Тема форума: Сменный график в ТК РФ - что такое две смены? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 327211
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Сменный график в ТК РФ - что такое две смены?, 2/2 или 5/2
 
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.




Как это понимать? Что такое две смены? реально ли установить график с 8 до 20 2/2, или 5/2?
 
А так и понимайте. Если у вас имеется оборудование, которое нужно использовать не только 1 смену (8 часов), если ваше предприятие не может останавливаться на ночь, выходные, праздники (заводы, фабрики, сталелитейное производство), водители (транспорт), летчики, врачи... и т.п., вводится сменный график. Надо учитывать нюансы: ночные смены, как правило, короче, доплаты... с учетом 40 часовой рабочей недели...
Установить график работы с 8 до 20 (11 часов с 1-часовым обеденным перерывом) можете, но с установлением суммированного учета рабочего времени, т.е. выработка нормы часов за установленный период. Тот же рабочий день 5/2 нельзя.
 
2 смены подряд- понятно, нельзя сразу 16 часов работать, если смена 8, А как быть если график 2/2? считается ли выход на работу с 8 до 20 и с 8 до 20 (подряд 2 смены) сменным н=графиком работы?
 
Цитата
Гость пишет:
А как быть если график 2/2? считается ливыход на работу с 8 до 20 и с 8 до 20 (подряд 2 смены) сменным н=графиком работы?
2 через 2 это не сменный график, а режим работы с предоствлением выходных по скользящему графику. Такой график график (скользящий) только называется сменным, для того чтобы работники знали в какой день он работает, а в какой день выходной.

Две смены подряд - это в течение суток, когда одна смена идет за другой. Например, один работник работает с 8 до 20, а другой с 20 до 8 следующего дня. Так вот первому работнику, отработавшему свою смену с 8 до 20 выходит во вторую смену с 20 до 8 утра запрещено. Начиная с 20 часов он должен отдыхать.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
2 через 2 это не сменный график, а режим работы с предоствлением выходных по скользящему графику. Такой график график (скользящий) только называется сменным, для того чтобы работники знали в какой день он работает, а в какой день выходной.

Подскажите, на что можно сослаться что бы доказать, что этот график не является сменным и соответственно расчет заработной платы, оплаты сверхурочных часов и работы в праздники должен производиться как работников с пяти дневной рабочей неделей и выходными в субботу и воскресенье.
 
Цитата
Гость пишет:
2 через 2 это не сменный график, а режим работы с предоствлением выходных по скользящему графику. Такой график график (скользящий) только называется сменным, для того чтобы работники знали в какой день он работает, а в какой день выходной.

Подскажите, на что можно сослаться что бы доказать, что этот график не является сменным и соответственно расчет заработной платы, оплаты сверхурочных часов и работы в праздники должен производиться как работников с пяти дневной рабочей неделей и выходными в субботу и воскресенье.
Если у сотрудников установлен график работы 2 через 2 (включая работу в субботу и воскресенье), то данные "выходные" дни (сб, вс) не являются для них выходными как для 5-дневки, и если у работника в этот день по графику - рабочий день, то он не оплачивается в двойном размере. А вот если работа попадает на праздник, то этот день оплачивается в двойном размере.
 
Спасибо, понятно что скользящий график не подразумевает оплату субботы и воскресенья в двойном размере.
Вопрос в следующем у меня 2/2 по 12 часов и таким графиком я отработал 180 часов в январе 2011 года, моя бухгалтерия за эту работу мне заплатила только оклад и дала доплату за три дня выпавших на 1, 4, 5 января. Если норма часов в январе 120, то тогда мне должны оплатить 60 часов в двойном размере, а не 36 и еще каким образом они должны рассчитать мою доплату за эти часы если у меня написано что система оплаты повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по часам)? Оклад 16650, а оплату праздничных производят по среднегодовой часовой тарифной ставке 100,75.
 
Цитата
Гость пишет:
Спасибо, понятно что скользящий график не подразумевает оплату субботы и воскресенья в двойном размере.
Вопрос в следующем у меня 2/2 по 12 часов и таким графиком я отработал 180 часов в январе 2011 года, моя бухгалтерия за эту работу мне заплатила только оклад и дала доплату за три дня выпавших на 1, 4, 5 января. Если норма часов в январе 120, то тогда мне должны оплатить 60 часов в двойном размере, а не 36 и еще каким образом они должны рассчитать мою доплату за эти часы если у меня написано что система оплаты повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по часам)? Оклад 16650, а оплату праздничных производят по среднегодовой часовой тарифной ставке 100,75.
Здесь надо все смотреть: у Вас случайно не суммированный учет рабочего времени? Лучше подойдите к бухгалтеру и попросить объяснить, каким образом осуществляется оплата.
 
Цитата
Гость пишет:
Вопрос в следующем у меня 2/2 по 12 часов и таким графиком я отработал 180 часов в январе 2011 года, моя бухгалтерия за эту работу мне заплатила только оклад и дала доплату за три дня выпавших на 1, 4, 5 января. Если норма часов в январе 120, то тогда мне должны оплатить 60 часов в двойном размере, а не 36 и еще каким образом они должны рассчитать мою доплату за эти часы если у меня написано что система оплаты повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по часам)? Оклад 16650, а оплату праздничных производят по среднегодовой часовой тарифной ставке 100,75.

При таком режиме у вас должен быть установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период может быть месяц, квартал или год.
Если у вас учетный период месяц, то вам должны оплатить 60 часов сверхурочных. Если квартал или год, то 60 часов не оплачиваеются. Потому что все переработки оплачиваются по окончании учетного периода т.е. в конце квартала или года.
 
1111
 
работаю в охране сутки через двое подскажите порядок расчета заработной платы.
 
Цитата
rgt пишет:
работаю в охране сутки через двое подскажите порядок расчета заработной платы.
Порядок расчёта заработной платы может быть каким угодно. Подробно распишите, что у вас в трудовом договоре указано (оклад, часовая ставка и т.п.).
График сутки через двое противоречит действующему законодательству, т.к. при таком графике (если не дают дополнительных выходных, т.е. если периодически не освобождают от вахт) за год работником будет отработано более 2700 часов. А по Трудовому кодексу работник может отработать за год норму рабочего времени (на 2011 г. - 1981 час) и максимум 120 часов сверх нормы (сверхурочно). В сумме это составит 2101 часов.
 
В трудовом договоре указано повремённо-премиальная заработная плата и график сутки двое.Прошу вас подсказать порядок расчёта заработной платы.
 
Цитата
Гость пишет:
В трудовом договоре указано повремённо-премиальная
И в этом случае есть много вариантов, т.к. порядок расчёта заработной платы не регламентируется законодательством.

Наиболее возможные варианты:
1. Установлена часовая ставка - отработанное количество часов умножается на часовую ставку.
2. Установлен месячный оклад - оклад делится на норму рабочего времени в месяц и умножается на отработанное за месяц количество часов.
2. Установлен месячный оклад - оклад делится на среднемесячное количество часов и умножается на отработанное за месяц количество часов.

Норма рабочего времени на 2011 г.:
Янв - 120
Фев - 151
Мар - 175
Апр - 168
Май - 160
Июн - 168
Июл - 168
Авг - 184
Сен - 176
Окт - 168
Ноя - 167
Дек - 176

Всего в 2011 году 1981 час, среднемесячное число часов - 1981 / 12 = 165 часов.

По итогам расчётного периода (месяц, или квартал, или полугодие, или год) должно определяться отработанное сверхурочно количество часов (превышение фактически отработанного времени над нормой) и оплачиваться в двойном размере (см. P.S.).

Во всех вариантах к полученной сумме прибавляется какая-то премия.

P.S. Когда-то видел схему, по которой определяется, какое количество отработанных сверхурочно часов при суммированном учёте рабочего времени оплачивается в полуторном размере, а какое в двойном. Но сейчас принцип уже не помню… Схема обоснована, не сильно известна, т.к. что можно настаивать на двойной оплате.
 
Скажите пожалуйста при графике 2/2 по 14 часов сколько часов по закону я должна работать в месяц? Но при этом в трудовом договоре числится,что я работаю в 5-ку ,и ни каках праздничных, сокращённых и двойных оплат у нас даже и не упоминают, только кричат ,что у нас не дороботка, и заставляют бесплатно выходить в свои выходные за тех людей которые либо болеют,либо в отпуске. Работаю я в Автосалоне кассиром. Помогите найти справедливость!
 
Цитата
Светлана пишет:
Скажите пожалуйста при графике 2/2 по 14 часов сколько часов по закону я должна работать в месяц? Но при этом в трудовом договоре числится,что я работаю в 5-ку ,и ни каках праздничных, сокращённых и двойных оплат у нас даже и не упоминают, только кричат ,что у нас не дороботка, и заставляют бесплатно выходить в свои выходные за тех людей которые либо болеют,либо в отпуске. Работаю я в Автосалоне кассиром. Помогите найти справедливость!
Скажите пожалуйста при графике 2/2 по 14 часов сколько часов по закону я должна работать в месяц? Но при этом в трудовом договоре числится,что я работаю в 5-ку ,и ни каках праздничных, сокращённых и двойных оплат у нас даже и не упоминают, только кричат ,что у нас не дороботка, и заставляют бесплатно выходить в свои выходные за тех людей которые либо болеют,либо в отпуске. Работаю я в Автосалоне кассиром. Помогите найти справедливость!Светлана,
 
Цитата
Светлана пишет:
Скажите пожалуйста при графике 2/2 по 14 часов сколько часов по закону я должна работать в месяц? Но при этом в трудовом договоре числится,что я работаю в 5-ку ,и ни каках праздничных, сокращённых и двойных оплат у нас даже и не упоминают, только кричат ,что у нас не дороботка, и заставляют бесплатно выходить в свои выходные за тех людей которые либо болеют,либо в отпуске. Работаю я в Автосалоне кассиром. Помогите найти справедливость!

Светлана, мне жаль Вас.
1.Вас просто дурят, по черному.
2.Возмите и подсчитайте сколько часов вы за месяц выходили на работу и сравните с нормой часов за месяц при 5-дневной рабочей недели
2.Воевать с психами, поверте очень сложно.
3.Сами Вы не справитесь, необходимо подключить трудовую инспекцию
И последнее главное:
Найдите другого работодателя, который более менее соблюдает трудовое законодательство.
А эти товарищи скоро разорятся, так как хорошие работники уходят, на их место приходят хуже и потом вообще не приходят. Работники голосуют ногами, обычно.
 
Цитата
Светлана пишет:
Скажите пожалуйста при графике 2/2 по 14 часов сколько часов по закону я должна работать в месяц? Но при этом в трудовом договоре числится,что я работаю в 5-ку ,и ни каках праздничных, сокращённых и двойных оплат у нас даже и не упоминают, только кричат ,что у нас не дороботка, и заставляют бесплатно выходить в свои выходные за тех людей которые либо болеют,либо в отпуске. Работаю я в Автосалоне кассиром. Помогите найти справедливость!Светлана,
Светлана Вы не хотите найти другую работу? Вас обманывают. Таких работодателей надо наказывать. Светлана попробуйте собрать доказательства нарушений трудового законодательства (охраны труда) у донного работодателя и отнесите все это в гос. инспекцию по труду , они приедут без предупреждения к работодателю и никогда не скажут кто к ним обратился, если найдут серьезные нарушения подключат прокуратуру, соберут доказательства нарушений с которыми потом можно смело обратиться в СУД и выграв его (а вы выиграете) получить довольно большую денежную компенсацию за моральный ущерб.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Подскажите пожалуйста! Если график 2 через 2 по 12 часов, как рассчитывается график отпуска? По 8 часов кроме субботы и воскресенья?
 
А почему если график 2 через 2 то это скользящий, а не сменный??????????? ведь согласно тк ры сменный это превышенеие ежедневной нормы, таким образом в момем случае сотрудник работает 10 час. одну смену значит сменный график, что касается скользящего то это нормальное время предусмотренное тк ры меняются только выходные на этой недели у тебя это понед., втор, а на след. сред. четв.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики