Тема форума: увольнение внутреннего совместителя | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 22075
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
увольнение внутреннего совместителя
 
Если в трудовой книжке написано, что сотрудник принят на должность бухгалтера, а ниже есть запись, что в эту же организацию он принят на должность кассира по совместительству, то какие записи в трудовой надо делать при его увольнении из этой организации? Одной записью или двумя оформлят увольнение?
 
двумя. 1 запись) уволен с работы по совместительству ....2) уволен.......
 
Из Пакета Кадровика:
"Работница была принята на работу продавцом-кассиром. Через некоторое время ее оформили по внутреннему совместительству - уборщицей того же магазина. Сейчас она увольняется по собственному желанию. Как оформить ее увольнение? Нужно ли издавать два приказа об увольнении? Как сделать запись в трудовую книжку?



Согласно статьи 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст.84.1 ТК РФ). Поэтому в силу того, что совместительство, в том числе и внутреннее, должно быть оформлено трудовым договором, и вам необходимо прекратить действие двух трудовых договоров, хотя и в один день, то необходимо оформить два приказа, установленной формы Т-8 (Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1), так как прекращение трудового договора может быть оформлено только приказом (распоряжением) работодателя. В заданной ситуации один приказ будет об увольнении с должности продавца-кассира, второй - уборщицы.

Обратите внимание, что приказ (распоряжение) по форме Т-8 издаются на основании соответствующего документа. В указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации (Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1) сказано, что в строке (графе) " Документ, номер и дата" делается ссылка на документ, на основании которого готовится приказ и прекращается действие трудового договора с указанием его даты и номера (заявление работника, медицинское заключение, служебная записка, повестка в военкомат и другие документы). В рассматриваемом случае необходимо запросить два заявления от работницы: первое – об увольнении по собственному желанию с должности продавца-кассира, второе – об увольнении по собственному желанию с должности уборщицы. Это необходимо для того, чтобы четко прослеживалось желание работницы уволиться именно с обеих должностей.

Что касается оформления записи в трудовую книжку, то здесь есть некоторые моменты, на которые необходимо обратить внимание.

Так, согласно статье 66 ТК РФ, по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Поэтому в рассматриваемом случае, если запись о приеме на работу по совместительству (уборщицей) была внесена в трудовую книжку, то запись о прекращении трудового договора соответственно сделать необходимо.

Образцы заполнения трудовой книжки:
"
 
Цитата
Полина пишет:
Из Пакета Кадровика:
"Работница была принята на работу продавцом-кассиром. Через некоторое время ее оформили по внутреннему совместительству - уборщицей того же магазина. Сейчас она увольняется по собственному желанию. Как оформить ее увольнение? Нужно ли издавать два приказа об увольнении? Как сделать запись в трудовую книжку?



Согласно статьи 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст.84.1 ТК РФ). Поэтому в силу того, что совместительство, в том числе и внутреннее, должно быть оформлено трудовым договором, и вам необходимо прекратить действие двух трудовых договоров, хотя и в один день, то необходимо оформить два приказа, установленной формы Т-8 (Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1), так как прекращение трудового договора может быть оформлено только приказом (распоряжением) работодателя. В заданной ситуации один приказ будет об увольнении с должности продавца-кассира, второй - уборщицы.

Обратите внимание, что приказ (распоряжение) по форме Т-8 издаются на основании соответствующего документа. В указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации (Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1) сказано, что в строке (графе) " Документ, номер и дата" делается ссылка на документ, на основании которого готовится приказ и прекращается действие трудового договора с указанием его даты и номера (заявление работника, медицинское заключение, служебная записка, повестка в военкомат и другие документы). В рассматриваемом случае необходимо запросить два заявления от работницы: первое – об увольнении по собственному желанию с должности продавца-кассира, второе – об увольнении по собственному желанию с должности уборщицы. Это необходимо для того, чтобы четко прослеживалось желание работницы уволиться именно с обеих должностей.

Что касается оформления записи в трудовую книжку, то здесь есть некоторые моменты, на которые необходимо обратить внимание.

Так, согласно статье 66 ТК РФ, по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Поэтому в рассматриваемом случае, если запись о приеме на работу по совместительству (уборщицей) была внесена в трудовую книжку, то запись о прекращении трудового договора соответственно сделать необходимо.

Образцы заполнения трудовой книжки:
"
 
Что-то вы меня пугаете :o У меня запись в трудовой: Принята на должность инспектора отдела кадров с совмещением должности бухгалтера.
Я планирую обязанности бухгалтера прекратить выполнять через пол года, когда закончу практику в ВУЗе, так мне надо будет писать что я уволена с должности бухгалтера? (а и не писать тоже глупо :oops: , чушь сразу написали получается)
Может кто подскажет как мне себя теперь уволить с должности бухгалтера?
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.
 
Цитата
Лампампуська пишет:
с совмещением должности бухгалтера
отдельный трудовой договор?
 
Цитата
ОксанаХ пишет:
Цитата
Лампампуська пишет:

с совмещением должности бухгалтера

отдельный трудовой договор?
Нет, в одном трудовом договоре прописано так же как и в трудовой книжке.
:o Что-то мне уж совсем жутко становится, ведь в таком случае получается, что без совмещения мне работать не положено. Пипец! Вот такой я кадровик :cry: , сама себя в лужу посадила(очень мне хочется поскорее от бухгалтерских обязанностей избавиться)
Люди добрые!!! Что мне делать-то теперь???
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.
 
Лампампуська, Запись о совмещении, в отличие от совместительства (внутреннего в Вашем случае), в трудовую книжку не вносится. У Вас есть вариант. Признать запись недействительной и внести правильную запись о приеме на основную работу на должность инспектора отдела кадров. Если Вам нужна запись в трудовой о исполнении обязанностей бухгалтера, Вам следует отказаться от совмещения и оформить внутреннее совместительство по должности бухгалтер по отдельному трудовому договору. После этого на законных основаниях внесете запись о внутреннем совместительстве. Если есть возможность (работодатель согласен, есть в ШР вакантная должность бухгалтера), то самое раннее это с 1-го декабря.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Лампампуська пишет:
Нет, в одном трудовом договоре прописано
значит это не совместительство, а Ваша работа
 
Цитата
Дана пишет:
Лампампуська, Запись о совмещении, в отличие от совместительства (внутреннего в Вашем случае), в трудовую книжку не вносится. У Вас есть вариант. Признать запись недействительной и внести правильную запись о приеме на основную работу на должность инспектора отдела кадров. Если Вам нужна запись в трудовой о исполнении обязанностей бухгалтера, Вам следует отказаться от совмещения и оформить внутреннее совместительство по должности бухгалтер по отдельному трудовому договору. После этого на законных основаниях внесете запись о внутреннем совместительстве. Если есть возможность (работодатель согласен, есть в ШР вакантная должность бухгалтера), то самое раннее это с 1-го декабря.
Так вы считаете, что запись недействительна? Тогда и тр. договор недействителен?
А нельзя в трудовой всё оставить как есть, просто потом дописать, что на основании приказа такого-то, уволена с должности бухгалтера или прекратила выполнять обязанности бухгалтера?(дело в том, что мне копии книжки придется предъявлять в 2 учебных заведения, а все записи моей рукой внесены, преподаватель мне потом диплом подпортить может :cry: )
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.
 
Цитата
ОксанаХ пишет:
Цитата
Лампампуська пишет:

Нет, в одном трудовом договоре прописано

значит это не совместительство, а Ваша работа
Так прописано-то "с совмещением...", да и штатных единиц две.
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.
 
Цитата
Лампампуська пишет:
уволена с должности бухгалтера или прекратила выполнять обязанности бухгалтера?
Ваша основная должность инспектор по кадрам. Если Вы это напишите, особенно "уволена", Ваш трудовой договор фактически также может быть прекращен,следуя Вашей логике
Цитата
Лампампуська пишет:
Тогда и тр. договор недействителен?
т.к. совмещение должностей осуществляется в основное рабочее время (в течение 8-часового рабочего дня). Я уже не говорю о том, что объем работы по совмещаемой должности может быть равен и 100%. В какой момент Вы конкретно исполняете обязанности бухгалтера (в начале рабочего дня, в середине, в конце, или чередуете) нигде не прописано.

Я бы все таки посоветовала привести записи в соответствие. Подтвердить совмещение должностей в течение какого-либо периода можно и справкой.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:



Я бы все таки посоветовала привести записи в соответствие. Подтвердить совмещение должностей в течение какого-либо периода можно и справкой.
Видимо, так и придется делать, чем больше об этом думаю, тем яснее становится, что другого выхода просто нет.
Спасибо, Дана! На счет справки мне что-то и в голову не пришло :D , совсем я запарилась с этим совмещением.
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.
 
Цитата
Лампампуська пишет:
Тогда и тр. договор недействителен?
С чего Вы взяли. В трудовом договоре как раз допускается прием на работу по основной должности и дополнительная работа по должности бухгалтера в порядке совмещения должностей. Другое дело, как это у Вас фактически оплачивалось. Согласно ШР есть две должности. У каждой свой должностной оклад. Как Вам начислялась заработная плата? Была ли доплата за совмещение? Конечно, эти вопросы не имеют конкретно отношения к Вашему вопросу, но все же?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:


Как Вам начислялась заработная плата? Была ли доплата за совмещение? Конечно, эти вопросы не имеют конкретно отношения к Вашему вопросу, но все же?
З/п 100% по основной работе, 50% от оклада бухгалтера.
Изменено: Лампампуська - 14.12.2009 23:15:41
Всё что ни делается...лишь бы сотрудники были уверены, что у тебя работки много.
 
Цитата
Лампампуська пишет:
З/п 100% по основной работе, 50% от оклада бухгалтера.
Слава богу, что хотя бы здесь все в порядке. :)
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Цитата
Лампампуська пишет:
З/п 100% по основной работе, 50% от оклада бухгалтера.
Слава богу, что хотя бы здесь все в порядке
Вот ситуация так ситуация недайбог в такую самой попасть:D
 
Подскажите пожалуйста! Как правильно сделать запись о увольнении в трудовой совместителя! В одной организации были 2 формы собственности (ООО и ИП) Человек работал в ИП на основной, а в ООО взят внешним совместителем. Потом через некоторое время сотрудника уволилил и оформили на основную в ООО. И тогда внешнее совместительство стало автоматически внутренним совместительством. Теперь человек увольняется с должности совместителя в ООО, а на основной работе остается в ООО.
 
Цитата
Нина пишет:
Как правильно сделать запись о увольнении в трудовой совместителя!
А запись о приеме по совместительству внесена? Кем?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
ситуация такая: по основной должности я в отпуске до 24 сентября, а по совмещаемой должности (внутреннее совместительство) до 21 октября. вчера (06.09.12) написал заявление на увольнение по собственному желанию последним днем отпуска по основной должности - 24.09.12. отдел кадров говорит, что не могут меня уволить последним днем отпуска по основной должности, т.к. я в отпуске по совмещаемой должности и уволиться можно будет только в последний день отпуска по совмещаемой должности. правы ли они? что можно предпринять, чтобы все же уволиться последним днем отпуска по основной должности?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики