Тема форума: Говорить грамотно: «Ознакомить «под роспись»… | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 858816
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Говорить грамотно: «Ознакомить «под роспись»…, (Из материалов СМИ: Пульс Ямбурга.– 2008.-17 марта).
 
Если верить Трудовому кодексу РФ, то, чтобы уволиться с работы, мы должны уметь…рисовать. Не верите - загляните в статью 84.1 «Общий порядок оформления прекращения трудового договора», второй абзац которой гласит: «С приказом работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись». Так же, только «под роспись», нас могут предупредить об увольнении в связи с ликвидацией организации (статья 180 ТК РФ). Ну и как быть тем, кто не учился живописи и не умеет расписывать потолки, стены, предметы быта? А именно это и есть РОСПИСЬ! РОСПИСЬ - на стенах, фарфоровых чашках и пр., а на бумаге под текстом мы ставим ПОДПИСЬ! (Например, ПОДПИСка о невыезде). Хотя можно и РАСПИСАТЬСЯ под чем-то. И это будет РАСПИСКА. Кстати, в первой редакции ТК РФ было написано «ознакомится ПОД ПОДПИСКУ».
К сожалению, в последнее время эта ошибка приобретает всё более массовый характер.
Что-то нарушилось в образовании юристов. Раньше такая ошибка была невозможна, а теперь - пожалуйста: она – в нормативном документе!
Так что остаётся быть бдительным специалистом и читать Трудовой кодекс РФ со словарём…
 
Оооооооооо, вот наша филолог тоже всю жизнь достает нас этой подписью. Возьмет и в моих статьях и консультациях поисправит все "роспись" на "подпись". Я ей объясняю, что это я закон цитирую, а не сама пишу. И назад всё правлю. Старый это косяк в ТК РФ и, думаю, изжить его уже не удастся. Хорошо хоть не под хохлому роспись ставить надо.
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
ро́спись
1. ж. 1) Действие по знач. глаг.: расписывать, расписать (1а3).
2) Сюжетные изображения и орнаменты, создаваемые средствами живописи на стенах, потолках и т.п., а также на бытовых предметах с целью их украшения.

2. ж. 1) Действие по знач. глаг.: расписываться, расписаться (1а1).
2) То же, что: подпись (3).
3) Текст с подписью, свидетельствующий о чем-л., удостоверяющий что-л.
4) Перечень, список чего-л.
Словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой
Изменено: Афина Паллада - 03.12.2011 23:31:50
В чате я Athena Pallas
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики