Тема форума: Как варить мыло в домашних условиях? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 413726
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Как варить мыло в домашних условиях?
 
:?: Недавно услышала от подруги, что можно варить мыло в домашних условиях и была оч.удивлена этому :o подскажите,плиз, кто-нибудь и что-нибудь об этом знает? что для этого нужно и как это вообще сделать можно? она говорит, что в магазинах это все продается...но я спрашивала в наших и мне ответили, что первый раз слышат...а мне теперь это оч интересно стало...
 
у меня подруга на каком то сайте нашла рецепты мыловарения стала просто фанаткой, всех нас задарила домашним мылом. На самом деле ничего сложного там нет. Я однажды видела как она варит: берет кусок обычного детского белого мыла без ароматизаторов, на воляной бане его растапливает, добавляет немного воды и потом туда всякие разные аромамасла (мне дарила с овсяными хлопьями для пилинга кожи) и в холодильник ставит. Собственно это все.
Намешать туда можно все что угодно. Для детей она брала кокурки для песочницы своего сына и делала мыло в форме этих зверушек. Насколько я помню ей не нравится делать в металлических формах. Если вам интересно могу узнать у нее какой именно сайт она предпочитает.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Домашнее мыло (мыло ручной работы)


Прекрасное душистое мыло можно сварить прямо у себя на кухне. С ингредиентами можно эксперементировать, составлять собственные рецепты, используя как стандартные составляющие, например, растительные (жирные масла-основы) масла - оливковое, кокосовое или пальмовое, так и придумывать новые. Но важно знать основные принципы домашнего мыловарения. Мыло ручной работы можно разделить на три группы:

Домашнее мыло, сваренное на основе детского мыла
Это самый простой и недорогой вариант мыловарения. Начинать свою деятельность мыловара лучше с этого вида.

Пример рецепта
Основные ингредиенты : Один кусок детского мыла, три чайных ложки масла-основы, вода для разбавления мыльной массы (до 200мл), три-четыре чайных ложки сахара, несколько кусочков шоколада, мед.(на выбор)
Дополнительные ингредиенты : чайная ложечка глицерина, масляный раствор витамина Е - половину чайной ложки, эфирные масла.
Наполнители и красители : белые и желтые лепестки неядовитых цветов (например лепестки розы или одуванчика, различные целебные травы, кофе, в качестве скраба можно добавить молотый кофе или другие твердые натуральные компоненты.

Способ приготовления мыла:
1. Натереть детское мыло на терке.
2. Растопить полученную мыльную стружку на водяной бане, помешивая и добавив воду, масла основы и сахар.
3. После того как мыльная масса станет текучей добавить в нее натуральные красители (если задумано подкрасить).
4. Снять полученную однородную мыльную массу с огня и добавить наполнители и ароматизаторы.
5. Размешать и разлить массу по формочкам.( вполне подойдут детские или другие пластиковые формы).
6. Дать остыть, или если нужно подсохнуть. Иногда мыло сохнет несколько дней или даже пару недель, все зависит от ингридиентов и пропорций.


Домашнее мыло, сделанное из специальной мыльной основы

Специальную мыльную основу можно купить,например, в интернет-магазинах, цена ее около 200 рублей за килограмм. Мыло из такой основы получается очень эффектным. Можно, например сочетать слои из прозрачной и непрозрачной основы. Отлично смотрятся крупные наполнители (лепестки и др.) в прозрачной основе, вариантов очень много.
Способ приготовления:
1.Купленную мыльную основу (представляющую собой кусок нейтрального мыла, без запаха) растопить в микроволновой (мощность 450) печи или на водяной бане.
2. Добавить выбранные красители и наполнители, снять с огня, добавить эфирные масла.
3. Подождать, пока на поверхности основы не появится пленка, снять эту пленку.
4. Разлить мыльную массу по формам и дать остыть. Для ускорения процесса застывания, можно поставить формы в морозильник минут на 10.
5. Вынуть мыло из форм.
Время приготовления такого мыла от 30 минут до часа.

Мыло приготовленное "с нуля"
Это самый сложный способ приготовления домашнего мыла.
Будьте предельно внимательны! Наденьте перчатки, фартук и защитные очки.
В состав входят: Коктейль из жирных масел-основ, щелочь, жидкость (это может быть простая вода или молоко, пиво, отвары трав), эфирные масла, натуральные красители.
Щелочь осторожно добавляется в воду, ни в коем случае не добавлять воду в щелочь. Смесь жирных масел при добавлении в смесь воды с щелочью, должна быть одинаковой с этой смесью температуры. Сохнуть такое мыло может несколько недель.
 
Юлия М!да, конечно узнайте, пожалуйста, я попробую там посмотреть по возможности...и если есть что-нибудь уже скаченное из инете, то выложите тоже...а то у нас на работе доступ в инет жестко ограничен :(
 
Вадим А, мерси! нет слов :D одни эмоции
как всегда развернутый ответ на любой вопрос :)
 
http://www.aromashka.ru/ это магазин масел, http://www.treeland.ru/article/eko/soaphome/oils.htm тут очень много информации, http://www.livemaster.ru/topic/5016 мастер класс http://www.nature-rus.ru/Rezepts/seife/zubereiten/Troubelshooting.html гора информации
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Вадим А, искренне восхищена :!: Мне кажется вы знаете абсолютно всё :) :!:
 
Юлия М, большое СПАСИБО за ссылки :)
 
сколько добавлять воды в мыло, если масса его 100 гр.
 
http://www.ohmm.ru/posts/1938
Пошагово с фотографиями
http://www.izbushka.com/forum/forumdisplay.php?f=38
Форум для тех кто хочет заняться мыловарением.
Я варила по рецепту с этого форума.
После того как мыло было готово, аромат стоял такой что хотелось его съесть. :D
Изменено: Elena - 06.06.2010 19:08:51
 
Все я буду на выходных мыло варить... соблазнили... :)

Вот это мыло красивое буду делать... :)
IMG_1064.jpg (14.1 КБ)
Изменено: _ОК_ - 07.06.2010 12:18:26
Излишняя прямолинейность мешает вписываться в повороты судьбы...
 
http://www.mama-mila.ru/online.html много мастер классов :D
Излишняя прямолинейность мешает вписываться в повороты судьбы...
 
всё это очень интересно но если бы дали точный рецепт была бы благодарна :oops:
 
Цитата
Chipsi пишет:
Недавно услышала от подруги, что можно варить мыло в домашних условиях и была оч.удивлена этому подскажите,плиз, кто-нибудь и что-нибудь об этом знает? что для этого нужно и как это вообще сделать можно? она говорит, что в магазинах это все продается...но я спрашивала в наших и мне ответили, что первый раз слышат...а мне теперь это оч интересно стало...
вот сайт
 
Доброго времени суток!!
Я тоже новичок в этом,в мыловарении. Но на мастер-классы никуда не ходила, всё сама, как говорится ) Это несложно, рецептов в инете очень много. Варю на российской основе, очень нравится,не сравнится ни с какой английской или немецкой!Очень качественная, натуральная, бережно относится к коже.
Вот здесь покупаю: *** .the-soap.ru
Касители беру в Руссо, там, правда,оптом, но ничего, так интересней, появляется стимул делать много интересных мыл!
Узнала очень инетересную особенность сахара. Оказывается, при добавлении в мыло сахарной суспензии,т.е. сахара, разведённого в воде, получается пена более пышная. Конечно,много чего интересного есть в мыловарении, интересно сварить с нуля))
 
я новичок!что нужно покупать чтоби сделать сделать мыло? :?: а????
 
я новичок!что нужно покупать чтоби сделать мыло? :?: а????
 
Юлия,
:{}
 
Цитата
Юлия пишет:
я новичок!что нужно покупать чтоби сделать мыло?
Появились детские наборы для творчества "Мыловар" ;)
 
Подскажите, а сия деятельность подвергается лицензированию? где это можно посмотреть?
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики