Тема форума: не о работе, но про неё | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 867252
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
не о работе, но про неё, кто знает назубок все статьи ТК?
 
Вот давно такой вопрос меня интересует. Мне кажется это нереальным - знать весь ТК.
Сама пыталась выучить все № статей,но увы, знаю, только самые ходовые, с которыми сталкиваюсь постоянно. И то, все-равно, всегда под рукой кодекс, даже если уверена на 100 % в точности формулировки.
 
Полагаю, что совершенно необязательно знать все статьи ТК РФ.
Достаточно знать основополагающие положения (и их смысл) и где лежит Трудовой кодекс :D
На прошлой работе у меня был товарищ, который знал статьи Налогового кодекса наизусть (поверьте, это гораздо сложнее, чем ТК РФ), но совершенно не понимал, как этим пользоваться на практике.
Изменено: Надежда Бекетова - 20.08.2010 10:31:00
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Да я тоже
Полагаю, что совершенно необязательно знать все статьи ТК РФ. [/QUOTE] и знать
где лежит Трудовой кодекс smile [/QUOTE] :D
Изменено: tamara& - 20.08.2010 10:55:02
 
У меня был случай при трудоустройстве в одну крупную торговую сеть, когда одним из условий приема на работу было знание ТК наизусть. Мне сказали: "Я должен Вас разбудить ночью, а Вы мне главу и статью ТК рассказать". Вот так. Я тоже ему, что ТК лежит под рукой всегда у меня на столе, и я прекрасно умею им пользоваться. И главное в моей работе правильно и грамотно использовать и оформлять на практике все, что в ТК. Но нет... на работу не взяли.
 
Я учу ТК и другое по принцыпу - есть проблема - найдем и решение. Сам по себе ТК - это маленькая настольная книжечка, одна строчка которой, сравнима только с нарастающим родником, который, при приминении информации данной строчки к реальности, становится разбушевавшимся морем. И вот тут-то и начинается хроническая морская болезнь.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Цитата
Zhurka пишет:
Сам по себе ТК - это маленькая настольная книжечка, одна строчка которой, сравнима только с нарастающим родником, который, при приминении информации данной строчки к реальности, становится разбушевавшимся морем. И вот тут-то и начинается хроническая морская болезнь.
Классно! И романтично... :)
Я тоже задавалась этим вопросом. Про знание наизусть ТК. Была на собеседование в одной компании. Так директор меня экзаменовал на чтение наизусть (и с выражением :D ) статей из ТК. Я буквально выползла оттуда, красная, как рак, с чувством стыда,т.к. могла передать только смысл статей. После этого пыталась учить ТК наизусть, но не сложилось :oops: Поэтому, я отлично знаю где ТК у меня лежит и отлично ориентируюсь в оглавлении :D
 
Цитата
Наталия пишет:
"Я должен Вас разбудить ночью, а Вы мне главу и статью ТК рассказать"
Цитата
Эленс пишет:
директор меня экзаменовал на чтение наизусть (и с выражением ) статей из ТК.
Ну что я могу сказать... Маразм руководителей иногда превосходит все мыслимые пределы...
Я в своё время проходила собеседование с Трудовым кодексом в руках. Мне давали конкретные ситуации (из жизни) и я пыталась их (теоретически) разрулить.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Эленс пишет:
Поэтому, я отлично знаю где ТК у меня лежит и отлично ориентируюсь в оглавлении
А еще есть отличная вещь как Консультант или гарант, вбиваешь в поисковике необходимое словосочетание иииииии....все, ты кадровик, который знает, сколько раз в ТК встречается данное словосочетание, а главное где именно :D
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
А самое интересное, что те, кто экзаменуют на знание наизусть ТК, сами его не знают совершенно. А уж тем более как применять его на практике..
 
Цитата
Наталия пишет:
те, кто экзаменуют на знание наизусть ТК, сами его не знают совершенно. А уж тем более как применять его на практике..
У меня был как раз такой случай :)
 
у меня ребенок 1 сентября идет в первый класс, мне положен выходной или нужно брать отгул???
 
Отпуск без сохранения, или день в сяёт отпуска :(
 
Цитата
Julia80 пишет:
у меня ребенок 1 сентября идет в первый класс, мне положен выходной или нужно брать отгул???

Это в Правилах внутреннего распорядка нужно почитать в вашей организации. У нас например положен выходной сотрудникам дети которых идут в 1-й 2-й 3-й и 4-й класс. И он оплачивается полностью.
Мы в 7-й идем..ах :( может хоть на часик утром отпустят меня :(
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
При учебе УК "зубрят" - конечно, не слово-в слово, но № статьи и содержание (какое преступление), это было.

Знать ТК... хм, при желании, мне кажется реальным, более легкого для запоминания кодекса нет.
(Не путать "для применения" ;)).

Другое дело, что без востребования неключевые статьи "вылетают", но след остается - "хм, в ТК что-то об этом сказано..."

Н-р, один кадровик не помнил, что ЛНА нужно согласовывать с ПОТК, ему и в голову не пришло проверять это в консультанте+, смотреть в ТК.
Поэтому когда спрашивают ТК - проверяют, как работник владеет ситуацией.
В чате я Athena Pallas
 
Афина Паллада, я правильно Вас поняла, Вы считаете, что знать ТК надо пусть не наизусть, но близко к тексту и точно знать номера статей?
 
[QUOTE]Афина Паллада пишет:
что ЛНА нужно согласовывать с ПОТК[/QUOTE]
Что такое ПОТК, с которым нужно согласовывать?
Я что то упустила?
 
ПОТК, я так думаю Афина Паллада сократила профсоюзный орган :D
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Эленс, ой, близко к тексту - это ж не стихи :)
нет, суть нормы (ну, Вы же своими словами расскажете порядок предоставления отпусков и не обязательно "близко к тексту"?)
я говорила, что при желании - это реально - знать ТК - номер статьи и что она регламентирует (своими словами).

Гость, to4ka82, ага :) сократила таким образом представительный орган трудового коллектива
В чате я Athena Pallas
 
мне очень нравиться в вакансии "глубокое" знание ТК.
Так что tamara& изучите его глубоко
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
оо, я гадкая женщина, закидайте меня помидорами...
когда принимала на работу всего лишь помощника юриста (требовалось отличное знание трудового законодательства, опыт юрид.работы от года), то за несколько дней до собеседования давала список 400 вопросов (на знание тз и мышление), а потом собеседовала где-то по часу. Гоняла по всем этим вопросам. Кто хотя бы на 10 вопросов из 400 не ответит, тех отсеивала. "Выжил" один из 30 кандидатов))))))))))))
Казнить меня надо, правда?)))))
просто хотела взять лучшего готового, чтобы он с большим кол-вом заданий потом справлялся сам.

Цитата
tamara& пишет:
кто знает назубок все статьи ТК?
охрану труда не знаю, остальные близко к тексту, многие действительно наизусть. ну наизусть специально не учила, просто всю жизь работала именно в трудовом праве, и много лет по 12 часов в сутки, само и запомнилось
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики