Тема форума: Увольнение матери-одиночки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 478333
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение матери-одиночки
 
Здравствуйте! Возможно ли уволить мать-одиночку без 2-недельной отработки??? Заранее спасибо
 
Можно поподробнее. Увольнение по какой статье будет проходить?
 
Цитата
Snezhok пишет:
Возможно ли уволить мать-одиночку без 2-недельной отработки???
Можно, если она Вас об этом попросит.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Natsumi пишет:
Можно поподробнее. Увольнение по какой статье будет проходить?
Мать-одиночка хочет уволиться по собственному желанию без отработки.Руководитель против... Заставляет отработать. Имеет ли он на это право?
Изменено: Snezhok - 19.10.2010 10:35:59
 
Цитата
Snezhok пишет:
Мать-одиночка хочет уволиться по собственному желанию без отработки.Руководитель против... Заставляет отработать. Имеет ли он на это право?
Статья 80 ТК РФ.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Статья 80 ТК РФ.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
У неё ребенок до 3-х лет. Писала изначально отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но вышла раньше положенного. Теперь хочет уволится...А если в заявлении написать по уходу за ребенком до 14 лет?
 
Надежда Бекетова пишет:
Статья 80 ТК РФ.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


У неё ребенок до 3-х лет. Писала изначально отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но вышла раньше положенного. Теперь хочет уволится...А если в заявлении написать по уходу за ребенком до 14 лет?
Изменено: Snezhok - 19.10.2010 11:58:48
 
Цитата
Snezhok пишет:
Мать-одиночка хочет уволиться по собственному желанию без отработки.Руководитель против... Заставляет отработать. Имеет ли он на это право?
Имеет.
ст. 80 ТК РФ:
Цитата
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Двухнедельный срок ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, а не отработки. Это означает, что предупредить об увольнении работник может находясь в отпуске или на больничном.

Цитата
Гость пишет:
У неё ребенок до 3-х лет. Писала изначально отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но вышла раньше положенного. Теперь хочет уволится...
У нее есть право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Пусть она этим правом и воспользуется, отказать в предоставлении такого отпуска руководитель не имеет права. Одновременно с заявлением на отпуск пусть подает заявление на увольнение и через две недели приходит за трудовой книжкой.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста.если я мать-одиночка и хочу уволиться с работы,но у меня заключен договор с работодателем на отрабатывание 3 года за прошедшую учебу по поводу повышения квалификации,за которую работодатель заплатил 60тыс.руб.имею ли я право уволиться и какие будут последствия.и можно ли в заявлении написать уволить по уходу за ребенком до 14лет.
 
И если я уволюсь по статье по уходу до 14 лет могу ли я устроиться на новую работу через месяц????
 
Цитата
наталья пишет:
я мать-одиночка и хочу уволиться с работы,но у меня заключен договор с работодателем на отрабатывание 3 года за прошедшую учебу по поводу повышения квалификации,за которую работодатель заплатил 60тыс.руб.имею ли я право уволиться и какие будут последствия
Скорее всего у Вас заключен ученический договор, что работодатель Вас обучает, а Вы обязуетесь отработать такое то количество лет в организации, либо если увольняетесь ранее срока по собственному желанию или виновным причинам, то должны вернуть деньги потраченные работодателем пропорционально не отработанному времени.

Цитата
наталья пишет:
можно ли в заявлении написать уволить по уходу за ребенком до 14лет.
Это Вам ничего не даёт.

Цитата
наталья пишет:
если я уволюсь по статье по уходу до 14 лет могу ли я устроиться на новую работу через месяц???
Можете, хоть через день, т.к. увольнение с указанием данной причины происходит в общем порядке, т.е. так же как и по собственному желанию.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики