Тема форума: Деловой этикет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 573750
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Деловой этикет
 
Я даже не знаю... Работаю на трёх местах, где мои начальники - мои же родные люди. И неудобно мне их перед коллегами назвать официально не по имени-отечеству . Я стараюсь шепотом их позвать или обратить на меня внимание...
Что предлагаете мне?
Ты свет очей моих!
 
Обычная ситуация. Все от ситуации зависит. Я уже говорила в обсуждении подобной темы свое мнение. У нас коллектив маленький, все друг друга знают. Но в рабочее время как положено, а уж в нерабочее по имени и на ты.
Смотрите по ситуации - даже если вы будете называть своих родственников по имени отчеству хуже не будет. Если по имени - возможно коллеги сочтут за "блат" и относится будут соотвественно
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
А если Вас просят передать что-то не по имени-отечеству ваших родных? Например: "У твоей тёти/дяди/брата/дедушки сейчас идёт совещание?" и т.д..
Как слышу это, то становится неудобно... Или не обращать внимания?
Ты свет очей моих!
 
Цитата
AlinaVel пишет:
А если Вас просят передать что-то не по имени-отечеству ваших родных? Например: "У твоей тёти/дяди/брата/дедушки сейчас идёт совещание?" и т.д..
Как слышу это, то становится неудобно... Или не обращать внимания?
я бы на это ответила "У Анны Сергеевны? Да, совещание" и потихоньку все будут привыкать так называть Ваших родственников при Вас.
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
AlinaVel пишет:
"У твоей тёти/дяди/брата/дедушки сейчас идёт совещание?
ну и скажите им "Тети , дяди, дедушки- дома, на кухне, а на работе, пожалуйста, Елена Николаевна и Вячеслав Игоревич" что это за понебратство у вас, вАбще. Мало ли кто кому кем приходится, семейное древо изучать будем ВНЕ рабочее время, а на работе у сотрудника (любого) есть ИМЯ и при его желании ОТЧЕСТВО.


Цитата
AlinaVel пишет:
Или не обращать внимания?
если ВАМ не удобно, надо обращать внимание. Если вы и дальше будете молчать, все будут думать, что вам УДОБНО.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
О, спасибо большое!
Раньше я обращалась к своим родным по имени-отечеству, а коллеги удивлялись, зачем я так официально с папой себя веду. Но это же бизнес.
Если честно, то те, кто долгое время и вместе работает, то называют только по имени, мне самой не нравится. Панибратство какое-то...
Ты свет очей моих!
 
Цитата
AlinaVel пишет:
а коллеги удивлялись, зачем я так официально с папой себя веду.
совсем не обязательно нравиться всем и совсем не обязательно видеть во ВСЕХ смотрящих на вас глазах понимание, осознание и поддержку ваших поступков, слов или действий. Нужно иметь СВОЮ оценку ситуации, свое мнение, свои приоритеты в жизни и УВАЖИТЕЛЬНО относиться к мнению или позиции других людей. Люди разные...)уровень мышления у всех разный и это ХОРОШО, если это "ХОРОШО" не противоречит рамкам закона и духовным ценностям верующих людей.



Цитата
AlinaVel пишет:
те, кто долгое время и вместе работает, то называют только по имени, мне самой не нравится
важно, что бы чужое "ВАЖНО" на работе, не мешало ВАШЕЙ продуктивной работе.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Вспоминаю свое детство. Моей первой учительницей была.... моя мама. Даже в 6 лет (я была первым поколением шестилеток) я понимала что в школе она Лариса Юрьевна, а дома - мама. Иногда конечно забывалась. Но скажу что никтов школе никогда не говорил - иди к маме. Говорили - спроси у Ларисы Юрьевны...

Спустя несколько лет к моей маме попала моя двоюродная сестра. Тут тоже вопросов не стояло - в школе по имени отчеству, дома - тетя Лариса. Я считаю это правильно. Надо уметь разделять дом и работу.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики