Тема форума: Неполное рабочее время | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 243543
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Неполное рабочее время
 
Опытные кадровики! Взываю к вашему опыту и состраданию! :cry: Подскажите. Работнику установлено неполное рабочее время, а именно, каждый день она может работать разное кол-во часов (на сколько позволяет на каждый день объем работ 3, 4, 5 часов...). В доп.соглашении я прописала - устанавливается режим неполного рабочего времени, но мне, кажется, что этого недостаточно, ведь не прописано сколько конкретно она должна работать каждый день. И как она сама должна сформулировать заявление? Заранее, спасибо.
Изменено: @Tatka@ - 21.09.2010 10:31:58
 
@Tatka@,
вы должны определить кол-во часов неполного раб.дня или неполной раб.недели.(еще у вас будет гибкий график)
 
Как я смогу определить кол-во часов, если сегодня у нее работы на 5 часов, а завтра на 2 часа. А насчет гибкого графика, уточните. Оплата будет производиться пропорционально отработанному времени? Я правильно поняла? И как ей писать заявление?
 
Режим гибкого рабочего времени - это форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов подразделений предприятия допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня (п. 1.3 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985) (далее - Рекомендации по применению режимов)).
Установление такого режима должно быть закреплено в локальном нормативном акте (ПВТР) (ст. 100 ТК РФ) и (или) в трудовом договоре с работником.
В соответствии с ч. 1 ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон.
Основным элементом такого режима являются скользящие (гибкие) графики работ. В соответствии с п. 2.1 Рекомендаций по применению режимов такие графики включают в себя:
- фиксированное время (в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте);
- переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня (в течение которого работник самостоятельно решает, когда приступить к работе или окончить ее);
- перерыв для питания и отдыха (не включается в рабочее время);
- продолжительность учетного периода (в течение которого работник должен отработать норму рабочего времени, установленную для данной категории лиц).
При использовании режима гибкого рабочего времени применяется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), а на работодателя возлагается обязанность по организации условий для отработки работником суммарного количества рабочих часов. При введении суммированного учета работник должен отработать в течение учетного периода (рабочего дня, недели, месяца, квартала, но не более чем одного года) установленное законом для данной категории работников суммарное количество часов. В случае когда работнику, работающему в гибком режиме, установлено неполное рабочее время, суммарная норма часов должна быть скорректирована с учетом фактически установленной недельной или месячной нормы, что отражается в соответствующем графике.

В случае применения режимов ГРВ в условиях неполного рабочего времени норма рабочего времени работников должна быть скорректирована с учетом фактически установленной недельной или месячной его нормы.

Конкретная продолжительность составных элементов режимов ГРВ и тип учетного периода устанавливаются предприятием.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Т.е. достаточно в доп.соглашении указать - неполное рабочее время, нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов? Сотруднице с утра дается объем работ, выполнила-ушла. Гибкий график, мне кажется, не подойдет?
 
Цитата
@Tatka@ пишет:
неполное рабочее время, нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов?
Либо неполное рабочее время, либо нормальная продолжительность. Я понимаю, что у Вас вопрос в том, что у работника установлено неполное рабочее время, но фактически она выполняет необходимый ей объем работ и уходит. Вот поэтому и вводится гибкое рабочее время, т.к. неполное рабочее время должно быть полностью зафиксировано индивидуальным графиком и полностью отработано согласно установленной норме (норме неполного рабочего времени). И не может она вместо , к примеру, 4 часов в день отработать три, а завтра вместо 4-х отработать 5, т.к. это будет считаться сверхурочная работа. Вот поэтому и вводится суммированный учет рабочего времени, например, месяц, в течение которого она должна отработать предположим 20 часов. Она сама определяет сколько ей сегодня отработать, а сколько завтра, но общее за месяц количество часов должно быть 20.
Изменено: Дана - 21.09.2010 11:09:22
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Вот я и запуталась. Заранее мы не сможем ей прописать этот режим, неизвестно сколько работы будет сегодня, а сколько завтра, начало рабочего дня у нее всегда в 9-00, а вот окончание неизвестно. Сама она даже в заявлении не может определить это количество. Может прописать в зависимости от выполненного сотрудником объема работ?
Изменено: @Tatka@ - 21.09.2010 11:23:56
 
Цитата
@Tatka@ пишет:
Может прописать в зависимости от выполненного сотрудникомобъема работ?
сдельную оплату предлагаете ввести?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
сдельную оплату предлагаете ввести?
Опять же платим-то мы ей согласно табеля по часам? :?: :?:
 
@Tatka@,
режим работы должен быть определен, а по оплате для Вас ст.155, 157
 
При чем здесь простой (ст.157). Если с сотрудником оговорено, что приходит к 9-00, работу выполнила и ушла. Платим пропорционально отработанному времени согласно табеля. Табельщик время работы фиксирует. У меня дилемма: неполное рабочее время или гибкий режим работы? :cry: :cry:
 
Цитата
@Tatka@ пишет:
Платим пропорционально отработанному времени согласно табеля
@Tatka@, При неполном рабочем времени работник должен выполнить норму, т.е. отработать то количество часов в неделю, в день, какое установлено графиком и никак иначе. И оплата действительно пропорционально отработанному времени, но установленному для данного работника. И это установленное время (12 часов в неделю, 20 часов в неделю) он должен отработать. :evil
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
@Tatka@,
а если он вообще не приходит, что будете делать?
 
Цитата
Гость пишет:
а если он вообще не приходит, что будете делать?
Поставим в табеле НН, и составим акт об отсутствии на рабочем месте.
 
Цитата
Дана пишет:
он должен отработать.
Спасибо, точно поняла, что неполное рабочее время не для нас. :happy
 
Цитата
@Tatka@ пишет:
неполное рабочее время
только неполное не для Вас. А вот гибкий график при неполном рабочем времени - это точно для Вас.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Значит в доп.соглашении прописать - устанавливается гибкий график? Фиксированное время с 9-11. Вот только с нормой непонятно?
 
Цитата
@Tatka@ пишет:
Значит в доп.соглашении прописать - устанавливается гибкий график? Фиксированное время с 9-11. Вот только с нормой непонятно?
Очень даже понятно. Примерно подсчитайте, сколько она работает в месяц в общей сложности. Если это от 3-х до 5 часов и каждый день, то в среднем значит около 4-х. Это 20 - часовая рабочая неделя. Вводим суммированный учет и определяем учетный период. Допустим месяц. Расчитываем норму на каждый месяц и т.д.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Такой Порядок утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.
Этим Приказом установлено, что норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца, и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году, и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
3. Рабочее время и время отдыха.
3.1. Работнику устанавливается неполное рабочее время (20-часовая рабочая неделя), с оплатой пропорционально отработанному времени.
3.2. Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала и окончания ежедневного рабочего времени работник определяет самостоятельно в период с 8.00 часов утра до 17.00 часов вечера, в любые дни, кроме субботы и воскресенья, таким образом, чтобы в сумме за неделю было отработано 20 часов. Работник ежедневно уведомляет работодателя о том, в какое время он будет работать на следующий день.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики