по двум работам. А то по основной работы Вы по закону оформляете, а по совместительству - "гнобите" сотрудника и не хотите ему оплачивать учебный отпуск. На каком основании?
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Ежегодный оплачиваемый отпуск НЕ РАВНО учебный оплачиваемый отпуск
 
isaev.my,
Кстати, если вы в своих ЛНА, колдоговоре пропишете, Вы можете оплачивать и учебные отпуска по второму высшему, и по третьему образованию, и совместителю
 
Цитата
isaev.my пишет:
А учебный отпуск у нас типа неоплачиваемый, да? А раз оплачиваемый, то и оформляйте по двум работам. А то по основной работы Вы по закону оформляете, а по совместительству - "гнобите" сотрудника и не хотите ему оплачивать учебный отпуск. На каком основании?
.....Да вот на основании ТК вообще-то....
Цитата
Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
Ведь за это может нагреть налоговая инспекция, так как таким образом кол-во дней отпуска (то бишь кол-во дней оплаты) или размер КНО увеличивается, а это уже неправомерные траты
Вы меня озадачили.... Надо будет задать вопрос.....
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики