Тема форума: хочу приобрести квартиру. Помогите советом. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 917583
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

хочу приобрести квартиру. Помогите советом.
 
Хочется приобрести дочери квартиру в другом городе, снимать квартиру дорого, да и снимаем давно. Помогите, кто сталкивался с покупкой квартиры. Как и в каком банке выгодно оформить, и как ипотека или кредит. Спасибо.
 
Цитата
Натали пишет:
и как ипотека или кредит.
Однозначно ипотека, так как ставки по ипотеке намного ниже (так как залогом служит квартира). Но для того чтобы конкретно дать совет, необходимо знать: есть ли у Вас средства на первоначальный взнос, в каком размере, в каком %-ном соотношении от стоимости квартиры. Кто будет заемщиком, будет ли созаемщик, каков официальный доход, является ли заемщик участником зарплатного проекта или имеются еще какие-то "отношения" с другими банками. Нюансов много, везде нужно смотреть.
 
у меня за плечами уже много сделок. Потому что у меня сначала была однушка в спальном районе и я всё время подкоплю немного денег добавлю обменяю. и т.д. Сейчас уже дошла до трёшки в новостройке почти в центре + частный дом с участком тоже в хорошем районе. Поэтому, думаю, набралась компетенции в этой области за последние 7 лет.
1. Так вот, по моему мнению кредит лучше брать в Сбербанке. В другие банки я и не пойду, если еще раз сподоблюсь. Сколько ни считала, в Сбере выгодней. На первый взгляд другие банки зачастую предлагают процент пониже, но потом там начинаются либо доплаты лишние либо страховки только в определенных фирмах, где недешево, либо ануитентные платежи либо еще чего-нть. И что особенно неприятно, что некоторые банки замечены в недобросовестном отношении к клиентам после заключения кредитного договора. Были случаи, когда люди кредит погасили, а им там всё вылезали какие-то долги да какие-то проценты. Даже если не сможете платить кредит, то м.б. рассрочка. Я однажды вообще забыла платеж внести ежемесячный по кредиту. По договору мне банк вправе был начислить штраф. Но не начислил. Вобщем я за то, чтоб кредитоваться в Сбере.
2. Я брала не ипотеку, а кредит на недвижимость. Есть там такой. По нему нужны 2 поручителя, но зато недвижимость под залог не забираютю И таким образом, пока Вы платите кредит, Вы можете спокойно продолжать эту недвижимость обменивать, продавать и т.д. Кредит этот дают на 10 или 15 лет. Можно досрочно гасить без всяких удержаний, в отличие от других банков.
3. Покупая в другом городе, нужно проверять покупаемую квартиру, "чистая" ли она. Вам можно сделать запрос в регистрационной службе, не находится ли она под арестом, в споре и т.д. Справка о такой проверке стоит 200 руб. Кроме того, хорошо бы проверить, чтоб продавец был полномочен продавать эту квартиру, чтоб больше не было собственников, чтоб не было прописанных в хате лиц, особенно недееспособных и несовершеннолетних и т.д. Важно проверить, чтоб продавец был дееспособный. Бывает что продают люди, стоящие на учете по псих.заболеванию. В таких случаях просто потом м.б. суд о признании сделки недействительной. Квартиру вернут бывшему владельцу и обяжут его платить вам по 5 руб в месяц, пока всю стоимость квартиры не выплатит. Вапще это оч.серьезно. У нас в городе много случаев "кидания" с квартирами знаю. Поэтому проверяла всегда внимательно. Мои сделки все проверяла и готовила моя подружка, риэлтор. И я сама вникала. Во все детали надо вникать, все документы проверять, читать, смотреть.
Удачи Вам в приобретении!!!
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
praktik_admin пишет:
кредит лучше брать в Сбербанке
Согласна со Сбербанком. Еще один хороший вариант - агентство ипотечного кредитования.
 
Я свою двушку недавно купила, у нас с мужем комната в общежитии была. Мы сначало подали в Сбербанк справки на ипотеку, узнали сумму, которую нам точно дают. Когда решение в банке уже было положительное, тогда мы выставили комнату на продажу. В это время присматривали себе квартиру по деньгам. Банк на все эти дела дает срок 3 месяца. Когда нашли покупатеся на свою, заключили с ним предварительный договор, что он ждет 1 месяц пока мы не найдем себе квартиру, взяли у него задаток 10% от стоимости комнаты. Через неделю нашли нашу будующую квартиру. Обе Сделки делали в 1 день. Все получилось проосто как по нотам. Все были довольны: и банк, и мы, и продавец квартиры и покупатель комнаты.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Покупать без специалиста квартиру, я бы не рискнула. Можно и на улице в итоге остаться.
Истина где то рядом!!
 
Вы знаете, и со "специалистами" там можно остаться. У меня знакомый, не посоветовавшись ни с кем, приобрел комнату в квартире для сына на деньги, которые получил в связи со смертью жены (представляете, да, что это значит...). Фирма, которая все это дело оформляла, не предупредила его, что он приобретает не комнату, а долю в квартире ( а метраж комнаты получается больше доли). Оплатил услуги фирмы - более 50 т.р. Когда пришел в квартиру, хозяйка сказала "Вот твои 10 метров, а эти 3 - мои. Здесь будет стоять мой шкаф. Замок в дверь не врезать. И вообще - комнату приобрел на сына - вот он пусть и живет. А ты здесь никто!" Мужчина мягко сказать - не скандальный. И вот уже 2 года он не может попасть в ту квартиру.... Купил за 800 т.р.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Вы знаете, и со "специалистами" там можно остаться. У меня знакомый, не посоветовавшись ни с кем, приобрел комнату в квартире для сына на деньги, которые получил в связи со смертью жены (представляете, да, что это значит...). Фирма, которая все это дело оформляла, не предупредила его, что он приобретает не комнату, а долю в квартире ( а метраж комнаты получается больше доли). Оплатил услуги фирмы - более 50 т.р. Когда пришел в квартиру, хозяйка сказала "Вот твои 10 метров, а эти 3 - мои. Здесь будет стоять мой шкаф. Замок в дверь не врезать. И вообще - комнату приобрел на сына - вот он пусть и живет. А ты здесь никто!" Мужчина мягко сказать - не скандальный. И вот уже 2 года он не может попасть в ту квартиру.... Купил за 800 т.р.
Я и говорю, что опасно самому или с не специалистами(в данном примере, конечно, развод), поэтому нужно работать со специалистами по рекомендации.
Истина где то рядом!!
 
Согласна. Либо самому очень хорошо знать законы.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Согласна. Либо самому очень хорошо знать законы."


Во всех сферах асом не будешь))) знаю не по наслышке сферу риелторскую)) много нюансов бывает.
И людей нечестных, увы.
Истина где то рядом!!
 
и мне посоветутйе
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики