Тема форума: Сад. Огород. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 93944
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12345...7След.
Сад. Огород., Обмен опытом.
 
Вот переехали из скворечника (муж так называет квартиры в многоэтажках) на землю. сад тут в запущенном состоянии - 7 яблонь не обрезанных (и старые, и молодые), но в яблоках, 3 груши, малина. пока все.
Садовод-огородник я нулевый, читать совершенно некогда. Тут-то и спать некогда. Честно, даж по сайтам полазить не успеваю.
Поэтому прошу четких указаний от опытных людей. кратких и понятных.
Поможите, хто может)))
А то я вообще не знаю, что тут делать, как заботиться об имеющемся, что сажать в осень, и как сажать и где сажать, и почему опадают несозревшие яблоки, и что за страшные цифры на счетчике поливной воды...
Может, еще кому тема пригодится.
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
1) Взять канистру на 20 литров
2) Сесть в автомобиль
3) Доехать до заправки
4) Залить в канистру бензина (по вкусу)
5) Приехать обратно
6) Достать канистру из машины
7) Облить деревья
8) Взять спичку
9) Зажече ее
10) Бросить в деревья
.... и природа сама за вас все сделает
 
Цитата
praktik_admin пишет:
не знаю, что тут делать

Если нет знаний, опыта и прочего, но есть средства, попросите ландафтного дизайнера помочь вам. А так- невозможно ничего советовать, не осмотрев "фронт работ"...
 
Яблоки несозревшие могут падать от заболевания дерева, нужно посмотреть сами плоды, может на них есть пятнышки. Если деревья сильно старые, то я думаю, что болячки в них могут быть, тогда лучше их спилить, и разделать на дрова (зимой они будут благородно потрескивать в камине если таковой имеется).
Вообще на яблонях плоды вырастают на ветвях горизонтальных, ну или приблежённых к горизонтальному, поэтому, если таковых ветвей нету, их надо сделать. Привязываете груз, и ветка сама "привыкает" постепенно к направлению, которое задаёте Вы. (я так делала) это процесс длительный, лучше делать по весне, когда начинается сокодвижение.
Все больные, испорченные, подломанные ветки лучше удалить, место спила смазать садовым варом (продаётся в садовых магазинах), дабы не проникли в дерево насекомышы разные и вирусы.
Листву из под дерева выгрести нужно и сжечь, т.к. там эти насекомыши и ждут своего часа.
Малину старые прутики обрезать под корень, новые будут лучше расти и на следующий год радовать Вас ягодой из которой можно сварить малинишное варенье. Малину ещё можно на зиму связать и приклонить к земле, под снег, я не знаю какие у Вас зимы, но под снегом она хорошо зимует. Можно и подкормить перепревшим навозом.
Про счета за воду сказать ни чего не могу, т.к. таковых не имею.
Груша плодоносила у меня в прошлом году первый и единственный раз, зима выдалась суровая и дерево вымерзло, только остались молодые отводочки вот их и берегу.
Повреждённые, закрученные листья со всез деревьев безжалостно удаляете, и сжигаете. Там могут находитьсяличинки вредителей.
Вот так ,сумбурненько, как смогла, если будут вопросы, задавайте. Будем рОстить сад. :idea:
 
Elena,
Вам самиое большое спасибо. Это почти все для меня совершенно новое. Вот какие умные люди бывают, всё знают.
Цитата
Elena пишет:
Яблоки несозревшие могут падать от заболевания дерева, нужно посмотреть сами плоды, может на них есть пятнышки.
нету пятнышек. половина прям такие красивые зеленые крупные целые и шлёп падают((( уже 7 вдер стоит, не успею пересушить. а вторая половина яблок падают с червяком.
2 яблони старые, 5 - молоденькие, чуть выше меня ростом.
Ветви растут в разные стороны. вообще яблони похожи на кусты. Поняла, что надо обрезать и формировать, и про вар. Вопрос - когда это делать, прям щас или когда температура будет определенная?
Когда обрезать малину? Сейчас или в октябре или когда? (на ней кстати еще завязи есть, цветочки были. странно)
Зимы у нас малоснежные, бывает неделю без снега, все вымерзает действительно. Но малина между домом и забором в закутке. Могу закрыть мешками какими-нть.
Тут еще растет куст, похожий на пион. с ним что делать?
Какие деревья и кусты можно посадить осенью?

Цитата
Elena "Tarad" пишет:
Если нет знаний, опыта и прочего, но есть средства, попросите ландафтного дизайнера помочь вам. А так- невозможно ничего советовать, не осмотрев "фронт работ"...
:D я хочу сама заботиться о своей земле.
это у вас в москвах ландшафтные дизайнеры и разные другие умные слова)))))))))) а мы тут в провинции люди простые, сами тяпками машем.
Кстати советы по дому тож принимаю. Дом тут старый деревянный (покупали за хорошее месторасположение с планом строить свое в дальнейшем), но очень добротный крепкий и большой, газ, вода (гор/хол), интернет, уже проводим ц/канализацию. Честно говоря, если он зимой будет тёплый, уже сложно представить, как себя заставлять строить новый. тут такая уютная неповторимая старина, как в детстве у бабушки. безмятежность, покой. высыпаемость! На кухне живет мышь, как с ней бороться? Что предпринять до наступления зимы? чем и как люди заклеивают непластиковые окна? (пластиковые ставить пока рано, а то вдруг все же стройка развернется, получится, что зря, а то тут 12 окон)/
и вопрос по стирке. пока катавасия с канализацией тянется, стиральная машинка в квартире осталась, я туда вожу одежки стирать. все-таки часть всегда надо стирать вручную, трое ж детей, не каждый раз в квартиру будешь мотаться, а порошки ручные сколько не пробовала, все плохо стирают, прям безобразие. какие порошки используете для ручной стирки?
 
Цитата
практик-админ пишет:
это у вас в москвах

Ну, вы меня прям обидели!!! :cry: Я не москвичка, я живу в Твери... :cry:
 
Elena "Tarad",
ну я ж любя))))) шутейно)))
я тут себя вообще ощущаю недееспособной после такого перемещения из цивилизации в деревню, ничего не умею. правда, все нравится.
а самое интересное, от свежего воздуха и высыпаться стала, и хоть занята больше домашними трудами, по работе тож стала успевать больше, просто сил прибавилось
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
praktik_admin пишет:
ощущаю недееспособной после такого перемещения из цивилизации в деревню, ничего не умею

А если спросить жителей деревни? :?:
 
[QUOTE]практик-админ пишет:
Elena,
Вам самиое большое спасибо. Это почти все для меня совершенно новое. Вот какие умные люди бывают, всё знают.




Цитата



Когда обрезать малину? Сейчас или в октябре или когда? (на ней кстати еще завязи есть, цветочки были. странно)
вырезать одервеневшие прутья, они хрупче, когда лист упадёт, тогда же лист убрать с земли, сжечь, и можно привгибать малину, как бы это объяснить то... по нескольку прутиков связать, взять два пучка и навстречу друг к другу нагнуть, и посередине их связать, они получатся как к земле пригнутые, вот сделать могу, а рассказать не умею :oops:

Тут еще растет куст, похожий на пион. с ним что делать?
про куст сказать не могу, надо смотреть. Он растение цветущее или плодоносящее?
Какие деревья и кусты можно посадить осенью?
Осенью вот в тёплую погоду, но ближе к октябрю, можно посадить смородину, да все кустарники . Яблоню, грушу, можно посадить прикопав их под углом 45градусов. чтоб зимой снегом присыпало



я хочу сама заботиться о своей земле.
Мне тоже нравится в земле ковыряться, я на свою дАчку люблю ездить одна, я там отдыхааааю. Мысли в голове рядочками выстраиваю.

На кухне живет мышь, как с ней бороться?
А зачем с ней бороться? Я свою наоборот подкармливала, с ней мне уютней.
Но уж ежели невмоготу, то мышеловку купите.
Что предпринять до наступления зимы? чем и как люди заклеивают непластиковые окна?
Делаете замазку из солёного теста, 1Х1 соль мука, маленько воды, тесто как на пелемени и промазываете щели.
Можно щели затЫкать ватой, и сверху проклеить малярным скотчем, чтоб наверняка не дуло.
Можно между рамами ещё положить старое одеяло, укрыв его сверху или белой тканью, или ватой, на это сооружение наставить игрушек для красоты (я ёлочные украшения укладываю, запираете рамы, и начинаете уже или тестом или ватой протЫкивать щели.
А. Скотч, по весне когда отдирать будете, может краску за собой потащить, можно его заменить тканью или бумагой (правда возни больше) Покупаете рулон бумаги, для кассового аппарата, берёте мыло хозяйственное, маленько водички. мыло мокнет в воде, бумагу отрываете на нужную длину, промазываете мылом, и прилепляете на место где протЫкали ватку. У меня держится всю зиму.
Вот как то так. :)
с цитированием у меня проблемы.
Изменено: Elena - 08.09.2010 10:35:43
 
Можно вскопать грядку и сейчас уже посадить зимний лук ,он приживется и весной взойдет очень рано. Можно купить "Усы" клубники и земляники и тоже в грядочку..можно и весной, но я и осенью сажаю када обрезаю кустики клубнички и землянички на зиму очень хорошо все приживается.
Яблочки все что упали лучше собрать с земли вместе с листьями на них есть кораеды и всякие болезни, что бы на будуший год яблоньки не болели их конечно надо подлечить. Есть специальные смеси для обработки ствола и веточек их в магазине продают , ветки из пульвелизатора на лесницу и поливаете (такой длинный предлинный продается) а ствол кисточкой покрасить смесью можно (если ничего нету можно и просто любой водоэмульсионной краской).
Смородину и прочие кусты лучше весной сажать. Посадите обязательно Жимолось, замечательное растение..самые ранние ягоды уже в конце мая у меня все кустики усыпаны..вкусные как большая черника) и за счет раннего цветения она является приманкой для пчел, которые бдут "Работать" у вас опылителями и других растений. :)
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
практик-админ пишет:
На кухне живет мышь, как с ней бороться?

от мышей надо избавляться...они переносчики болезней. В своем доме должны быть кАты! 2 кАта как минимум..обязательно)))у меня у подруги 8 штук в доме))) Все на работе ;) мышей нет даже в подвале где овощи на зиму хранит...у меня один пора его увольнять пАтаму что всю морковку этой зимой мыхи погрызли..тунеядец только кАлбасу ест :) за мышами бегать отказывается ...
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
кАлбасу ест за мышами бегать отказывается ...

перестань кАрмить кАлбАсой - научится сам пишшшшу дАбывать!!! :!:
 
А я свою мышУ с лЯльства прикормила, она уже на голос бежит,на имячко откликается.
 
Цитата
практик-админ пишет:
чем и как люди заклеивают непластиковые окна?

обычный широкий скоч, не пропускает воздух не пачкает рамы.
Можно купить Силикон прозрачный еще в таких длинных балончиках продается и между рамой и стеклом засиликонить что бы не дуло.

Цитата
Elena "Tarad" пишет:
перестань кАрмить кАлбАсой - научится сам пишшшшу дАбывать!!!
А он уже научился :) он добывает ее у собаки :oops: сАбака у меня жи меньше кота только отвертусь и он ее прямо лапой лапой бъет :| 5 минут миска пустая а сАбака голодная...)))
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
добывает ее у собаки

Значит, и сАбАку НЕ кормить, чтоб не у кого было воровать!!!
 
Elena,
Вам спасибо
Жаль, что Вы не в Волгограде живёте, я б Вас в гости звала контролировать мои действия :)
Цитата
Elena пишет:
Яблоню, грушу, можно посадить прикопав их под углом 45градусов. чтоб зимой снегом присыпало
блин, так вот почему тут все молодые яблони наискосок растут
Цитата
Elena пишет:
Но уж ежели невмоготу, то мышеловку купите.
мышеловка ж ее зверски убьет, и кишки разлетятся по кухне, я не переживу этого
Цитата
Elena пишет:
Делаете замазку из солёного теста, 1Х1 соль мука, маленько воды, тесто как на пелемени и промазываете щели. Можно щели затЫкать ватой, и сверху проклеить малярным скотчем, чтоб наверняка не дуло. Можно между рамами ещё положить старое одеяло, укрыв его сверху или белой тканью, или ватой, на это сооружение наставить игрушек для красоты (я ёлочные украшения укладываю, запираете рамы, и начинаете уже или тестом или ватой протЫкивать щели.
какая прелесть! какое творчество! дети будут в восторге!

Цитата
Elena "Tarad" пишет:
А если спросить жителей деревни? smile:?:
как-то пока стесняюсь, не знакомы.

Цитата
Феникс пишет:
Можно вскопать грядку и сейчас уже посадить зимний лук ,он приживется и весной взойдет очень рано. Можно купить "Усы" клубники и земляники и тоже в грядочку..можно и весной, но я и осенью сажаю када обрезаю кустики клубнички и землянички на зиму очень хорошо все приживается.
какие сорта?
Цитата
Феникс пишет:
Жимолось, замечательное растение..самые ранние ягоды уже в конце мая у меня все кустики усыпаны..вкусные как большая черника) и за счет раннего цветения она является приманкой для пчел, которые бдут "Работать" у вас опылителями и других растений.
впервые слышу/ какая гениальная идея.
а мжт улик поставить весной?
тут еще и курятник готовый есть...
Клубнику сажать уже сейчас? правильно? в эти выходные можно?

по котам. Да надо, но кот должен быть мышелов. как при выборе кота отличить кота-мышелова от кота-лаботряса?
Цитата
Феникс пишет:
Можно купить Силикон прозрачный еще в таких длинных балончиках продается и между рамой и стеклом засиликонить что бы не дуло
сколько простых и доступных идей!

а мы собаку завели - маленькая еще прикольная
 
а может просто газон и пару клумб с цветами ???
и еще елки, что вечно зелено
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Цитата
практик-админ пишет:
какие сорта?

Я просто не знаю какие сорта для вашей именно полосы лучше подойдут...Я бы купила разные :) так урожай получается все лето..потому что есть поздние сорта, а есть ранние сорта клубники и земляники одни уже будут плодоносить другие цвести.... НО сажать можно уже сейчас вот прям на выходных :)
А вот лук зимний сажать еще ранА...ближе к заморзкам ...

Цитата
практик-админ пишет:
тут еще и курятник готовый есть...
Цитата
практик-админ пишет:
по котам. Да надо, но кот должен быть мышелов. как при выборе кота отличить кота-мышелова от кота-лаботряса?

Па курам и кАтам я ваабче не специалист :D кур купила :oops: они у меня через месяц от старости скончались!...)) :oops: а сказали!!! "Молодые несутся прямо оптовые поставки" на птицефабрики "Бирииити не прогадаетИ" купила :( похоронили на огороде с дочкой ниии одного яичка не дождались :( С крысАловом мы тоже не угадали :)
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Я бы оставила самые крепкие ,молодые деревья, устроила бы цветник, а ещё лучше- альпийскую горку, и небольшой искусственный водоем с золотыми рыбками) мне кажется сад не должен быть похож на джунгли, пусть больше солнца будет, а то в тени обязательно комаров будет много, а летом приятно чай пить на веранде, на летней кухне) а в курятник надо кур каких-нибудь экзотических. а ещё пару коз, что б молоко было и творог.
 
по сортам клубники лучше спросить на рынке, там бабулечки как раз в это время начинают продавать усы клубничные. Ещё можно купить саженцы ремонтантной земляники (безусой), это радость на всё лето, до снега радует душистыми ягодами.
Улей, если нету кому подсказать, если нету опыта, лучше не ставить, за пчёлками уход нужен постоянный, для них омшанник надо на зиму сооружать. У моего дедушки пасека была, прямо около домика в деревне, так мы ходили все покусанные, но иммунитет был хороший(видимо пчелиный яд имел свою положительную сторону)
Вместо кота мышелова, лучше завести кошку (по опыту говорю), коты более ленивы, да и территорию свою метят в половозрелом возрасте оченно "душисто" ни чем не выведешь, а если территоория ДОМ, то его духАми пахнет исключительно всё.
Котёнка лучше брать у деревенских, и лучше если он будет трёхцветный (это щщастье в дом)
Куры- это не только свежие яйца на завтрак и 1,5 килограмма мяса на вкусный ужин, это ещё и удобрения на грядки (очень сильное, свежим можно сжечь корешочки, поэтому его лучше в компостной яме перепреть зиму перезимовать)
Страницы:12345...7След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики