Тема форума: Как отразить в трудовом договоре переименование организации? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 50358

Как отразить в трудовом договоре переименование организации? , Публикация №50358

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Как отразить в трудовом договоре переименование организации?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
При изменении названия организации обязательно оформлять дополнительные соглашения к трудовым договорам?
Или - второй вариант:
Каким образом вносить новое название "непосредственно в текст трудового договора"? С экземплярами ТД, что хранятся в личных делах, понятно, а как быть с теми, которые находятся на руках у работников? Объявить, чтобы все сотрудники явились в отдел кадров со своими экземплярами трудовых договоров?
 
Трудовые книжки:
В данном случае, если наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки работника делается запись: "Организация (наименование) с такого-то числа переименована (наименование)", а в графе 4 вносится основание переименования – приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.



ДС КТД
Делате доп.соглашения на всех работников о том, что компания переименована
 
Спасибо) про записи в трудовые книжки я знаю))
А как же споры о том, что доп.соглашения делаются при изменении УСЛОВИЙ работы, а переименование орг-ции - это изменение сведения о работодателе. Это тоже самое, что и изменение фамилии работника, когда поправка делается непосредственно в тексте трудового договора... Я просто не могу понять, каким образом править текст трудового договора???
Хотя ваше предложение сделать доп.соглашения мне нравится больше, но это немного не соответствует ТК РФ.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Делате доп.соглашения на всех работников о том, что компания переименована
Я бы тоже так поступила.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
А как в таком случае правильно составить это доп.соглашение?

Дополнительное соглашение №____ от "___"________2010г.
к трудовому договору №_____ от "___"_________ ______ г.
с работником в связи с переименованием организации


________(старое название)______________
с "__"_____ 2010 г. переименован в
________(новое название)_____________
на основании приказа от "__"______ 2010 г. №________...


Работодатель________________ Работник ________________
"__"___________ 2010 г. "__"______________2010 г.
М.П.

Экземпляр дополнительного соглашения получил
"___"____________ 2010 г. _________________
 
Я бы написала так:

По обоюдному соглашению сторон, на основании (решение учредителей или что там бывает), Работодатель предлагает, а Работник соглашается с _____ 2010 года преамбулу трудового договора № __________ от _______ 2007 года изложить в следующей редакции "Настоящий договор заключен между Закрытым акционерным обществом "ХХХ", именуемым в дальнейшем "Работодатель", в лице директора ЗАО "ХХХ" ФИО, действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны, и гражданином Российской Федерации фио, именуемой в дальнейшем "Работник".
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Как-то это не корректно...
Цитата
Zhurka пишет:
Работодатель предлагает, а Работник соглашается
из этого логично предположить, что работник может и не согласиться, что совершенно неуместно.
Обоюдное соглашение сторон может быть при изменении условий. Работник не имеет никакого отношения к изменению сведений о его работодателе, значит ни о каком соглашении здесь речи быть не может. Работодатель просто ставит работника перед фактом, что организация переименована.
Всё-таки доп.соглашение - это немного не то...

А может просто раздать всем работникам под подпись уведомления о переименовании организации? По-моему, это более приемлемо. Как считаете?
 
Цитата
Zhurka пишет:
Работодатель предлагает, а Работник соглашается
если вместе со сменой наименования, меняется и собственник организации, то это уместно написать.
Если изменяется только наименование организации, то просто не писать эти слова и все.
Но я бы с любом случае заключила ДС.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Катя,
а кто сказал что надо вносить изменения в таком случае в ТД?
записи в труд.книжках достаточно!!! :)
 
Zhurka, у нас только название меняется :) Спасибо большое за ваше мнение :)

Цитата
Гость пишет:
записи в труд.книжках достаточно!!! smile:)
Это точно? :!: А где это сказано :?:
 
Катя, а я делала так!

Дополнительное Соглашение N __
к трудовому договору N ___ от _________ г.
(далее – Соглашение)

г.__________ X «__» ____ 2010 г.

Общество с ограниченной ответственностью "_______", в лице директора ______, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны, и
________, паспорт ___ № ____ Выдан _______, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, далее по тексту именуемые при совместном упоминании "Стороны", на основании ФЗ №312 от 30.12.2008г. и Протокола № 3 Общего внеочередного собрания участников Общества от 23.12.2009г. заключили настоящее Соглашение к трудовому договору N от _____г. (далее - трудовой договор) о нижеследующем:

1. На основании ФЗ №312 от 30.12.2008г. и Протокола № 3 Общего внеочередного собрания участников Общества от 23.12.2009г. Общество с ограниченной ответственностью "_______" переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «___________» с 15 января 2010 г.
Сокращенное наименование – ООО «___________»
2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны руководствуются трудовым договором, локальными нормативными актами Общества, нормативными правовыми актами РФ, регулирующими трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения.
3. Настоящее Соглашение вступает в силу с 15 января 2010 г.
4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника.
5. Адреса и реквизиты Сторон:
 
Интересный вариант :idea: , спасибо огромное! :)
Цитата
Гость пишет:
Общество с ограниченной ответственностью "_______", в лице директора ______, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны,
в этом месте надо ведь ещё старое название писать?))
 
Цитата
Катя пишет:
Интересный вариант , спасибо огромное!




Цитата


Гость пишет:
Общество с ограниченной ответственностью "_______", в лице директора ______, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны,
в этом месте надо ведь ещё старое название писать?))
Все зависит от даты этого соглашения
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
to4ka82, всё ясно, спасибо :)
 
Цитата
Катя пишет:
Интересный вариант , спасибо огромное!
Цитата
Гость пишет:
Общество с ограниченной ответственностью "_______", в лице директора ______, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны,
в этом месте надо ведь ещё старое название писать?))


Я делала той датой, которая была на свидетельстве из налоговой, поэтому писала уже новое название ;)
 
Меняется название организации. от работников требуют написать заявление об увольнении, а через 2 недели(якобы) будет составлено новое трудовое соглашение. законны ли действия работодателя. коковы права работника в таком случае.
 
Цитата
Наташа пишет:
Меняется название организации. от работников требуют написать заявление об увольнении
Смена наименования не является основанием для расторжения трудовых договоров. По всей видимости работодатель таким образом пытается избавиться от работников (других причин не вижу).

Цитата
Наташа пишет:
коковы права работника в таком случае.
Я бы на месте работников отказалась писать заявление на увольнение по собственному желанию.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
"По всей видимости работодатель таким образом пытается избавиться от работников (других причин не вижу)".Или некомпетентность кадровой службы.
Второй вариант - что меняется все-таки не наименование, а ЮЛ - а автор немного попутал, как часто бывает, когда все остается без изменение (адрес, учредители, директора, но юридически - старая фирма ликвидируется и создается новая).
Наташа, Вы вправе отказаться (ну нет у Вас желания увольняться - увольнение по желанию работника, а не работодателя ;)). Второй вариант - поставить условие, сначала подписываем новый трудовой договор (дату начала работы указываете будущую), а потом заявление на увольнение. Конечно, существует вариант увольнение переводом (когда не обязательно заранее подписывать ТД), но я как-то не представляю увольнение переводом в в ту же организацию.

Если Вы ошиблись, и происходит смена ЮЛ, тогда могу предложить вариант увольнения переводом или подписание ТД заранее. Кроме того, остается Ваше право не увольняться по с.ж., а уволиться в связи с ликвидацией. Только учтите, что в таком случае вряд ли Вас примут в новую фирму или могут оставить болтаться в пустой фирме, пока сами не уволитесь (это худший вариант).
В чате я Athena Pallas
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № ___
К договору № ___ от «___» ________ _____ г.

г. ____________ «01» декабря 2011 г.
В связи с переименованием ООО "_________", в ООО "____________" договор изложить в следующей редакции:

1. Общество с ограниченной ответственностью «________________»
в лице директора Петрова Ивана Васильевича (далее - Работодатель),
действующего на основании устава, и гражданин Васечкин Иван Васильевич (далее – Работник) заключили договор о нижеследующем:
2. В оставшейся части договора остается без изменения.
4. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора № ______ от «__» _______ ____ г., вступает в силу с момента его подписания.
5. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух
экземплярах, один хранится у Работника, а другой - у Работодателя.

Работодатель _________________ Работник _____________________
(подпись) (подпись)
М.П.




Цитата
Наташа пишет:
Дополнительное Соглашение N __
к трудовому договору N ___ от _________ г.
(далее – Соглашение)

г.__________ X «__» ____ 2010 г.

Общество с ограниченной ответственностью "_______", в лице директора ______, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны, и
________, паспорт ___ № ____ Выдан _______, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, далее по тексту именуемые при совместном упоминании "Стороны", на основании ФЗ №312 от 30.12.2008г. и Протокола № 3 Общего внеочередного собрания участников Общества от 23.12.2009г. заключили настоящее Соглашение к трудовому договору Nот _____г. (далее - трудовой договор) о нижеследующем:

1. На основании ФЗ №312 от 30.12.2008г. и Протокола № 3 Общего внеочередного собрания участников Общества от 23.12.2009г. Общество с ограниченной ответственностью "_______" переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «___________» с 15 января 2010 г.
Сокращенное наименование – ООО «___________»
2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны руководствуются трудовым договором, локальными нормативными актами Общества, нормативными правовыми актами РФ, регулирующими трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения.
3. Настоящее Соглашение вступает в силу с 15 января 2010 г.
4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника.
5. Адреса и реквизиты Сторон:
 
Юр лицо остается тоже, запись о переименовании вноситься в трудовую, ВСЕ!!! зачем городить огород, это же не ликвидация, а смена нименования. Соглашусь с предложением, о том необходимо уведомить работников о смене наименования, в формате листовок, чтоб в больничные правильно наименование вписывали. и на обший информационный стенд объявление, в тех же целях. Трудовой договор от изменения Имени одной из сторон не меняется, условия остаются те же. Доп соглашение сдесь непричем, работнику не с чем соглашаться. Его никто не спрашивал.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики