Тема форума: Как уволить директора, единственного учредителя ? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 169676
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как уволить директора, единственного учредителя ?
 
Помогите пожалуйста. как уволить директора единственного учредителя? С ним заключен трудовой договор, о приеме на работу на должность Директора.
Распишите пожалуйста план действий
 
а зачем ТД с ним заключали? Надо было просто оформить решение учредителя, издать приказ по предприятию о том, что является директором, ввести в штат, и тр.договор не надо было заключать, сам себя принял :)
Ну, а процедура здесь обратная:
учредитель принимает решение:
На повестке дня 2 вопроса:
1.освобождение ФИО от должности директора,
2. о назначении директором ООО "Ромашка" ФИО.

прописываете все свои условия. На нового директора оформляете доверенность.
Все.
 
Это не я заключала, а бывшая ОК.
Т.е. никаких приказов об увольнении не нужно ?
И какую запись вносить в трудовую?
 
Цитата
Pipimka пишет:
Т.е. никаких приказов об увольнении не нужно ?
Приказ об увольнении нужен.
Цитата
Pipimka пишет:
И какую запись вносить в трудовую?
Это зависит от того, какое основание его увольнения - собственное желание (п.3 ч.1 ст.77), окончание срока действия трудового договора (п.2 ч.1 ст.77), принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора (п.2 ч.1 ст.278)
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
т.е. он пишет заявление по собственному желанию на самого себя ? я его увольняю как всех "смертных" ? (т.е. приказ, и запись в трудовой)
а как мне сделать что бы он остался директором этого предприятия, но это просто было бы сказано в решении?
 
Цитата
Гость пишет:
т.е. он пишет заявление по собственному желанию на самого себя ? я его увольняю как всех "смертных" ?
Да, директора тоже можно уволить как любого "смертного" - по его собственному желанию.
Цитата
Гость пишет:
а как мне сделать что бы он остался директором этого предприятия, но это просто было бы сказано в решении?
Если Вы имеете ввиду, что срок его полномочий истекает, то просто делаете решение о продлении полномочий Генерального директора на новый срок.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
сейчас подняла решение, в нем сказано "Исполнение обязанностей Директора возложить на Бубликова А.А." и с ним же заключен трудовой договор, создан приказ о приеме на работу.
Как же мне его уволить (он единственный учредитель) и оставить на должности Директора просто на основании Решения????
 
Цитата
Гость пишет:
Как же мне его уволить (он единственный учредитель) и оставить на должности Директора просто на основании Решения????
Я чего-то не очень понимаю, чем Вам мешает трудовой договор с директором? Оставьте Вы всё как есть.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
мне его нужно в другую организацию устроить на постоянку, и запись в трудовой у него идет что он Директор.
как мне быть???
 
Цитата
Гость пишет:
мне его нужно в другую организацию устроить на постоянку, и запись в трудовой у него идет что он Директор.
как мне быть???
Ну так увольте его из этой организации (можно по собственному жделанию), оформите в другую организацию. А в этой оформите его по совместительству (если Вы хотите, чтобы он продолжал исполнять обязанности директора).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
а нужно ли сообщать в налоговую, если я его увольняю и беру совместителем (одно и тоже лицо) ??
 
Цитата
Гость пишет:
а нужно ли сообщать в налоговую, если я его увольняю и беру совместителем (одно и тоже лицо) ??
Полагаю, что нет, поскольку данные о единоличном исполнительном органе не изменились (вид договора налоговую не интересует).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
а есть ли на ваш ответ какой нить документ где это прописано ?
 
Цитата
Гость пишет:
а есть ли на ваш ответ какой нить документ где это прописано ?
Читайте закон о государственной регистрации юридических лиц. В нем прописано в каких случаях необходимо уведомлять налоговую об изменениях.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Vita. пишет:
а зачем ТД с ним заключали? Надо было просто оформить решение учредителя, издать приказ по предприятию о том, что является директором, ввести в штат, и тр.договор не надо было заключать, сам себя принял
Все.

Ну без договора это пока не каснется ФСС, если вдруг он у вас заболеет и захочет официально пойти на больничный, ТД как раз тут и понадобиться, у меня самой такая ситуация возникла, ФСС требует им пофигу учредитель он или нет!
 
могу ли я директора (ед.учредителя) принять внешним совместителем в другую организацию на должность коммерческого директора, не противоречит ли это ст. 276 ТК РФ ?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики