Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Поиск по сайту
                   
 
         








Фотообои на рабочий стол
 


Увольнение матери-одиночки

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! Уважаемые форумчане, перед созданием тем, пользуйтесь, пожалуйста, поиском.  На большинство вопросов ответы уже даны.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. "Давайте жить дружно!" (с).


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Увольнение матери-одиночки
Здравствуйте! Возможно ли уволить мать-одиночку без 2-недельной отработки??? Заранее спасибо
Можно поподробнее. Увольнение по какой статье будет проходить?
Цитата
Snezhok пишет:
Возможно ли уволить мать-одиночку без 2-недельной отработки???

Можно, если она Вас об этом попросит.
\"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир\"
Цитата
Natsumi пишет:
Можно поподробнее. Увольнение по какой статье будет проходить?

Мать-одиночка хочет уволиться по собственному желанию без отработки.Руководитель против... Заставляет отработать. Имеет ли он на это право?
Изменено: Snezhok - 19.10.2010 10:35:59
Цитата
Snezhok пишет:
Мать-одиночка хочет уволиться по собственному желанию без отработки.Руководитель против... Заставляет отработать. Имеет ли он на это право?

Статья 80 ТК РФ.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
\"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир\"
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Статья 80 ТК РФ.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

У неё ребенок до 3-х лет. Писала изначально отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но вышла раньше положенного. Теперь хочет уволится...А если в заявлении написать по уходу за ребенком до 14 лет?
Надежда Бекетова пишет:
Статья 80 ТК РФ.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


У неё ребенок до 3-х лет. Писала изначально отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но вышла раньше положенного. Теперь хочет уволится...А если в заявлении написать по уходу за ребенком до 14 лет?
Изменено: Snezhok - 19.10.2010 11:58:48
Цитата
Snezhok пишет:
Мать-одиночка хочет уволиться по собственному желанию без отработки.Руководитель против... Заставляет отработать. Имеет ли он на это право?
Имеет.
ст. 80 ТК РФ:
Цитата
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Двухнедельный срок ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, а не отработки. Это означает, что предупредить об увольнении работник может находясь в отпуске или на больничном.

Цитата
Гость пишет:
У неё ребенок до 3-х лет. Писала изначально отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но вышла раньше положенного. Теперь хочет уволится...
У нее есть право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Пусть она этим правом и воспользуется, отказать в предоставлении такого отпуска руководитель не имеет права. Одновременно с заявлением на отпуск пусть подает заявление на увольнение и через две недели приходит за трудовой книжкой.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
 

    Отписаться от сообщений с форума


 

Подпишитесь бесплатно:


введите в поле Ваш e-mail

Новости сайта

Все новости сайта


Новости для пользователей ИКС

Все новости ИКС



Готовятся к изданию книги: 

  • "Практика увольнений за прогулы" 
  • "Сборник образцов заявлений работников" 
  • Другие книги по кадровому делу

Оставить заявку на уведомление о выходе нужной Вам книги можно здесь>>


Опросы дня
Нужно ли соблюдать сроки предупреждения, установленные ст. 74 ТК РФ, при переезде работодателя в другую местность?*




  

Все опросы сайта 

Популярные блоги сайта