Тема форума: Кондиционер в офисе | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 171784
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Кондиционер в офисе, Кондиционер- это очень большая проблема
 
Здравствуйте!

На новой работе напротив моего рабочего места кондиционер. Как оказалось, это очень большая проблема. Несмотря на то, что на улице не жарко, коллеги включают его на мощность 6 из 8 делений, и направляют поток параллельно полу, т.е. прямо сквозь меня. Разговоры и взывание к совести не помогают. Все как один якобы страдают от головных болей и давления в якобы страшно душном общем кабинете. Пересесть некуда, кроме соседнего кабинета, где будет точно такая же история, с небольшой разницей, что между мной и кондиционером будет еще одна персона. Кстати, кондиционеры старые, шумят так, как в советские времена шумели трактора. К вечеру болит голова и спина. Холодно!

Работы другой нет, и в ближайшие несколько лет не предвидится, т.к. совсем нет родственных связей.

Что делать? Помогите, пожалуйста!
А у меня теперь тоже есть аватар!:)
 
Надежка, у моей коллеги похожая ситуация, она сидит напротив кондиционера, прямо лицом к нему. Ей очень сильно дуло по ногам, но выход нашли - закрыли ее ноги доской, т.е. просто прикрепили к столу от столешницы и до пола деревянную панель. Получается, что от пола и до груди она полностью закрыта столом... После этого никаких жалоб, говорит все нормально :)
 
Цитата
Надежка пишет:
Что делать? Помогите, пожалуйста!
Можно попробовать сломать кондиционер. Официально с этим бороться думаю будет проблематично.
Хотя вариант Бесстыжей Синицы рациональнее.
Изменено: AlcIzVl - 07.06.2011 10:08:49
 
У меня немного другой вопрос, то тоже про это.
Есть ли среди нас те, кто доволен своей сплитой? Как она называется? Напишите.
А то у нас тут проблема прям-таки. Сначала мы покупали дорогие сплиты. Митсубиси и еще какую-то (не помню). Сработал стереотип, что известные дорогие марки точно будут охлаждать. Рассчитаны они были на 20-25 метров (а комнаты в офисе по 20 метров). Но вот в то лето, когда на улице было больше 40 градусов жары, Мицубися не охлаждала. Ну не тянула и начинала слабо гонять. Вызывали сервис, не помогло. Со второй сплитой так же. В этом году в другой кабинет (20м) я купила простую "Веко" напольную, но рассчитанную на 35 метров (метраж побольше, чтобы уж точно тянула). Теперь сотрудники жалуются, что она гудит как вертолет. (Но охлаждает, причем быстро и ее можно выключать, отдыхать от шума). Но вот их шум не устраивает. Я в принципе могу домой ее забрать, но что тогда им купить? может, посоветуете? У нас в то лето жара доходила до 53 градуса точно (это я видела на градуснике, который не на прямом солнце). Сауна.
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
praktik_admin пишет:
Есть ли среди нас те, кто доволен своей сплитой?
У нас в офисе стоят сплит - системы "JAX" есть и панасоник , самсунг и др., просто мы берем на более большую квадратуру. Учитывать надо кол-во человек в помещении + технику, высоту потолков, солнечная сторона или северная. Пока проблем не было, в прошлом году все сплиты справлялись с температурой. Р.S. Мы находимся в Астрахани.
 
Спасибо большое всем, кто откликнулся. Моральная поддержка- большое дело.

Сейчас почти везде всё делается как попало- устанавливают сплиты там, где скажет самый "весомый" сотрудник и совсем ни за чем не следят. В старые времена была такая наука о правильной организации рабочего места- там было и про то, где должна висеть кондишка, при какой температуре и в каком режиме работать, и были сотрудники, которые за это отвечали. Хорошо бы и сейчас ввести такое дело. Если не ошибаюсь, это называется эргономикой. <<Учитывать надо кол-во человек в помещении + технику, высоту потолков, солнечная сторона или северная.>> Золотые слова!

И чтобы обязательно не было шума. К вечеру голова болит, как будто об стенку ею билась.

Еще вычитала, кстати, что поток воздуха от кондиционера по правилам охраны труда нельзя направлять вниз- только вверх, под потолок, или включать в режиме "перемешивания".

И еще. Нашла причину, по которой приходится вентилировать кабинет. Недавно вставили новые окна. В них нет форточек, ни в одном. Движение воздуха отсутствует.

Обращаться в трудинспекцию или в суд бесполезно. К шефу обращалась, он так любит своих сотрудников, с которыми вместе пьёт, что я ему пофиг. Напишите поподробнее, как сломать кондишку.))) Может, так и сделаю. Выхода-то нет, уже болею, озноб и чих весь сегодняшний день. Починят как раз к наступлению периода сауны.)))
А у меня теперь тоже есть аватар!:)
 
Светлана Никитина, пасип

Надежка, я вот сама работодатель, но не могу понять других работодателей. Вот зачем создавать условия, в которых люди буду работать хуже...? Вот где логика?
Зачем сажать человека под сплиту/кондёр, чтобы у него болела голова и сдавали нервы? Но он же тогда будет хуже работать... А потом будет на больничных сидеть и вообще не работать...
А еще фишка - переработки. По себе знаю, что если я недели две работаю по 12 часов, то следующая неделя как минимум точно вылетет в трубу. Мозг выключится и эффективность трудов резко снизится. Ну и какой смысл загонять работников... Надо стремиться создать оптимальный условия, чтобы людям было хорошо и комфортно и чтобы работали они эффективней... а зачем создавать условия, в которых люди будут заезженные, нервные, уставшие падать в борозду и работать недовольно неэффективно... какая-то диверсия работодателя против собственной фирмы.
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
praktik_admin, :happy

Цитата
Надежка пишет:
Напишите поподробнее, как сломать кондишку.
Эта проблема не только у Вас. Посмотрите тут (там не только террористические советы, есть и мирные решения):
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:58736
http://www.iwoman.ru/phpBB_14-index-action-viewtopic-topic-3367.html
http://useful-faq.livejournal.com/1736420.html
http://www.yaltainfo.ru/Wcab40e2767a0c.htm
 
Цитата
praktik_admin пишет:
Есть ли среди нас те, кто доволен своей сплитой? Как она называется? Напишите.

У нас все кондишаны LG это те что дули по ногам моей коллеге, но так вроде они неплохие, если не напротив них сидеть. :D Стоят уже несколько лет..

Цитата
Надежка пишет:
Недавно вставили новые окна. В них нет форточек, ни в одном.

Уже не в первый раз такое слышу, это просто бред, как можно сделать в помещении где сидят несколько человек неоткрываемое окно???? О чем вообще думало ваше начальство когда это делало, у самих-то небось все нормально, форточки в полокна!! Вот уж действительно praktik_admin, права:

Цитата
praktik_admin пишет:
но не могу понять других работодателей. Вот зачем создавать условия, в которых люди буду работать хуже...? Вот где логика?

Из топиков которые оставил AlcIzVl, самый популярный совет, это полить кондёр водой, может вам попробовать?.. Вот только если его придут чинить, то мастер может заметить что кондёр не сам приказал жить долго, а ему помогли :D И вот на кого попадет подозрение?... ;)
 
Напишите заявление на имя директора о том, Что в офисе имеются явные нарушения охраны труда. И пару раз выходите на больничный. Может быть задумается...

Хотя странно, что коллеги не внимают вашим просьбам. Видимо, коллектив не очень.. Сочувствую.
 
praktik_admin, эх, где бы нам взять хороших начальников, тогда в России коммунизм наступит. Всяко уж бывало- и в слабоумии обвиняли, и физическую силу приложить обещали, и из под носа хорошую должность забирали, а обязанности навешивали, и в несуществующих провинностях каяться предлагали. Им пофигу, что у тебя болит голова и сдают нервы. "Вон сколько их там,"- и кивок на улицу- "Любой пойдет." Просто про крик и говорить нечего. Мой нынешний шеф из породы новых чиновников. Возражения и собственное мнение не принимаются. Люди для них- тупой скот, который надо загонять в нужном начальнику направлении.

AlcIzVl, отдельное спасибо за замечательную подборку. Проштудирую (уже начала) и самое приемлемое возьму на вооружение.

Бесстыжая синица, насколько я знаю, по норме в каждом кабинете должно быть минимум одно окно (пластиковое или деревянное), в котором есть небольшой открытый сектор, то бишь фортка. Если такового нет, а есть герметичные пластиковые окошки, которые если приоткроешь, то нафиг снесет от сквозняка, потому что приоткрываешь добрую половину окна, то... Будет мой случай. Лучше советского деревянного окошка с нормальной форткой быть не может. Дешево и сердито.

Кондер надо ломать культурно. Полить водой это уж чересчур. ))) Постараюсь оправдать 3 года студпрактики в аналитическом отделе управления экономики в областном правительстве.

anjuta80, а коллективчик у нас что надо, это правда. У начальника в руках стимулирующие надбавки к окладу. Этим все сказано. Как мои коллеги любят говорить в разных вариациях, "идеальных людей не бывает". Есть только идеальное начальство, выплачивающее за лояльность премии и проценты надбавок. У меня надбавка минимальная- 60% к 3500, а у самого директора- 150% из 150 возможных. А еще должность главного специалиста, на которой я должна была работать, за три дня до моего прихода отдали лучшей подружке фаворитки директора. У подружки образование, только не смейтесь, кондитер (ПТУ).

Так и живем. Собираюсь на больничный. Может, правда, директор задумается. (((

Спасибо еще раз всем. Хоть тут душу отвела.
А у меня теперь тоже есть аватар!:)
 
Нужен образец инструкции по охране труда при эксплуатации кондиционеров настенного и оконного типов. Учреждение социальной сферы, ГУ Управление социальной поддержки населения. Как выяснилось, у директора и у большинства членов коллектива массовое заблуждение:
а) проветривание заменяют кондиционированием при закрытых дверях и закрытых пластиковых окошках;
б) охлаждают не воздух, а рабочие места, буквально нарушают инструкцию к кондиционеру, которая рекомендует при охлаждении ставить решетки (жалюзи) в положении "вверх", а при поднятии температуры "вниз".
Заранее благодарна за ответ. Одновременно работаю над проектом такой инструкции сама.
С уважением.
А у меня теперь тоже есть аватар!:)
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики